Глисты не пройдут!

Глист №1

Аскаридоз — один из самых распространенных гельминтозов человека, известных с глубокой древности. По данным Всемирной организации здравоохранения, им поражено около 25% населения мира. Возбудителем аскаридоза является аскарида (ascaris lumbricoides), относится к круглым червям. Самки длиной 25-40 см, самец — 15-25 см. В организме человека взрослые особи обитают в тонком кишечнике, где половозрелые самки откладывают около 240 000 яиц в сутки, выделяющихся вместе с фекалиями в окружающую среду. В почве при температуре от +13 до 36ОС яйца сохраняют жизнеспособность от 6 до 10 лет.

Как можно заразиться

Заражение человека происходит в результате заглатывания яиц аскарид при употреблении в пищу немытых ягод (в основном клубники), овощей, содержащих частички почвы на поверхности (помидоры, огурцы, морковь), столовой зелени (салат, укроп). В настоящее время большую опасность для распространения аскаридоза имеют садово-огородные участки, где порой происходит использование необезвреженных фекалий человека для удобрения почвы.

Из оказавшихся в кишечнике яиц вскоре вылупляются личинки, которые проникают в кровь и переносятся с кровотоком в легкие. Там они «подрастают», выползают по бронхам в глотку и вновь заглатываются, повторно попадают в кишечник, где развиваются до половозрелых форм. Продолжительность жизни аскарид достигает 12-15 месяцев.

Симптомы аскаридоза

* На начальной стадии часто наблюдается недомогание, головокружение, боли в животе, расстройство кишечника, схваткообразные боли в животе, иногда судороги, кашель, повышение температуры, крапивница.

* В более позднем периоде больные испытывают неприятные ощущения под ложечкой, слюнотечение, снижение аппетита, головную боль, ночные страхи. С течением времени может развиться малокровие, наблюдаются не проходящие хронические ОРЗ, бронхиты, другие заболевания органов дыхания.

Диагноз аскаридоза в начальной фазе ставят, обнаружив личинки аскарид в мокроте и специфические антитела в крови больного. В кишечной стадии заболевания основной анализ — исследование кала на наличие яиц аскариды.

Как лечиться

Традиционно для лечения аскаридоза применяются препараты: мебендазол (вермокс, антиокс), пиперазина адипинат (адипалит, антепар, вермикомпрен, гелмиразин), пирантел и другие. Наверное, нет особого смысла их перечислять — врачи и сами все знают, а без них лучше не заниматься самолечением. Во-первых, препараты токсичны, вызывают многие побочные эффекты и небезопасны, а во-вторых, прием таких средств должен контролироваться тщательным клиническим обследованием, из-за возможности рецидивов.

 

! Тщательно мойте овощи, ягоды, фрукты и зелень перед употреблением в пищу.

 

Чтобы не «подхватить» аскаридоз

Соблюдайте следующие правила:

* содержите руки в чистоте, мойте их перед каждым приемом пищи;

* кипятите или фильтруйте воду для питья и мытья фруктов, овощей и посуды;

* ведите беспощадную борьбу с мухами и другими насекомыми в доме.