Салат "Мужские грёзы"

Салат "Мужские грёзы"Почти все мужчины очень любят мясо в любом виде и антураже. Поэтому предлагаемый в этой статье оригинальный салат понравится всем без исключения представителям сильного пола. О чем же идет речь?

 

 

 

 

Попробуем вместе приготовить необычный салат "Мужские грезы". Он крайне прост в приготовлении. При этом получается очень вкусное и сытное блюдо.

Для приготовления салата надо взять: 0,5 кг куриного филе или говядины; 6 куриных яиц; 300 г твердого сыра; 2 шт. лука репчатого; а также по вкусу – соль, уксус, черный молотый перец, сухую аджику и майонез.

Мясо (куриное филе или говядину) тщательно промываем холодной проточной водой. Кладем мясо в кастрюлю, заливаем его водой. Затем ставим на медленный огонь и варим до полной готовности.

Куриные яйца отвариваем отдельно, также до полной готовности.

В то время, как варится мясо, маринуем репчатый лук. Это – важнейший компонент салата, придающий его вкусу особую пикантность. Лук очищаем от шелухи, моем и мелко режем. Затем укладываем в банку, посыпаем перцем и наливаем немного уксуса. Все это тщательно перемешиваем. Плотно закрываем банку крышкой.

Готовое мясо достаем из кастрюли и даем ему остыть. Теперь нарезаем его на небольшие пластины или же расщепляем на мелкие волокна. Берем красивую салатницу. Укладываем на ее дно ровным слоем измельченное предварительно мясо.

Сверху выкладываем слой замаринованного ранее лука. Смазываем его умеренным количеством майонеза. Немного солим и перчим.

Затем выкладываем слой мелко нарезанных вареных яиц. Если мясо порезано пластинами, то яйца желательно резать полукольцами. Если же оно расщипано по волокнам, то лучше просто порубить их мелко ножом.

Сверху выкладываем еще один слой из маринованного лука. Опять аккуратно смазываем майонезом.

Последний слой – сыр, потертый на крупной терке. Его также смазываем сверху майонезом и украшаем, посыпав сухой аджикой. При желании можно украсить салат "мужские грёзы" свежей зеленью и (или) маслинами.

Готовый салат отправляем в холодильник на два – три часа – отстаиваться. После этого можно подавать блюдо к столу.

Данный салат приемлет и небольшие изменения. Например, можно сделать слой из отварного картофеля, порезанного пластинками. Также уместны будут слои из порезанных кубиками зеленых яблок и измельченных грецких орехов. Эти ингредиенты сделают наш салат еще более насыщенным и сочным.

Приятного аппетита!