Ревеневые вкусности от семьи Ирины Стасевич

Ревеневые вкусности от семьи Ирины Стасевич

«Я читаю во «Вкусной почте» много читательских рецептов и решила поделиться своими. У нас на даче растет много ревеня, и весной и летом я из него готовлю самые разные блюда. Он придает пище очень приятную кислинку. Предлагаю вам рецепты, которые любят в моей семье. Может, и вам понравится», — рассказала наша читательница Ирина СТАСЕВИЧ.

САЛАТ ИЗ РЕВЕНЯ С РЕДИСКОЙ

4-5 черешков ревеня, пучок редиски, полпучка зеленого лука, 2 сваренных вкрутую яйца, сметана, соль по вкусу.

С ревеня, обмытого в теплой воде, снять кожицу и нарезать мелкими кубиками размером с горошину. Также мелко нарезать и обработанную редиску. Зеленый лук порубить. Соединить все продукты, заправить сметаной, подсолить (можно добавить щепотку сахара), уложить в салатницу, украсить кружочками редиски и четвертинками яиц.

РЕВЕНЬ С ОРЕШКАМИ И МЕДОМ

4-5 черешков ревеня мелко нарезать, добавить сок 1/4 лимона, 1 ст.л. меда и 2 ст.л. взбитых сливок, насыпать сверху 2 ст.л. измельченных орехов.

МЯСО С РЕВЕНЕМ В ГОРШОЧКАХ

500-600 г мяса, 1 луковица, 2-3 черешка ревеня, майоран, корица, кориандр, соль, перец.

Мясо нарезать кусочками, выложить в горшочек. Добавить очищенный ревень, нарезанный кусочками по 1,5-2 см, лук и приправы. Посолить. Закрыть горшочек крышкой, поставить в разогретую духовку и тушить около полутора часов при температуре 200ОС.

ДЕСЕРТ С РЕВЕНЕМ

600 г ревеня, 125 мл сухого белого вина, 250 мл воды, сок 1 лимона, 100 г сахара, 50 г крахмала, 2 ст.л. ванильного сахара, 100 г твердого печенья, 1 ст.л. сахара, корица по вкусу, 200 мл  35%-ных сливок.

Ревень промыть и нарезать кусками длиной 1 см. Смешать вино с водой, лимонным соком и сахаром, залить ревень и варить под крышкой 5-7 минут на слабом огне. Крахмал смешать с ванильным сахаром и 4 ст.л. холодной воды, вылить в ревень, довести до кипения и снять с плиты. Дать постоять 2-3 часа. Затем выложить ревень в вазочки или в десертные розетки и остудить в холодильнике. Печенье измельчить (мелко наломать или растолочь толкушкой). Сливки взбить в густую пену, добавить сахар и корицу. Взбитые сливки красиво выложить на ревень и посыпать крошками печенья.

Ирина СТАСЕВИЧ