Новый раунд Данкверта и белорусской еды

После празднования Дня Победы строгие сотрудники Россельхознадзора возобновят проверку предприятий Беларуси.

Уже проверено «от и до» множество предприятий рыбной, мясной и молочной отрасли.  В ходе проверок исследовались как сами предприятия, так и фермы, сырьевые зоны и  ветеринарные станции.

О ходе этих проверок журналистам подробно рассказал заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Беларуси, директор Департамента ветеринарного и продовольственного надзора Александр Субботин, сообщает БелТА.

Инспекторы Россельхознадзора были с визитом в Беларуси в начале апреля. Целых девять дней пять групп специалистов инспектировало 18 предприятий. Многие вопросы были урегулированы и сегодня уже сняты ограничения на ввоз в Российскую Федерацию продукции  "Велес-Мит" и "Бабушкина крынка".

К некоторым другим компаниям вопросы остались,   поэтому возникла необходимость в проведении дополнительной проверки. Сотрудники  Россельхознадзора возобновили работу в Беларуси 1 мая и проверили 8 предприятий из запланированных 13-ти.

Праздновать День Победы россияне отправились домой, а 10 мая вернутся, чтобы продолжить проверку и завершить ее к 12 мая. Затем планируется осуществить консультации между сторонами  по вопросу отмены ограничений поставок продовольственной продукции в Российскую Федерацию и Республики Беларусь.