Белорусские хлебопеки планируют расширить ассортимент французских булок

Означает ли это, что песенная фраза про «хруст французской булки» из поэтической ностальгии превратится в реальность?

Все может быть. К тому же белорусские хлебопеки и кондитеры уже сделали очередной шаг на пути к парижскому качеству — съездили на международную выставку EUROPAIN-2012 во французскую столицу. Провели переговоры с местными профи. Скорее всего, тамошние технологи посетят Беларусь, чтобы научить наших хлебопеков и кондитеров новым знаниям. А КУП «Минскхлебпром» уже сейчас планирует разработать новые виды кондитерских изделий с европейским дизайном отделки и оформления. Рассматривается вопрос производства экструзионных продуктов — сухих завтраков, хлебцев, кукурузных палочек.

Конечно же, нельзя сказать, что «хлеб по-французски» в настоящее время не присутствует на прилавках отечественных магазинов. Но белорусские хлебопеки твердо намерены дальше развивать производство так называемой французской выпечки: багетов с хрустящей корочкой, в том числе с пряностями, а также слоеных мелкоштучных изделий с начинками. Наши спецы, к примеру, присмотрели в Париже старинную технологию производства бездрожжевых багетов с использованием холодного замеса. На РУПП «Витебскхлебпром» намерены освоить производство двухцветных сухариков из формового тостерного хлеба с использованием технологии холодного замеса и ламинирования. Кстати, подобные сухарные изделия в СНГ не производятся. А РУПП «Брестхлебпром» уже опробовало технологию производства мягких вафель на Слонимском хлебозаводе. Что касается РУП «Гомельхлебпром», то оно планирует активно развивать собственную торговую сеть с организацией в местах продаж горячей выпечки блинов, пиццы, круассанов.

Впрочем, наши реалии от французских отличает то, что установленные государством санитарные и прочие нормы зачастую не позволяют развернуть бизнес с таким размахом, как это делают в Париже.

— Требования наших санитарных служб — одни из самых строгих в мире, — говорит главный редактор журнала «Хлебопек» Людмила ОВСЯННИКОВА, ссылаясь на мнение специалистов по данному вопросу. — Для их соблюдения производителям приходится вкладывать значительные денежные суммы в проектирование и организацию производств, зачастую на приобретение оборудования остается мизер.

Впрочем, трудности наших хлебопеков не пугают. Есть реальная надежда на то, что многое из увиденного белорусскими специалистами на парижской выставке будет позаимствовано и применено на практике в нашей стране.

 

Визитная карточка французского хлебопечения

 — местный багет, длинная и тонкая булка белого хлеба, мягкая внутри, с хрустящей корочкой, часто припудренная мукой. У стандартного багета длина примерно 65 см, ширина — 5-6 см и высота — 3-4 см. Вес — приблизительно 250 г. Французский багет распространился в Париже в 1920-е годы. Он требовал меньше времени для поднятия и выпечки, чем обычный хлеб. Случилось это после выхода закона, запрещавшего булочникам начинать работу до 4 часов утра, что не позволяло пекарям успевать готовить традиционный круглый хлеб к завтраку своих покупателей. Традиционный багет имеет свойство черстветь к концу дня. По традиции данное изделие не режут, а ломают.

Александр НЕСТЕРОВ