Защита прав потребителей станет бесплатной

Защита прав потребителей станет бесплатнойПравда ли, что защита прав потребителей станет бесплатной? То есть никто не будет вправе требовать деньги за помощь в составлении претензии продавцу и т.п.? Сергей ВОЛОШИН, г. Минск

— Общественные объединения потребителей действительно могут обязать работать исключительно на безвозмездной основе. Данная норма заложена в законопроекте «О внесении изменений и дополнения в Закон Республики Беларусь «О защите прав потребителей», который может быть принят в ближайшее время.

 Дело в том, что в настоящее время общественные объединения потребителей возмещают расходы на свою деятельность за счет потребителей. Они запрашивают со своих клиентов определенные суммы за составление иска в суд, за отстаивание их интересов в суде. Но при этом качество защиты, по мнению, скажем, Министерства торговли РБ, не гарантируется. Новым же законопроектом предусматривается, что объединение потребителей вправе возмещать расходы, связанные с деятельностью по защите прав потребителей, лишь с виновной стороны. Правда, данное предложение вызывает вполне понятный протест со стороны потребительских объединений. Подождем окончательного варианта документа.

Александр НЕСТЕРОВ