Свиные голенки запеченные

Свиные голенки запеченые

Свиные голёнки - традиционное блюдо многих кухонь мира, в том числе и белорусской. Готовят их по-разному: варят, тушат, запекают, делают из них великолпеные холодцы. Запеченные голёнки, пожалуй, один из самых простых, быстрых и нетрудозоатратных способов приготовления этой вкусной свиной части. Главное, все сделать правильно и помнить один очень важный момент: если вы используете замороженные голенки, то

их необходимо полностью разморозить, намазать маринадом и дать постоять 2-6 часов для пропитки. Охлажденка не нуждается в пропитывании, ее можно намазать маринадом и  запекать сразу. 

 

 

ПРОДУКТЫ: 2 свиные голёнки (в нашем блюде использованы голёнки весом 1 кг каждая), головка чеснока, 2 ст.л. горчицы, 2-3 ст.л. майонеза,  1-2 ст.л. специй для свинины или черный перец , соль. Пару луковиц  для подкладки под голенки. 

 

 

Включите духовку, пусть разогревается.

Голенки надо хорошо промыть и обсушить. В каждой голенке ножом сделать по 3-4 длинных прокола параллельно кости. 

 

 

В отверстия заложить 1-3 зубчика чеснока. Крупные чесночинки можно разрезать вдоль надвое. 

 

 

Следом за чесноком  в проколы пальцем пропихнуть немного подсоленных специй.

 

 

Смешать майонез с горчицей. Голенки натереть специями и намазать смесью майонеза с горчицей.

 

 

На фольгу положить несколько кружков лука, а на лук – голенку. Это делается для того, чтобы мясо не прилипло к фольге.

 

 

Завернуть голенки в фольгу,  плотно свернуть края фольги, но так,  чтобы фольга не касалась голенок и осталось маленькое отверстие для выхода пара.  Положить все  на противень и поставить в хорошо  разогретую духовку. Запекать на сильном огне примерно 30 минут, затем уменьшить нагрев до слабого и томить голенки в духовке еще 2 часа.

 

 

Достать голенки из духовки, развернуть, полюбоваться ими. 

 

 

Дальше только остается разделить  мясо  на порции, уложить на тарелки и подавать с салатом из свежих, квашеных или соленых овощей. Наши голенки были с удовольствием съедены с салатом из квашеной капусты со свежим яблоком  и петрушкой. 

Татьяна ФАДЕЕВА