Мясо пивом не испортишь!

Классическое рагу – мясо с овощами – я готовлю достаточно давно и считаю его беспроигрышным блюдом: вкусно, сытно, а если взять недорогое мясо, то и бюджетно. Перепробовала самые разные варианты, но вот по-ирландски – с пивом – начала готовить недавно после одного случая.

У нас проездом была моя бывшая однокурсница, которая вот уже 15 лет счастливо замужем за коренным ирландцем. Ударить в грязь лицом перед заморскими гостями совсем не хотелось, и я принялась изучать ирландские кулинарные изыски. Правда, долго выбирать не пришлось: мне попалась такая аппетитная фотография рагу на пиве, что, казалось, волшебный запах сочится сквозь монитор и заполняет комнату.

В гостеприимном порыве я приготовила гигантскую порцию вкуснейшего блюда из баранины, овощей, зелени и темного пива, и мои гости ее просто не осилили, оставив нам на завтра половину. Каково же было мое удивление, когда наутро, открыв дверцу холодильника, я почувствовала умопомрачительный «съедобный» запах, исходивший от вчерашнего рагу. Разогрев себе тарелочку совсем не утренней еды, я приступила к дегустации. Мои вкусовые рецепторы просто взорвались: пиво «вытянуло» и как будто подняло на поверхность ароматы всех ингредиентов, сработав по принципу пресловутого глутамата натрия! Рагу, приготовленное на пиве, превосходило по вкусу все, что я готовила раньше.

Пиво, пожалуй, самый распространенный «кулинарный» алкогольный напиток. С ним тушат овощи и мясо, на его основе готовят супы и окрошки, в нем маринуют курицу и свинину для гриля и шашлыков. Темные сорта подходят для баранины и свинины, светлые – для птицы и рыбы. На пиве пекут блинчики и хворост, из него готовят соус для дичи – вариантов великое множество. Кстати, именно блинчиками на пиве моя бабушка когда-то вымостила дорогу к сердцу дедушки. Не остановившись на этом, бабушка пошла дальше и перед тем, как накрутить волосы на самодельные бигуди из кусочков газеты, смачивала пряди пивом. Нужно сказать, локоны (как и брак бабушки и дедушки) держались очень долго – но это уже другая история!

Елена Малиновская

RAGU

Рагу на пиве

•          700 г Говядина

•          600 г Картофель

•          3 шт Лук репчатый

•          2 шт Морковь

•          1 ст. л. Чабрец

•          500 мл Пиво темное

•          3 шт Лавровый лист

•          Соль и перец (красный, черный) по вкусу

•          3-5 ст. л. Масло подсолнечное

           

Овощи и мясо нарезать кубиками. Подготовить утятницу или другую емкость, которую можно томить в духовке.

На сковороде сначала обжарить мясо (недолго) до румяной корочки, добавить чабрец. Уложить мясо в утятницу. Затем обжарить лук, к луку добавить морковь, немного пожарить, потом добавить перец, немного все пожарить помешивая. Выложить овощи на мясо в утятницу. Затем чуть подрумянить картофель на масле. Сложить в утятницу, добавить бульон, довести все до кипения на плите. Затем добавить пиво, все перемешать, довести до кипения, закрыть крышкой утятницу и тушить в духовке на малом огне примерно 2 часа.