Манты

Для приготовления мант нам понадобится:

  • 500 г муки,
  • 1 яйцо,
  • 700 г говядины,
  • 4 луковицы крупного размера,
  • 100 г курдючного или нутряного сала,
  • черный молотый перец по вкусу,
  • соль по вкусу.

Для начала следует отметить, что, сами по себе, манты – это разновидность пельменей. Поэтому и по внешнему виду они будут схожи с небольшими лепешками теста с начинкой внутри.

Манты

Прежде всего, смешаем в кастрюле муку, яйцо, добавим немного соли и воды и замешаем из всего этого достаточно густое тесто. Конкретное количество воды здесь не указывается ввиду того, что разная мука дает разный результат. Поэтому здесь все предоставляется на Ваше усмотрение и кулинарный опыт.

Из готового теста формируем шар крупного размера и оставляем его, накрыв салфеткой или полотенцем, на 30-40 минут. По прошествии указанного времени раскатываем наш шар в достаточно тонкий (приблизительно в несколько миллиметров толщиной) пласт, из которого затем вырезаем равные квадраты размером 10 на 10 сантиметров.

Теперь займемся непосредственно начинкой. Для этого, с помощью мясорубки с достаточно крупной решеткой или же просто нарезав ножом, измельчаем мясо говядины до кусочков небольшого размера. Лук необходимо также нашинковать, только, конечно же, более мелко. В такой весьма своеобразный фарш добавляем измельченный лук и черный молотый перец по вкусу и все это тщательно перемешиваем.

Затем отдельно от основной начинки также достаточно крупно (размером со среднюю фасоль) нарезаем сало. Следует подчеркнуть, что здесь в равной степени подойдет как нутряное, так и курдючное сало.

Наконец, пришло время сформировать сами манты. Для этого берем квадратик теста и помещаем на него сперва 1 ст. л. говяжьего фарша, а сверху 1 кусочек нарезанного сала. После этого каждый такой квадрат защипывается кончиками кверху. Когда манты сформированы, их следует на некоторое время накрыть опять-таки салфеткой или полотенцем, а в это время подготовить место для их окончательного приготовления.

 Для этого нам послужат ярусы или решетки, помещенные в кастрюлю, так как манты готовятся на пару. Эти решетки следует обильно смазать маслом, а манты складывать таким образом, чтобы они не соприкасались. Под закрытой крышкой блюдо варится на пару приблизительно 45 минут.

Наконец, отваренные манты обильно смазываются сливочным маслом и подаются со сметаной, также их можно посыпать горошинами перца по вкусу или нарубленной кинзой.