Молочные напитки в рамках таможенного союза

Молочные напитки в раках таможенного союзаКогда пару лет назад Беларусь под давлением России была вынуждена внести в «продуктовый словарь» жителей нашей республики термин «молочный напиток», многие поначалу восприняли эту новость настороженно. Однако потом все встало на свои места: покупателям объяснили, что подавляющее большинство реализуемого в магазинах молока — не из порошка. Сейчас наша страна, уже в рамках Таможенного союза, вновь вынуждена вернуться к вопросам терминологии. Чем это может грозить отечественным потребителям?

Суть вопроса в следующем. В рамках Таможенного союза разрабатывается регламент на молоко и молочную продукцию. В будущем это означает, что данные товары, будь они произведены в Беларуси, России и Казахстане, могут запросто оказаться на прилавках магазинов любого из этих государств. Техрегламент нужен, в частности, для того, чтобы покупатель был уверен в том, что молочная продукция соответствует общим для трех стран требованиям. А требования эти нынче могут отличаться. В свое время проект техрегламента на молоко и молочную продукцию ТС был разработан Министерством сельского хозяйства России и, следовательно, «затачивался» под требования российского законодательства. Наши производители возмутились: их, в частности, не устраивала градация сортности молока, допустимого уровня антибиотиков, присутствия в техрегламенте растительных молокосодержащих продуктов, а также правильного наименования жидкого сухого молока. Впоследствии Молокосодержащие продукты, такие как сырный продукт и сметанный продукт, из техрегламента исключили. А вот термин «молочный напиток» остался.

— Термин «молочный напиток» будет применяться на территории Таможенного союза, — заявил на днях заместитель министра сельского хозяйства РФ Илья ШЕСТАКОВ. — Россия отстояла свою позицию. Мы достаточно долго вели переговоры на экспертном уровне. Уже закончили переговоры с Беларусью, и они нас полностью поддержали. Нам удалось отстоять позицию о том, что термин «молочный напиток» будет сохранен. При этом для Республики Казахстан будет переходный период.

Ожидается, что техрегламент на молоко и молочную продукцию вступит в силу с 1 июля 2013 года. Впрочем, отечественные производители уже давно работают в соответствии с требованиями российского законодательства: как-никак соседнее государство — главный экспортный партнер. А потому и молочные продукты давно маркируются соответствующим образом. Вот если после 2013 года другие страны, входящие в ТС, попытаются закрепиться на белорусском рынке, то им придется, как говорится, соответствовать общим правилам.

Александр НЕСТЕРОВ.