В натуральном кофе много полезных свойств

Плюсы и полезные свойства  кофейного напитка.

Зерна кофе содержат большое количество аминокислот и антиоксидантов, калий, магний и железо. Клетчатка, входящая в состав кофейного зерна, снижает содержание глюкозы в крови; именно поэтому некоторые ученые утверждают, что кофе борется с сахарным диабетом. У любителей ароматного напитка шанс развития диабета второго типа снижается в три раза по сравнению с теми, кто предпочитает воздерживаться от кофе.

Люди, которые пьют кофе, отличаются повышенной устойчивостью к стрессам и таким болезням, как диабет, гипертензия и гиперхолестеринемия. А работники умственного труда, выпивающие по 2 чашки кофе в день, справляются с работой гораздо быстрее, чем их коллеги, отказавшиеся от употребления кофе — к такому выводу пришли американские исследователи.

Давно известно, что кофе положительно влияет на центральную нервную систему: улучшает настроение, повышает физическую и умственную активность и т.д. Пару лет назад были обнаружены новые свойства этого напитка. Оказалось, что люди, которые пьют кофе, менее склонны к суициду по сравнению с теми, кто его не пьет.

Уже давно не поддаются сомнению доказанные факты защитных свойств кофе против старческих болезней — Паркинсона и Альцгеймера.

Кофейная гуща признана лидером среди натуральных продуктов в борьбе с целлюлитом. Кофейные скрабы повышают упругость и эластичность кожи, кофеин, содержащийся в зернах, тонизирует клетки и улучшает циркуляцию крови, улучшает обмен веществ.

Кофе считается одним из самых эффективных средств поддержания и сохранения летнего загара. Косметологи советуют регулярно отшелушивать тело кофейным скрабом, а лицо протирать кофейными кубиками льда.

Аромат кофе считается ароматом молодости: запах зерен вызывает в головном мозге человека синтез белка и веществ с антиоксидантными свойствами. А употребление одной чашки молотого кофе в день способствует сохранению эластичности сосудов.

Минусы бодрящего черного  кофе:

В больших количествах крепкий напиток вызывает аритмию, устойчивое повышение артериального давления, повышенную выработку желудочного сока (что может привести к язве) и головную боль.

Кофе негативно влияет на состояние кожи лица и тела. Горячий напиток расширяет сосуды, отчего страдает тонкая и чувствительная кожа, а избыток кофеина приводит к тусклому, блеклому, нездоровому цвету лица.

Для будущих матерей употребление кофе — спорный вопрос. С одной стороны, способность женщины забеременеть при регулярном употреблении кофе снижается на 25%. Любительницы кофе страдают внематочной беременностью чаще, чем девушки, не признающие этот напиток.

В процессе вынашивания плода женщины должны максимально снизить потребление кофе, ведь именно из-за него замедляется развитие эмбриона, учащаются случаи пороков сердца у малышей, снижается вес новорожденного. Также напиток может вызвать преждевременные роды.

Правдиво утверждение, что кофе вызывает привыкание. Доказано, что длительное применение кофеина может спровоцировать появление в клетках мозга новых аденозиновых рецепторов. С одной стороны, они способствуют ослаблению действия кофеина. С другой — вызывают чувство сонливости, утомления и депрессии при резком прекращении введения кофеина.

5 главных плюсов натуральный кофе :

  • содержит калий, магний и железо
  • положительно влияет на центральную нервную систему
  • улучшает настроение
  • повышает физическую и умственную активность
  • способствует сохранению эластичности сосудов

4 главных минуса горячего напитка:

  • вызывает аритмию
  • повышает артериальное давление
  • негативно влияет на состояние кожи
  • вызывает привыкание