Разница между шоколадкой Аленка от разных фабрик

Светлана КУЗЬМИЧЕВА, г. Минск

Уж будьте уверены: от советских конфетных брендов ни один здравомыслящий белорусский (и не только) кондитер не откажется. Поэтому конфеты и шоколад, изготовленный по знакомой и отлично себя зарекомендовавшей рецептуре, производится и у нас, и в России, и в Украине. Только зачастую под новыми названиями. Которые, впрочем, ассоциативно напоминают прежние, советские. Дело в том, что после распада СССР между кондитерами теперь уже суверенных государств остро встали вопросы юридического характера? Кому принадлежат советские кондитерские бренды? Кто имеет полное право на выпуск конфет «Маска», «Кара-кум», «Коровка», «Черноморские», шоколада «Аленка» и т.д.?

  • В 1992 году в России был принят закон об интеллектуальной собственности. Иностранные инвесторы знаменитых фабрик «Красный Октябрь», «Рот Фронт» и других, которые потом вошли в холдинг «Объединенные кондитеры», вовремя позаботились о том, как выгодней использовать советское наследие, и зарегистрировали за собой права почти на все советские бренды. В результате получилось так, что практически 70% советских конфетных и шоколадных названий «застолбили» московские кондитеры. А тех, кто производит конфеты с раскрученными названиями, «Объединенные кондитеры» преследуют по закону. Ах, мол, вы выпускаете:
  1. «Мишку на Севере»,
  2. «Буревестник»,
  3. «Ромашку»,
  4. «Птичье молоко»

Быстро прекратите, да еще и штраф заплатите!

Изворотливость конкурентов, поспешивших переименовать «Кара-Кум» в «Кара-Бум», «Красный мак» в «Красный Маг», а «Ласточку» в «Ластоньку», успех приносила не всегда: суды изобличали созвучность названий.

  • В 2006 году с данной проблемой вплотную столкнулись и белорусские кондитеры, попытавшиеся продвигать на российском рынке «Аленку», «Белочку» и другие советские конфетные бренды. Грузовики с нашими сладостями задерживали на границе соседнего государства, тамошние конфеты тормозили у нас. Разразилась «конфетная война». Переговоры между представителями кондитеров нашей страны и Российской Федерации не принесли желаемых результатов для белорусской стороны. Холдинг «Объединенные кондитеры» на уступки не пошел.

— Мы будем покупать свою «Аленку», а россияне — свою, — резюмировал тогда председатель концерна «Белгоспищепром» Иван ДАНЧЕНКО. — Вместе с тем, остается возможность продажи в России «запрещенных» белорусских конфет под другими брендами.

С тех пор ситуация не изменилась. Потому-то российские «Красные Шапочки» и «Маски» и не встретишь на белорусских прилавках. Вместе с тем, отечественной продукции, изготовленной по аналогичным рецептам, в магазинах навалом.

— Белорусские кондитерские предприятия, выпускающие конфеты советских брендов «Аленка», «Красная Шапочка», «Мишка на Севере» и т.п., имеют право продавать их только на территории Беларуси, — говорит начальник сектора правового обеспечения концерна «Белгоспищепром» Людмила СОКОЛОВСКАЯ. — После возникших несколько лет назад проблем по поставкам в Россию конфет под советскими брендами белорусские предприятия «Коммунарка», «Спартак» и «Красный пищевик» неоднократно пытались подписать с правообладателями в РФ лицензионные договоры, но получили отказ. Затем была также неудачная попытка подписать договор уступки с российской и казахской сторонами. Кроме того, мы хотели заключить договоры о поставках этой продукции на определенную территорию, поскольку думаем, что нашей продукции были бы рады покупатели России. Но нам также не удалось заключить такие договоры.

По словам специалиста, правообладателем товарных знаков «Аленка», «Красная Шапочка», «Мишка на Севере» и т.п. на территории Беларуси остаются «Коммунарка», «Спартак» и «Красный пищевик»; в России и Казахстане — свой правообладатель. И данная ситуация сохраняется несмотря на создание Таможенного союза.

Сравнение Русской Белорусской и Украинской Аленки

Знаменитый советский шоколад «Аленка» будоражит умы кондитеров всего бывшего СССР. Вернее, не сам шоколад, а возможность в огромных количествах продавать продукцию под данным брендом. В результате «Аленку», если можно так сказать, «клонировали». Российские «Объединенные кондитеры» выпускают товар с оригинальным советским названием — «Аленка». Украинская корпорация Roshen— шоколад «Оленка» (что фактически одно и то же). Белорусская «Коммунарка» — «Любимую Аленку». Фактически они отличаются друг от друга только названиями. Сравните ингредиенты, входящие в состав изделий.

Название шоколада «Аленка» «Оленка» «Любимая Аленка»
Производитель «Красный Октябрь» Международная кондитерская корпорация ROSHEN СОАО «Коммунарка»
Ингредиенты

сахар,

сухое цельное молоко,

масло какао,

какао тертое,

эмульгаторы:

E322 (лецитин),

E476,

ароматизатор,

идентичный натуральному

«Шоколадно-карамельный», антиокислитель E30

сахар-песок,

какао-масло,

молоко сухое цельное,

какао тертое,

эмульгатор соевый лецитин,

ароматизатор ванилин,

идентичный натуральному

сахар-песок,

какао-масло,

какао тертое,

сливки сухие,

молоко сухое цельное,

эмульгатор лецитин,

ароматизатор идентичный

натуральному «Ванильный»

В 100 г продукта содержится

Белки — 8,1 г,

Жиры — 33,4 г,

Углеводы — 53,5.

Калорийность — 540 ккал.

Белков — 7,2;

Жиров — 33,9;

Углеводов — 54,0. Калорийность550 ккал.

Белки — 7,8 г,

Жиры — 35,8 г,

Углеводы — 51,5 г. Калорийность — 553 ккал.

Фотография Разница между шоколадкой Аленка от разных фабрик  Разница между шоколадкой Аленка от разных фабрик  Разница между шоколадкой Аленка от разных фабрик

Александр НЕСТЕРОВ