Кислая капуста – злейший враг гриппа и подруга модниц

Как не заболеть гриппом? Есть побольше витаминных препаратов? Нет! Не зацикливайтесь на фармацевтике! Самый простой и эффективный способ профилактики всяческих ОРВИ – ешьте квашеную капусту!

Именно в этом продукте витамина С столько же, сколько в лимонах и апельсинах. Поэтому врачи не зря советуют ежедневно хрустеть порцией квашеной капусты  в сезон простуд. Но эта капусточка  хороша не только как иммуностимулятор. Содержащиеся в ней витамины способствуют выработке ацетилхолина, который играет важную роль в передаче возбуждения с одной нервной клетки на другую. А это улучшает концентрацию внимания и память.

Вообще для пищеварительной системы кислая капуста – желанный гость. Этот сквашенный естественным путем продукт улучшает состояние микрофлоры в кишечнике и нормализует обмен веществ. А еще, по утверждениям медиков, квашеная капуста – эффективное средство в профилактике язвенной болезни, благодаря высокому содержанию  в ней «противоязвенного» витамина U.

Причин, из-за которой квашеную капусту не рекомендуется употреблять в слишком больших количествах, всего две: довольно большое  содержание в ней соли и высокая кислотность. Людям с гипертонической болезнью, отеками,  заболеваниями почек и желудочно-кишечного тракта налегать на этот продукт стоит без фанатизма. Ну, а если без кислой капусты вам свет не мил, то перед употреблением  ее любителям  «кисленького» с вышеперечисленными недугами, рекомендуется отмывать капусту от рассола под струей холодной воды. А если вы занимаетесь квашением сами,  готовьте капусту с минимальным количеством соли.

Еще одно ценное качество квашеной капусты в зимний период: замораживание практически не снижает витаминной ценности данного продукта. Но, если капуста стоит у вас на балконе и замораживание периодически чередуется с оттаиванием, то это приводит к почти полному разрушению витамина С, а, следовательно, все противовирусные средства резко снижаются. . Поэтому хранить квашеную капусту лучше при одинаковой температуре в погребе или холодильнике.

Обращать особое внимание на квашеную капусту рекомендуется модницам и всем, кому не нужен лишний вес. В этой капусте содержится тартроновая кислота,  которая не дает углеводам превращаться в жир, и калорий меньше, чем в свежей.
Если вы собрались съесть хороший кусок мяса, и хотите чтобы  желудок не запросил пощады от такой нагрузки, используйте как гарнир кислую капусту. Она поможет все усвоить без особых сложностей.  

Вот так с помощью кислой капусты можно избавиться не только от простуд, но и не накапливать лишний вес.

 Яна Инина