Чайный напиток «Лимонное мате»

МатеВ последнее время на белорусском рынке в изобилии представлен чайный ассортимент. По сравнению с тем, что было лет 5-10 назад, на прилавках сейчас с легкостью можно увидеть несколько сортов черного и зеленого чая. Если поискать, то в некоторых местах можно найтинастоящий каркаде (в народе — красный). Немного сложнее, но можно, продолжая свои поиски в специализированных магазинах, встретить желтый и белый чай, а также ройбос и мате

 

Если говорить о последнем, то не так давно в магазинах появился чайный напиток «Лимонное мате» от Русской чайной компании. Причем качество мате, продаваемогов чайных магазинчиках и магазинах шаговой доступности, практически не отличается, а вот разница в цене ощутима — в чайных магазинчиках в два раза выше.

Что такое мате?

Родиной мате считается Южная Америка: Бразилия, Аргентина, Парагвай, гдесобирают и высушивают листьяи побеги вечнозеленого дерева Парагвайский чай. Еще в древности индейцы гуарани считали его эликсиром жизни. С егопомощью излечивались от бесплодия, боролись с бессонницей, а также восстанавливали упадок сил после сражений, ранений и болезней.Несмотря на бытующее мнение, что матене содержит кофеина, в 150 мл его содержание достигает примерно 78 мг, что сравнимо с кофе, где в 150 мл около 87 мг. Однако, несмотря на весь вред кофеина, о норме которого не следует забывать (примерно 400мг в сутки), мате содержит массуполезных веществ. Так, в нем содержатся флавоноиды, алкалоиды, витамины группы В, витамин С, а также A, PP, P, K, E, микроэлементы Mg,Zn, Cu, K, Mn, Ca, Fe, Si, Р и другие полезные составляющие.