Дефицита товаров не предвидится

Дефицита товаров не предвидитсяВ конце апреля в Министерстве торговли РБ прошла квартальная коллегия, на которой прозвучала информация о том, что белорусы стали покупать товары в магазинах даже чаще, чем ожидалось. — Ситуация на потребительском рынке Беларуси стабильна и управляема, — сообщил министр торговли Валентин ЧЕКАНОВ. — В первом квартале 2012 года темпы роста розничного товарооборота оказались выше прогнозных — 107,4% при прогнозе 105-105,5%.

 Главная задача Минторга сегодня состоит в сохранении стабильности на потребительском рынке и в работе по насыщению торговой сети товарами.

Говорилось на коллегии и о развитии системы общественного питания. В последнее время появление данных заведений на предприятиях — так сказать, в двух шагах от рабочего места — находится на особом контроле Минторга. И результаты этого контроля не заставили себя ждать: только в январе — марте нынешнего года открылось 15 новых рабочих столовых. Еще одним актуальным направлением деятельности для Министерства торговли РБ становится наведение порядка в интернет-торговле.

Александр НЕСТЕРОВ