Пчелиный дар: 5 особых видов меда

Акациевый

Ранний весенний мед, очень светлый, почти прозрачный. Если в нем есть примеси других растений, например эспарцета, он может иметь легкий янтарный оттенок. Относится к очень жидким сортам.

Период кристаллизации. Как и все весенние сорта меда, долго сохраняет текучесть, не кристаллизуется до двух лет. После кристаллизации приобретает молочно-белый цвет.

Особые свойства. Благодаря высокому содержанию фруктозы полезен при диетическом питании, в том числе детском. Применяется в качестве общеукрепляющего и успокоительного средства, при бессоннице, желчных, почечных, желудочно-кишечных заболеваниях. В кулинарии акациевому меду отдают предпочтение перед другими видами, поскольку он не подавляет вкус других ингредиентов, а мягко гармонирует с ними.

Акациевый мед относится к элитным весенним сортам, которые продаются под названием «майский мед», и стоит гораздо дороже других разновидностей. Поэтому именно его чаще всего фальсифицируют. Чтобы защититься от подделки, покупайте только проверенный акациевый мед!

Липовый

Один из самых ценных сортов меда. Ценится за невероятный аромат, который легко ощутить даже в смеси липы с другими растениями. Светло-желтый, почти бесцветный. Если мед имеет насыщенный цвет, значит, в нем содержатся примеси нектара разнотравья. Медопродуктивность липы очень высокая — более 500 кг с гектара сплошных насаждений. К примеру, подсолнечник позволяет собирать не более 50 кг с гектара.

Период кристаллизации. От одного до двух месяцев. Обратите внимание, что чистый, не фальсифицированный липовый мед в конце августа уже должен «осесть». «Осевший» липовый мед — это желтоватая пластичная масса. Его очень легко намазывать на хлеб. В этом его преимущество перед тем же подсолнечниковым медом, который становится очень твердым и сухим, как бы засахарившимся.

Особые свойства. Липовый мед славится своими бактерицидными свойствами, благодаря которым может использоваться для лечения ран и ожогов, а также для полосканий при ангинах и стоматитах. Отличное средство для лечения насморка, обладает отхаркивающим и потогонным эффектом. Раньше, когда не было дорогостоящих медицинских препаратов, липовый мед спасал от простуды.

Донниковый

Июльский мед. Жидкий, очень светлый, практически бесцветный мед, иногда с янтарным или зеленоватым оттенком. Содержит до 40% фруктозы. Отличается нежным приятным вкусом и ароматом, напоминающим ваниль, иногда с легкой горчинкой.

Период кристаллизации. Один из летних медов, который долго не кристаллизуется (до одного года). «Садится» очень мелкими кристаллами, приобретая белый с кремовым оттенком цвет.

Особые свойства. Пользуется повышенным спросом у знатоков. Среди его полезных свойств — сосудорасширяющее действие, благодаря которому он снижает отеки сердечного происхождения, стабилизирует давление, эффективен при варикозном расширении вен. Донниковый мед прекрасно тонизирует кишечник и может применяться в качестве мягкого слабительного. Его можно использовать как болеутоляющее и успокаивающее средство. Побеждайте стресс при помощи донникового меда!

Гречишный

Этот мед хорошо заметен на прилавках благодаря его яркому цвету: от темно-желтого до темно-коричневого с красным оттенком. Он обладает приятным — острым и терпким — вкусом и сильным своеобразным ароматом, в связи с чем некоторые профессиональные пасечники называют его «тройным одеколоном».

Период кристаллизации. Кристаллизуется довольно быстро — за месяц-полтора с момента сбора. «Осевший» мед представляет собой кашеобразную массу, достаточно пластичную, чтобы ее можно было намазывать на хлеб.

Особые свойства. Гречишный мед содержит повышенное количество микроэлементов, особенно железа. Поэтому его используют при анемии, гипо— и авитаминозах. Он также помогает предотвратить развитие сердечно-сосудистых заболеваний, в том числе гипертонии, а также любых других нарушений работы сосудов. В кулинарном отношении очень хорош для кондитерских изделий, в том числе знаменитых тульских пряников.

Гречишный — единственный способствующий оздоровлению крови и восстановлению сил после кровопотери мед. А ложечка такого продукта в день — прекрасное средство профилактики анемии!

Подсолнечниковый

Мед яркого светло-золотистого цвета, который усиливается при попадании солнечных лучей, больше других радует глаз. Обладает приятным слегка терпким вкусом и тонким ароматом подсолнечника.

Период кристаллизации. Очень быстро «садится» (приблизительно за три недели). При кристаллизации становится светло-янтарным, с крупными хрустящими кристаллами.

Особые свойства. Подсолнечниковый мед — чемпион по содержанию глюкозы. Он дает организму мощный заряд энергии, питает сердечную мышцу и активизирует работу мозга. При этом обладает всеми полезными свойствами натурального меда. Особенно хорош при заболеваниях желудочно-кишечного тракта. Известно также, что подсолнечниковый мед способствует эффективному выведению «плохого» холестерина из организма.

Обратите внимание!

Что нужно знать при покупке

Самым распространенным медом на прилавках наших рынков и магазинов является цветочный, он же луговой, он же разнотравный. Запах и вкус полифлёрного меда (именно так называют данный продукт пчеловоды) составлены из комбинации нектаров многих растений, а потому сложные, насыщенные. Цвет может варьироваться от бледно-желтого до коричневого.

Впрочем, для экспертов самыми важными являются два показателя: диастазное число и содержание оксиметилфурфурола. Чтобы потребителю было понятно, объясним проще. Диастаза — это ферменты, которые выделяют слюнные железы пчел во время переработки цветочного нектара. Их наличие в необходимой пропорции говорит о степени полезности продукта и его натуральном происхождении. Диастаза не должна быть ниже 10 единиц Готе для меда 1 сорта и не менее 15 — для высшего. Продукция, которая не попадает под указанные стандарты, не должна реализовываться через розничную сеть. Это уже не лечебно-профилактическое средство, а банальный десерт!

Но еще хуже, если в нем содержатся токсичные вещества. Как известно, пчелиный «дар» недолго остается текучим. И чтобы придать продукту привлекательный прозрачный вид, производители прибегают к прогреванию. Но при +65°С и выше в меде образуется вредное для здоровья человека соединение оксиметилфурфурол (ОМФ).

Возраст продукта тоже негативно сказывается на его полезности. Если ферменты свежеоткачанного меда раскладывают ОМФ до простых нетоксичных веществ, то со временем из-за старения ферментов меда уровень опасного соединения увеличивается. Однако без лабораторных исследований этого не узнать. Как же выбрать мед, чтобы себе не навредить?

Кстати…

Всегда смотрите на дату производства и фасовки меда. Весь мед, за исключением акациевого, кристаллизуется уже через месяц после сбора. По истечении данного срока текучая консистенция указывает на то, что мед прогревали.

Доказано, что ежедневно есть мед в 11 раз дешевле, чем лечиться.

10 лучших медовых блюд

ЧАЙ «ХОРОШЕЕ НАСТРОЕНИЕ»

Чтобы весь день было хорошее настроение, утром добавьте в горячий чай 1 десертную ложку меда и 1 каплю эфирного масла апельсина (эфирное масло должно быть только натуральное, не синтетическое). Такой чай снимает нервное напряжение и улучшает настроение.

ПЕРЦЫ С МЕДОМ

1,5 кг сладкого перца, 1 стакан растительного масла, 1 стакан меда, 1 стакан уксуса, 3-4 перца горошком, 1-2 лавровых листа.

Перец очистить и разрезать на кусочки или на половинки. В кастрюле соединить растительное масло, уксус, мед, горошины перца и лавровый лист. Добавить в кастрюлю перец и прокипятить в маринаде 3-4 минуты. Разложить по стерилизованным банкам, залить тем же кипящим маринадом, накрыть полиэтиленовыми крышками (не закатывать!) и хранить только в холодильнике.

МЕДОВАЯ ШАРЛОТКА

Все ингредиенты, как в обычной шарлотке, только вместо сахара добавляем в тесто мед. 3 яйца и 200г меда взбить в пену, добавить 1 ч.л. гашеной соды,1 стакан муки.

Форму смазать маслом, обсыпать сухарями, нарезать яблоки кусочками, уложить в форму, посыпать их корицей, залить тестом. Выпекать до золотистого цвета.

ПРЯНАЯ «ЦЫПОЧКА»

Средней величины цыпленок, 2-3 ст.л. меда, 2ст.л. соевого соуса, 2 палочки корицы, 2 ст. л. размягченного сливочного масла, 5-6 зернышек кардамона, щепотка карри, морская соль, черный перец.

Натереть курицу специями с маслом и медом, часть «натирки» вложить внутрь вместе с палочками корицы. Уложить курицу в бумагу для выпечки или фольгу, закрутить края и выпекать около часа.

МЕДОВО-ТЫКВЕННЫЙ САЛАТ

250-300г тыквы нарезать маленькими кубиками, добавить 3-4 ст.л. меда, оставить на 40минут. 2 яблока и 1 репу (2-3 сливы) также нарезать кубиками и добавить к медовой тыкве. Полезно, легко и вкусно.

МЯСО ПО-ВОСТОЧНОМУ

400 г мякоти свинины, 2 ст.л. соевого соуса, сок 1 апельсина, 2 зубчика чеснока, 1 ст.л. меда, сметана, тмин или зелень сельдерея, фисташки, растительное масло.

Свинину нарезать тонкими ломтиками. Смешать соевый соус, апельсиновый сок, мед, толченый чеснок, масло, слегка посолить и хорошо отбить свинину, залить маринадом и поставить в холодильник на 6-8 часов. Затем маринад слить, а свинину обжарить на масле до готовности. Маринад вылить в сковороду, на которой жарилось мясо, и уварить до загустения. При подаче уложить на тарелки ломтики свинины, полить их соусом, посыпать измельченными фисташками, щепоткой семян тмина или измельченной зеленью сельдерея. Подавать с фруктовыми или овощными салатами.

САЛАТ «ЕВА»

3 яблока, лимонный сок, немного натурального йогурта, 2 ст.л. жидкого меда, по 1 ст.л. измельченных грецких орехов и миндаля.

Яблоки очистить и нарезать мелкими кубиками или мелкой соломкой. Сбрызнуть лимонным соком. Разложить салат по тарелкам и перед самой подачей полить их смешанным с медом йогуртом и посыпать орехами. Этот салат отлично гармонирует с блюдами из мяса и птицы.

КЕКС МЕДОВЫЙ

200 г меда развести стаканом крепкого чая, добавить 200 г сахарной пудры, неполную ложку соды, погашенной уксусом, немного тертой цедры и 150 г мелко порубленных орехов. Размешать, всыпать 500 г муки и быстро замесить тесто. Добавить 50 г растительного масла и снова хорошо вымесить. Выложить тесто в смазанную маслом форму и запекать в горячей духовке. Когда кекс остынет, посыпать его сахарной пудрой.

ТУШЕНАЯ ФАСОЛЬ В МЕДУ

1 стакан фасоли замачивают и отваривают. 1-2 моркови мелко нарезают и тушат в 100 г сливочного масла с добавлением небольшого количества воды. К тушеной моркови добавляют отваренную фасоль, затем 200 г предварительно намоченного чернослива, 200 г меда и тушат не менее 15 минут.

МЕДОВАЯ КОВРИЖКА

150 г меда, 2 стакана муки, 100 г сахара, 1 яйцо, 0,5 ч.л. соды, 2 ст.л. миндаля, молотая корица и гвоздика по вкусу.

Растереть яйца с сахаром, добавить мед, корицу, гвоздику и соду, все перемешать. Всыпать муку и вымесить тесто. Выложить его на противень, смазанный маслом и посыпанный мукой, разровнять, посыпать рублеными орехами и поставить в нежаркую духовку. Выпекать до готовности