Ксендз-магистр Владислав Завальнюк: «Не единым хлебом»

Ксендз-магистр Владислав Завальнюк: «Не единым хлебом»Он стал священником в то время, когда это было непрестижно и даже опасно. Однажды его избили прямо в храме и он, убедившись, что инцидент расследовать никто не собирается… объявил голодовку: «Я не хотел становиться диссидентом, я просто хотел справедливости». Однако в силу своей профессии (по воле Божьей, скажет он) ему пришлось испытать участь советского диссидента, ссыльного проповедника в коммунистической стране. И за все эти испытания сегодня он благодарит Бога. А еще он пишет книги о здоровье, о правильном питании и голодании, о постах и вере. Одну из них настоятель Костела святых Симеона и Елены (Красного костела), ксендз-магистр, кандидат исторических наук Владислав ЗАВАЛЬНЮК посвятил своей самой дорогой женщине — маме

Вместо химии — кумыс

 

— Как вы решили стать священником?

— С детства я мечтал быть летчиком, пилотом. Окончив 8 классов, отправился в летное военное училище, прошел медкомиссию, но мама остановила, сказала: закончи школу, а потом поступай куда хочешь. Я послушался и ни разу не пожалел об этом. Мне никогда не хотелось спокойствия, я, как тот Буревестник, постоянно искал бурю. Как и многие в то время мучился чувством недопонимания и несправедливости, потому и пошел в духовную семинарию. Учился в Риге, хотел отправиться миссионером в Африку, но, оказалось, что в Советском союзе в проповеди люди нуждались не меньше и я начал свою миссионерскую деятельность: служил в Молдове, Казахстане, Красноярске, Латвии, Литве, Эстонии.

 

— А как же небо, мечта?

— Она всегда рядом. Я не стал военным летчиком, но полетать смог и, надеюсь, еще смогу, правда, в качестве пассажира. (Смеется.)

 

— Расскажите о своей маме Анне Ивановне. Благодаря чему, как вы считаете, ей удалось дожить до 97 лет с отличным зрением, феноменальной памятью, остальными хорошими показателями здоровья?

— Благодаря Богу, и я Ему очень благодарен за маму. Она соблюдает Божьи Заповеди, поститься. Она у меня почти вегетарианка, мясо практически не ест и без поста уже лет 45. Продукты предпочитает покупать в магазине, на рынке только у знакомых. А так все просто: любит нежирный кефир, пшеничный хлеб. Очень любит карпа, овощи и фрукты ест сезонные. Готовит превосходно до сих пор!

 

Ксендз-магистр Владислав Завальнюк: «Не единым хлебом»— Ваше любимое блюдо от мамы?

— Мне все нравится, что она готовит, особенно налистники. К Пасхальному столу, конечно, будут блюда из мяса, которые в такой день даже она позволит себе попробовать. Думаю, будет замечательная мясная руляда!

 

— Какие еще блюда традиционно бывают на вашем столе в пасхальные дни?

— Конечно, пасха из творога, куличи, яйца-писанки. Еще салаты, пироги, заварные кумпяки пасхальные. Вообще со времен Латвии для Пасхи мы готовим такие блюда, которые можно подать на стол холодными. Весь день приходят гости и сразу оказываются у накрытого стола. При этом ничего разогревать не нужно.

 

— А вы сами умеете готовить?

— Я могу приготовить, если придется, и первое, и второе, например, окрошку, борщ или суп, плов с бараниной или свининой. Но пока для меня замечательно готовят мои хозяйки, буду пользоваться. (Смеется.)

 

— Какие белорусские продукты вы считаете качественными?

— Сезонные и свежие! Для столовой при костеле мы покупаем почти все продукты в Барановичах. Там для нас летом даже кумыс делают! Замечательный и очень полезный напиток.

 

Вы о нем рассказываете в своей последней книге «Не единым хлебом» и даже приводите примеры чудесного исцеления людей, пьющих кумыс!

— Я сам научился пить кумыс в Казахстане. На себе испытал лечебное действие этого напитка и видел, как он помогает другим. Кумыс не только превосходно утоляет жажду, но и нормализует кислотность желудка, очищает кровь, нормализует уровень гемоглобина, оздоровительно влияет на весь пищеварительный процесс. Скоро будет жарко и мы будем много пить, потому я советую вместо цветных напитков на химической основе всем обратить внимание на кумыс, который производят сегодня и в Беларуси.

20 дней на воде

 

— Почему вы взялись за книгу?

— Наша беда в том, что сейчас все газеты и телевидение учат нас готовить и пить лекарства, чтобы приготовленное якобы легче усваивалось, но никто не учит есть так, чтобы не пить лекарств! Я всегда совмещал свои проповеди с культурной и просветительской деятельностью. Много учился и познавал сам, старался во всем помогать другим. Сам пощусь и голодаю почти 20 лет. За это время многое переосмыслил и понял, потому и решил поделиться своими мыслями.

 

— Расскажите о своих правилах питания.

— Утром вообще не ем. Завтрак у меня после литургии, в 12 дня, а то и позже. На завтрак могу выпить стакан или два грейпфрутового или ананасового сока, которые очень люблю. Когда постишься неделю-другую, какая-то экономия ощущается, потому можно себе позволить иногда покупать экзотические фрукты для сока. Но основа у меня — это морковный и яблочный соки. Морковного в день в моем доме выпивают 3-4 графина. Осенью заготавливаем до 300 литров яблочного сока, чуть стерилизуем его и всю зиму с удовольствием пьем!

 

— Сахар добавляете?

— Нет. Как можно портить натуральный вкус белорусских яблок?!

 

— В своей книге вы анализируете методы очищения организма известных ученых и врачей и приводите собственный опыт голодания…

— Уже 20 лет я регулярно провожу оздоровительный чистый пост только на воде от 7 до 14 дней, а во время Великого поста и перед Рождеством — 20 дней и больше. Делаю это с легкостью, потому что хорошо понимаю цели и действительно чувствую себя замечательно и во время голодания, и позже. Более того, ежегодно мы совершаем паломничество в Будслав к святой иконе Матери нашего Господа. И многие верующие 35-70-летнего возраста все шесть дней 120 км идут, употребляя лишь чистую родниковую воду! Есть прихожане, которые берут благословение на Чистый Пост на все 40 дней, но это только под наблюдением врача. При этом нужно помнить, сколько бы ни длился пост, выход из него не менее важен. На каждые 10 дней поста нужен выход 5 дней, то есть очень ограниченное легкое питание.

 

Официанты падают на колени

Сейчас в Красном костеле открылась уникальная фотовыставка, посвященная трагедии в Японии. Вы там бывали, расскажите, что впечатлило?

— Эта выставка, посвященная 25-летию Чернобыля, должна была экспонироваться в эти дни в Токио. Но по страшной иронии судьбы в связи с произошедшими там событиями мы представили ее здесь и дополнили уникальными нигде не представленными фотографиями, переданными нам из Японии.

В этой стране меня удивили люди. Они спокойные, сконцентрированные и очень учтивые, обращаются исключительно «Владислав-сан». В ресторане научился есть палочками. Причем столики у них маленькие, а под ними углубления для ног. Официантка подходит к столику и… падает перед тобой на колени, чтобы взять заказ. Основа кухни у них — рыба, куры и рис. А в качестве специй — натуральные травы и выжимки из них. Очень полезная еда.

Океан, конечно, запомнился. Удивительно, но пляжей там почти нет, потому что везде морские ежи. Не дай Бог наступить — сразу получишь страшную инфекцию, которая может привести к ампутации ноги. Возле Нагасаки видел маленький пляж, полностью обнесенный сеткой, но поплавать так и не удалось. Однако фауна там восхитительная! Токио — это несколько десятков островов и мосты в три — четыре яруса: над головой все движется, машины, поезда, электрички, как в фантастических фильмах. На вокзале нет ни одного кассира, только автоматы, разобраться в которых доступно любому, все настолько просто. У них очень развито чувство ответственности, потому, я думаю, беда их сплотит еще больше и они все преодолеют, а мы будем за них молиться.

Во время этого Великого Поста многие дети и молодежь нашего прихода постились, отказывая себе в сладостях, а деньги, предназначенные для конфет, пожелали передать для выздоровления японских деток. Мы для этого даже сделали копилку, куда опустить средства может и любой желающий. Все средства будут переданы японскому митрополиту Тадеушу, который направит их в клинику для пострадавших детей.

 

— К сожалению, и у нас недавно произошла страшная трагедия…

— Для многих из нас в этом году дорога к Пасхе пролегла через страдальческую Голгофу. Теракт 11 апреля — это трагедия, которая сплотила и мобилизовала весь белорусский народ. И мы еще раз убедились, что в душе каждого из нас лежит христианская добродетель. Мы молимся и скорбим вместе с родственниками погибших и пострадавшими. Пусть Господь поможет нам всем перенести этот крест…

Беседовала Тамара ЗЕНИНА. Фото Андрея МИЦКЕВИЧА

 

Правила выхода из оздоровительного чистого поста («Не единым хлебом»):

  • 1-й и 2-й день — разбавленные пополам с водой натуральные свежевыжатые соки;
  • 3-й день — только чистые соки;
  • 4-й день — утром обезжиренный кефир, желательно из козьего молока. Отварить два помидора;
  • 5-й день — обезжиренный кефир, овсяная каша, отваренные сухофрукты;
  • 6-й день — кефир или кислое козье молоко, орехи, салаты, немного меда, соки, фрукты;
  • 7-й день — все варенное, умеренно избегать соленого.

Скорлупа яиц домашних кур — натуральное природное лекарство. Скорлупу помыть, удалить внутреннюю пленку, размолоть в кофемолке и слегка прокалить на сковородке, но не до желтизны. Хранить в сухой стеклянной банке! Одна столовая ложка скорлупы, 2-3 капли лимонного сока или кислых ягод на стакан теплой воды, принимать два раза в день через день и вы восполните необходимое содержание кальция!