Мужские рецепты: Ой, люли, мои люли!..

kebabСегодня в нашем меню люля-кебаб и рис. Тогда при чем здесь стихи поэтессы Ларисы Рубальской:

«По белому свету летаю

За йены, за марки, за кроны,

Но лучшей едою считаю

Котлеты, а к ним макароны!»

А при том: котлеты с макаронами — лучшая еда, не спорю. Но не каждый же день! Оденем котлеты на шампур — вот тебе и люля-кебаб. Какой гарнир заменит макароны? Картошка. Но она была вчера, позавчера и всегда. Остается только рис.

Приготовить вкусный рассыпчатый рис не так-то просто: или он вкусный, но липкий, или рассыпчатый, но пресный. Поэтому будем варить рис в… большой сковороде с крышкой. Нальем на дно немного растительного масла (обязательно рафинированного). Обжарим мелко порезанный репчатый лук, который придаст рису приятный вкус и аромат. Затем добавим рис (не увлекайтесь — хватит одного стакана), который не нужно предварительно промывать (его промывают на производстве и risповторное промывание дома вымывает полезные вещества). Перемешиваем зернышки в сковороде, пока все не покроются маслом. Благодаря маслу, в вареном виде рис будет рассыпчатым.

На следующем этапе заливаем рис кипятком, а лучше — бульоном (на 1 стакан риса — 2 стакана жидкости). Использовать бульонные кубики категорически запрещаю: с ними получается слишком крепкий бульон, маскирующий нежный аромат риса. Не поленитесь заранее отварить свиные ребра (по 9 тысяч за кг) или куриные «запчасти» в большом количестве воды — половина выкипит при варке. Бульона много не бывает: останется от риса — сделаем суп, добавив овощи и сухие травки. Или просто нальем в кружку, насыпав сверху сухариков типа «Кириешки». Мои дети обожают подобный бульон: кружка позволяет перенести прием пищи поближе к компьютеру, а пакетированные сухарики дают необходимую дозу глутамината натрия, на котором «сидят» все дети поколения Чипс.

risaПеремешивать рис нельзя: из поломанных зернышек выделится крахмал, и рис получится липким. Накрываем крышкой и уменьшаем огонь. Если вы поднимите крышку и выпустите пар, рис будет вариться медленнее и дольше. Готовьте 15 минут белый рис и 40 минут коричневый.

Когда рис готов, положим сверху кухонное полотенце на 5-10 минут. Оно впитает пар и лишнюю влагу, и рис останется сухим и рассыпчатым. Выкладываем на большое блюдо красивой горкой. Украшать ли нашу белоснежную гору изумрудами зеленого горошка и янтарем кукурузы — остается на вашей совести. Если к тому же добавить кубики обжаренного мяса или розовые тела очищенных креветок, — получится отдельное великолепное блюдо: гостям на зависть, семье на радость.

Но мы-то хотели люля-кебаб! Поэтому займемся фаршем. «Фарш невозможно провернуть назад, и мясо из котлет не восстановишь», — пела Алла Борисовна. Зато фарш можно смешать с луком и зеленью, придать ему форму колбасок и нанизать на деревянный мини-шампур (продаются по цене 3 500 руб. за 200 шт.). Не забудьте про специи. К своему стыду, только сегодня узнал, что фарш нужно отбивать — ударяя о стол, смоченный водой. Тогда из самого рыхлого фарша получатся упругие котлетки — без размоченной булки, яйца или манки.

Если на вашей кухне почему-то нет мангала с углями, используйте духовку. Говорят, противень можно застелить фольгой. А можно включить в розетку аэрогриль или поставить на огонь сковороду-гриль. У меня на кухне имеется сэндвичница с тремя парами тефлоновых вставок: треугольный рельеф для сэндвичей, «шипованные» квадраты для вафлей и полосатый гриль (на фото).kebabveg

Самый сочный вариант такой: люля мгновенно обжаривается в жиру, а потом отправляется томиться в кастрюлю, поливаемая периодически бульоном со сливочным маслом.

Одним словом — экспериментируйте. А наградой за ваши труды будут благодарные взгляды жены и… Дети! Почему не доели?! Выключьте комп — марш на кухню!

kebabrisРис банкетный

Теперь мы знаем формулу рассыпчатого риса – БРСМ: Бульон Рис Сковорода Масло. Но почему бульон обязательно должен быть мясным? Допустим, вы купили филе трески по 10 тысяч за кило и пакет креветок (лучше неочищенных – они крупнее). Предположим, у вас есть 20 минут, чтобы сварить рыбу (добавив кучу специй) и креветки. Так случилось, что в морозилке завалялся почти пустой пакет «Овощная смесь с шампиньонами». И кто мешает всё это красиво разместить на блюде (схема прилагается)? И никакого мяса!

Виталий КУКШИНСКИЙ

{jcomments on}