Провинившимся родителям — зарплата продуктами?

Прокурор Брестской области Иван НОСКЕВИЧ во время недавней пресс-конференции предложил производить расчет с нерадивыми родителями в виде натуроплаты. По крайней мере, часть получки отдавать продуктами

— Согласно Декрету №18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях» наниматель имеет право удерживать из зарплаты обязанных лиц до 70% на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении, — отметил Иван Носкевич. — Но, к сожалению, сплошь и рядом мы констатируем факты, когда и эти оставшиеся 30% полученных средств не идут на благие цели. В этой связи мы считаем, что зарплата в виде продуктов питания или продовольственных наборов принесла бы большую пользу таким семьям.

К слову, уклонение родителей от содержания детей либо от возмещения расходов, затраченных государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении, является в Брестской области одним из самых распространенных преступлений. Более того, в последнее время наблюдается тенденция к росту их количества.

По словам прокурора Брестчины, предложение о натуральной оплате «носит дискуссионный характер». Но кто знает, может быть, когда-нибудь оно аукнется и в республиканском масштабе?

 

Александр НЕСТЕРОВ