Морской салат от кафе «Парк Авеню»

finaleМорской салат от кафе «Парк Авеню»

Сегодня у нас в гостях Ольга ХМЕЛЬНИЦКАЯ, зав. производством кафе «ПАРК АВЕНЮ». Ольга расскажет, как приготовить очень вкусный и полезный салатик из морепродуктов.

Салат свежий — 25 г, перец сладкий — 40 г, помидор — 30 г, маслины — 10 г, мидии — 30 г, креветки — 30 г, кальмары — 40 г, немного зелени петрушки, долька лимона, заправка — 30 г, молотая паприка для оформления.

Для заправки (на 1 л): 2 ст.л. сахара, 1,5 ст.л. соли, 1,5 ст.л. горчицы, 10 г сушеного базилика, сок лимона, 5-7 г смеси из 5 перцев, оливковое масло.

 

1

Салат моем, рвем на кусочки и выкладываем на тарелку. Помидоры также моем, вытираем насухо, разрезаем пополам, нарезаем ломтиком и выкладываем на салат.

2

Сладкий перец нарезаем соломкой и кладем на помидоры.

3

Кальмары отвариваем, нарезаем кольцами, креветки и мидии отвариваем и добавляем в салат.

4

Готовим заправку. Для этого просто соединяем все компоненты для нее и тщательно перемешиваем.

5

Салат посыпаем нарезанными кружочком маслинами и поливаем заправкой.

6

Готовый салат оформляем долькой лимона и зеленью петрушки. Края тарелки можно посыпать молотой паприкой.

2 совета от повара

1. Не переварите морепродукты, так как они станут жесткие и невкусные, что испортит все впечатление от блюда.

2. Заправка, которую я привела в рецепте, очень вкусная и прекрасно подойдет для других салатов, например из свежих овощей.

 

интересно знать

Между прочим, первоначально под салатом понималось исключительно растительное блюдо, притом только из сырых зеленых листовых овощей и огородных трав. Салаты как блюдо пришли в международную кухню из Италии, а точнее, из Древнего Рима, где под салатом понималось одно-единственное блюдо, состоявшее из эндивия (вид листового салата), петрушки и лука, приправленных медом, перцем, солью и уксусом.

В конце XVI — начале XVII века салаты попали во Францию, вначале как изысканное придворное блюдо, подаваемое к жаркому. Там салат приготовляли из зеленого лука, перьев чеснока, мяты и листьев петрушки.

Овощи, преимущественно корнеплоды, стали добавлять в салаты в начале XIX века. Так появился винегрет. Но земляной привкус корнеплодов  раздражал гурманов XIX века. Поэтому в винегреты начали вводить соленые и квашеные овощи, а в Германии и России — соленые грибы, сельдь. А вот салаты из морепродуктов появились только в XX столетии в Италии. Назывались они «фрутти дель маре».