Этот блин не будет комом

Комментарий специалиста

Разобраться в вопросе нам помогла Анна ДЕМЯНОВИЧ, заместитель начальника отдела продуктов из картофеля, плодов и овощей РУП НПЦ НАН РБ по продовольствию.

— Анна Николаевна, можно ли уже при покупке как-то определить качество замороженных блинчиков?

— При покупке, пожалуй, только ориентируясь на сведения, указанные на упаковке, — смотрите внимательно сроки годности, состав, пищевую и энергетическую ценность. Распаковав блинчики, вы еще, конечно, не определите ни запаха, ни вкуса — полуфабрикат заморожен. Внешний вид в принципе о чем-то красноречиво свидетельствовать тоже не будет. А вот приготовив их, в точности следуя указаниям на упаковке, вы посмотрите, насколько блинчики соответствуют заявленным требованиям.

— Какие требования предъявляются к блинчикам?

— Тесто у изделия должно быть равномерное по толщине, без закала и следов непромеса, с равномерно прослоенной начинкой. Форма блинчиков будет плоская, прямоугольная. Поверхность гладкая, с мелкой равномерной пористостью, без трещин, подрывов и подгорелостей. В жареном виде все блинчики имеют приятный вкус и аромат. Начинка должна быть ароматная, не вываливаться из блинчика во время его приготовления. В общем, все мы знаем, каковы на вкус и запах блинчики.

Способ приготовления

Перед приготовлением блинчики можно размораживать, а можно и не размораживать. Как правило, нужно просто разогреть масло в сковородке и обжарить в нем блинчики, переворачивая их по нескольку раз, пока они не подрумянятся.

Если вы решили использовать неразмороженный продукт, то после образования на блинчиках румяной корочки убавьте огонь, прикройте сковороду крышкой и доведите их до готовности.

Дегустация

Судя по продающимся в минских магазинах блинчикам и комментариям продавцов, одна из самых популярных у нас начинок, как ни странно, — вареное сгущенное молоко. Блинчики с этой начинкой есть практически у всех производителей. Мы выбрали 5 самых известных торговых марок российского производителя и единственного широко представленного отечественного производителя замороженных блинчиков. Последний — Минский мясокомбинат — предлагает не много вариантов начинок блинчиков, сгущенки среди которых нет, но есть повидло. Для дегустации мы их и выбрали. Результат — в таблице ниже.

Название

Блинчики

«Государь»

Блинчики

«Равиолло»

Блинчики

«Морозко»

Блинчики

«Снежная страна»

Блинчики

«Домашние»

Блинчики

«3 поросенка»

Производитель

Россия, Новгородская обл., г.Боровичи, ЗАО «ПК Корона».

Россия, г.Санкт-Петербург, ООО «Равиоли».

Россия, г.Санкт-Петербург, ООО «Морозко».

Россия, г.Санкт-Петербург, ООО «Равиоли».

Беларусь, г.Минск, УП «Минский мясокомбинат».

Россия, г.Санкт-Петербург, ООО «Райпотребкооперация».

Масса нетто/штук

420 г, 6 шт.

420 г, 6 шт.

420 г, 6 шт.

420 г, 6 шт.

400 г, 5 шт.

390 г, 6 штук

Состав

Начинка — вареное сгущенное молоко; тесто — мука пшеничная, молоко, вода, куриное яйцо, растительное масло, сахар, соль, сода.

Вода, мука пшеничная, вареное сгущенное коровье молоко, обезжиренное коровье молоко, маргарин, яйцо куриное, сахар, добавка Е1422 и Е1414, соевая мука, соль, сода.

Мука пшеничная, вода, вареное сгущенное молоко, яйцо куриное, сахар, сухое молоко, соль, растительное масло, сода.

Вода, мука пшеничная, вареное сгущенное коровье молоко, обезжиренное коровье молоко, маргарин, яйцо куриное, сахар, добавка Е1422 и Е1414, соевая мука, соль, сода.

Мука в/с, яблочное повидло, молоко, меланж, соль, сахар.

Вареное сгущенное молоко, мука пшеничная, вода, сухое молоко, растительное масло, яйцо, сахар, соль, сода.

При открытии упаковки

Чтобы открыть коробку, нужно ее край оторвать. Упакованы блинчики в 2 пакетика по 3 штуки. Немаленькие прямоугольники, тесто все в дырочках.

Удобная коробочка — со специальными вырезами, не надо рвать коробку, чтобы открыть. Как открыл, так можно и закрыть коробку обратно. Блины упакованы по 3 штуки в 2 пакетика. Цвет самого блина слегка золотистый.

Удобная коробочка — со специальными вырезами, не надо рвать коробку, чтобы открыть.

Блинчики упакованы по 3 штуки в 2 пакетика. Сильный приятный запах блина уже при размораживании.

 

Выглядят, как и «Равиолло». Единственное отличие — тесто блина белоснежное, а у «Равиолло» — золотистое.

Коробка открывается и закрывается просто, сложена особенным образом. Упакованы блинчики все 5 сразу в один большой пакетик, который не спаян с одной из сторон (не надо открывать, уже открыт).

Удобная коробка — со специальными вырезами, не надо рвать коробку, чтобы открыть. Упакованы блинчики по 2 штуки в 3 пакетика — это оригинально и удобно. Сами блинчики свернуты в трубочки, дырочек в тесте нет.

 

После приготовления

Само тесто довольно сладкое; хотя блинчик тонкий, после его обжаривания становится очень мягким. Сгущенка ровная, не течет, не густая, ее много.

Видно, что был испечен очень большой в диаметре блин, который сложили в несколько слоев — получилось вкусно. Сгущенка очень густая, как из банки, ее много.

Маленькие прямоугольные блинчики, очень нежные, но толстые. Сгущенка очень жидкая, выливается. Сгущенка из-за своей консистенции и вкуса напоминает жидкую карамель.

Если вам нравится продукция «Равиолло», смело берите и «Снежную страну». Однако в этих блинчиках в тесто добавляют больше специй, если судить по вкусу.

Толстые длинные блинчики. Начинка — натуральное яблочное повидло, ее немало. Действительно, очень домашние блинчики — по-белорусски так.

Сгущенка очень густая. В тесто сахара также добавили совсем немного, особенно по сравнению со всеми остальными блинами.

Пищевая и энергетическая ценность

В 100 г продукта: белки — 7,1 г, жиры — 4 г, углеводы — 39,6 г; 222,8 ккал.

В 100 г продукта: белки — 6,9 г, жиры — 2,3 г, углеводы — 40,4 г; 213,5 ккал.

В 100 г продукта: белки — 7,3 г, жиры — 3,8 г, углеводы — 38 г; 215,4 ккал.

В 100 г продукта: белки — 6,9 г, жиры — 2,3 г, углеводы — 40,4 г; 213,5 ккал.

В 100 г продукта: белки — 6 г, жиры — 3,3 г, углеводы — 37,4 г; 203,3 ккал.

В 100 г продукта: белки — 7,7 г, жиры — 8,1 г, углеводы — 40,7 г; 266,5 ккал.

Срок годности и условия хранения

180 суток при температуре не выше -10ОС.

180 суток при температуре не выше -18ОС.

180 суток при температуре не выше -18ºС.

180 суток при температуре не выше -18ОС.

90 суток при температуре не выше -18ОС.

180 суток при температуре не выше -18ОС.

 

Елена ЛОБАШЕВА