Рис с морепродуктами и овощами

 Рис с морепродуктами и овощами

 Для приготовления риса с морепродуктами и овощами нам потребуется:

2 стакана риса (лучше всего подойдут сорта «Жасмин» или «Басмати»),

600 г морепродуктов,

200 г зеленой стручковой фасоли,

1 банка консервированной кукурузы,

2 луковицы средних размеров,

2 зубчика чеснока,

растительное масло,

петрушка или кинза,

свежемолотый черный перец,

лимонный сок,

соль.

В качестве морепродуктов можно использовать любые варианты и их сочетания. В данном рецепте мы берем креветки, мидии, мини-осьминоги и кальмары, хотя данный набор можно как изменить, так и расширить.

Итак, сначала готовим гарнир. Для этого рис промывается и заливается холодной водой в пропорции 1:2 и сперва доводится до кипения, а затем варится на слабом огне еще 20-25 минут. При этом его не следует перемешивать до готовности.

Теперь в другой кастрюле нагреваем воду, доведя ее до кипения, солим и кладем туда зеленую стручковую фасоль. Отваривать ее необходимо в течение 5-10 минут с момента закипания воды. После этого отваренную фасоль перемещаем на дуршлаг, чтобы избавиться от излишней жидкости и заодно остудить ее, обдав холодной водой.

Очищенный лук нарезаем четвертькольцами и обжариваем на слабом огне в достаточном количестве растительного масла до образования слегка золотистого цвета. При этом лук следует предварительно немного посолить и обжаривать, постоянно помешивая, - так он не подгорит и получится максимально мягким.

Теперь самое интересное и, возможно, немного сложное – морепродукты. Их, конечно, следует предварительно тщательно промыть. Если речь идет о мидиях, то их необходимо «освободить» от раковин и так называемых «бороздок» из пучка волокон. Креветки также освобождаем от панциря, а у особенно крупных следует удалить просвечивающуюся вену на спинке. Наконец, у кальмаров необходимо удалить внутренности и различные несъедобные хрящи, снять пленку и снова промыть. После этого особенно крупные морепродукты нарезаются на более мелкие кусочки, а кальмары – соломкой. Затем в сковороде нагреваем растительное масло (около 1 ст. л.) и по очереди обжариваем морепродукты в небольшом количестве соли, попеременно помешивая и переворачивая их. Креветки, обжариваемые на среднем  огне, должны приобрести слегка розоватый оттенок и матовость, кальмары готовятся на более сильном огне в течение 10-20-ти секунд, пока они также не станут матовыми, осьминоги и мидии по отдельности обжариваются еще около 40-ка секунд. Затем все морепродукты соединяются в одной миске и перемешиваются. При приготовлении важно после каждого вида морепродуктов сливать образовавшуюся жидкость (которую затем можно, при желании, добавить в готовое блюдо) и добавлять ложку растительного масла. Также рекомендуется обжаривать морепродукты небольшими порциями и быстро, чтобы они не получились жесткими.

Осталось промыть и нашинковать зелень петрушки и кинзы, измельчить чеснок и обжарить их в небольшом количестве растительного масла на сковороде в течение 10-20-ти секунд, постоянно помешивая. Сюда же можно слить выделившуюся от морепродуктов жидкость. Затем добавляем в сковороду приготовленные морепродукты и обжариваем их в зелени еще около минуты.

В конце добавляем к морепродуктам свежемолотый перец, соль и сахар по вкусу, обжаренный лук и фасоль, консервированную кукурузу без жидкости, а также, при желании, немного лимонного сока. Наконец, осталось добавить все это к рису и подавать к столу горячим.