Секреты энергетического напитка

Состав

Состав продукта: газированная вода, сахароза, глюкоза, лимоннокислый кальций, таурин, глюкуролактон, кофеин, инозитол, витамины (ниацин, пантотеновая кислота, В6, В12), натуральные и искусственные ароматизаторы, красители (карамель и рибофлавин).

Говорят специалисты

? Каков механизм действия энергетиков на организм человека, для чего человеку вообще нужен энергетический напиток?

«Red Bull» — это первый в Европе напиток с энергетическим действием. Перед тем как выпустить на рынок данный продукт, производитель провел ряд исследований с целью выяснения действия продукта. В проведении исследований приняли участие ученые независимых институтов Австрии, Канады, США, Австралии. В результате чего было научно определено, что употребление энергетических напитков позволяет легче переносить периоды повышенных физических и умственных нагрузок, повышает концентрацию и скорость реакции, а также улучшает эмоциональное состояние. Нашему организму достаточно 250-миллилитровой баночки, чтобы почувствовать прилив энергии и сил.

? Какой из ингредиентов более всего ответственен за такой удивительный эффект?

В энергетиках присутствует кофеин (по количеству кофеина банка напитка примерно равна чашке натурального кофе). Это мягкий стимулятор для сердечно-сосудистой и центральной нервной системы. Кроме того, кофеин способствует «сжиганию» жира в организме. Все знают, что чашка настоящего кофе способна помочь взбодриться, «прогнать сон», подобное действие кофеин оказывает и в напитке.

? Хотя кофеин и не допинг, это вещество «не для всех». Кому поэтому не стоило бы пить энергетик?

Всем, кому бы не стоило пить и кофе, — маленьким детям, беременным женщинам, кормящим матерям, людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями, гипертоникам и некоторым другим группам населения. Энергетики очень функциональны и, кстати, не утоляют жажду, поэтому если вам просто хочется пить — выпейте минеральной воды. Энергетические напитки могут употребляться спортсменами во время тренировок, молодыми людьми, ведущими ночной образ жизни либо сдающими сессию, офисным работником в послеобеденное время, водителями, собирающимися в долгую дорогу. В целом повод открыть банку с энергетиком — это ситуация, когда вам требуется «протянуть» еще пару часиков в бодром состоянии, а силы уже на исходе. При этом нужно понимать, что зарядка энергией происходит скорее не из содержимого банки, а из-за стимуляции ресурсов организма этим самым содержимым.

? Кроме кофеина в большом количестве в напитках присутствует таурин. Что это такое и для чего данное вещество в напитке?

Таурин — это аминокислота, содержащаяся в теле человека. В организме весом 70 кг содержится примерно 70 мг таурина. Основные функции этой аминокислоты — регуляция стресса, стабилизация мембран клеток, улучшение деятельности сердечной мышцы, а также он противостоит недостатку кислорода в тканях организма. По сути, таурин — это не чужеродный компонент для нашего организма.

? Что такое глюкуролактон?

Глюкуролактон — это углевод, способствующий эффективному выведению «шлаков» (продуктов ускоренного обмена веществ при повышенных нагрузках) из организма. Благодаря своему детоксинантному действию глюкуролактон помогает также при легком похмелье.

? Какую роль в данном продукте выполняют витамины?

Все витамины группы В ответственны за нормальное прохождение процесса переработки углеводов, белков и жиров и освобождение энергии в организме, кроме того, каждый из них имеет свое уникальное полезное воздействие на организм. Производители, вероятно, хотели бы добавить и витамины других групп, но это невозможно по технологическим причинам: либо вкус напитка изменяется к худшему, либо значительно сокращается срок реализации продукта.

? Обязательны ли в энергетике ароматизаторы и красители и добавляют ли консерванты?

Ароматизаторы придают напитку приятный характерный вкус, а красители — цвет. По цвету красителя, кстати, можно даже распознать напиток — например, «Red Bull» желтый, а «Burn» красный. Энергетический напиток «Red Bull» пастеризован, поэтому консерванты в него не добавляются. Некоторые другие производители добавляют консерванты.

? С какого и до какого возраста можно безбоязненно пить энергетик?

Считается, что с того же возраста, как можно пить кофе — то есть примерно с 14-16 лет (когда нервная система более-менее устойчива, не так возбудима, как на более ранних годах жизни ребенка). До какого возраста — это, скорее, вопрос здоровья. Если сердце, давление и т.п. позволяют, то до бесконечности.

? Как сочетаются энергетики с алкоголем?

Энергетический напиток и алкоголь совместимы, но при условии небольшого их потребления — «перебирать» здесь нельзя.

Вместо послесловия

Изобретатель энергетического напитка — известный австрийский бизнесмен Дитрих Матешиц — подсмотрел рецепт «чудо-напитка» в аптеках Таиланда. Поразмыслив о необходимости, спросе, а также раскрутке продукта, дающего прилив энергии и бодрости, Дитрих Матешиц немедля взялся за дело. Как результат — «Red Bull» продают, по меньшей мере, в 46 странах мира. И, пожалуй, еще в большем числе стран продаются энергетические напитки самых разных производителей. А раз напитки продаются, значит, есть те, кто с удовольствием их пьет. Главное в этом, как видно, не переборщить, но стараться помнить, что энергетик — это функциональный напиток, а не повседневный.

Елена ЛОБАШЕВА

 

! Действие энерготоника длится на протяжении 3-4 часов в отличие от кофе, которого хватает всего на пару часов.

 

Бодрит, но не жалит

Японские ученые создали собственный рецепт чудодейственного напитка. Они умудрились приготовить настой из гигантских ос. Испытать его магическую силу решили на марафонской бегунье Накао ТАКАХАСИ. Хитроумные ученые напоили Накао зельем из ос, после чего отправили на Олимпиаду, где она без труда завоевала высшую награду.

Теперь сотрудники Токийского института физико-химических исследований думают, как наладить производство чудо-напитка, пока предприимчивые японцы не переловили всех насекомых.

 

Из курса органической химии

Ниже приводится список компонентов, наиболее часто встречающихся в составе энергетических напитков.

Таурин — аминокислота, необходимая человеку. Снижает уровень холестерина и сахара в крови, снимает стресс и заряжает энергией.

Гуарана — тропический кустарник семейства сапиндовых. Листья широко применяются в медицине: выводят из мышечных тканей молочную кислоту, уменьшая боль при физических нагрузках, препятствуют возникновению атеросклероза и очищают печень. Благодаря кофеину, содержащемуся в гуаране, она за считанные секунды растормошит любого соню.

Мелатонин содержится в организме и отвечает за суточный ритм человека. Чаще всего врачи назначают его тем, у кого проблемы со сном. Кроме того, он понижает уровень «плохого» холестерина в крови. Кофеин придает бодрости и повышает работоспособность.

Женьшень эффективно борется с усталостью, депрессией и стрессом.

Фолиевая кислота участвует в обмене и синтезе амино- и нуклеиновых кислот, тем самым улучшая работу головного мозга.