Белое золото. Фарфор

farforВ прошлые века фарфор называли «белым золотом». Продавали его так: на одну чашу весов клали золото, на другую — изделия из фарфора. Они и в самом деле ценились на вес золота. Во-первых, потому, что каждая вещь была уникальна, ведь настоящий художественный фарфор — это произведение искусства. 

 

А во-вторых, фарфор был дорог, потому что всегда имел очень сложную технологию изготовления.

Из истории

Впервые фарфор появился в Китае в начале нашей эры и лишь в средневековье проник в страны Европы и Азии. В России фарфор был известен со второй половины XVI века. Привозили его опять же из Китая и Германии, и стоил он очень дорого. Естественно, что способ изготовления столь дорогостоящего товара держался в тайне. В каждой стране фарфор изобретался заново. Первые попытки изготовить фарфор в России были предприняты еще при Петре I, однако они не увенчалась успехом. Над способами производства фарфора трудился даже Михаил Васильевич Ломоносов.

Всегда хороший подарок

Издавна фарфор считается великолепным ценным подарком. Сервиз, подаренный на свадьбу или юбилей, останется в доме как память о замечательном семейном празднике, о незабываемой дате. Лучше, конечно, если сервиз по своей форме и дизайну соответствует характеру и пристрастиям того человека, которому вы адресуете подарок. Например, скрипачу можно подарить столовый набор, где изображены музыкальные инструменты, нотный стан и скрипичный ключ. А путешественнику можно подарить сервиз с видами тех городов и стран, где он побывал. Для особых случаев можно сделать заказ, и художник изобразит все, что вы пожелаете, начиная от любимой собаки до вида из окна вашей дачи.

Хороший и плохой

Как отличить хороший фарфор от плохого? Во-первых, по цвету. Плохой фарфор имеет не чисто белый, а грязноватый, серый оттенок. Во-вторых, на поверхности фарфора могут быть черненькие точечные вкрапления, так называемые «мушки». Они образуются оттого, что в плохо перемешанную фарфоровую массу попадает инородное тело, которое при обжиге сгорает и образует черный уголек. На поверхности некачественного фарфора могут быть ямки, непрокрасы в глазури, неровная обводка (линия, например, идет-идет и обрывается). Может быть искажена геометрия изделия: согласитесь, если тарелка похожа на пропеллер, это нехорошо. В глазури, если изделие покрывают неровно, случаются наплывы, подтеки. Но подобного рода дефекты вы сможете встретить, если пойдете покупать фарфоровый сервиз в посудно-хозяйственную лавку. Цивилизованный человек отправится в галерею, в фирменный магазин-салон, что уже будет являться гарантией того, что он приобретет высококлассный фарфор. И не забудьте посмотреть на марку завода-изготовителя — она является фирменным знаком товара.

Елена МАРКОВА

 

! Для росписи фарфора необходима точная рука большого художника, потому что малейшую ошибку в движении кистью на фарфоре исправить уже нельзя. Это ювелирная работа, гораздо более сложная, чем письмо маслом на холсте.

 

Знаете ли вы, что…

Самое большое изделие из фарфора — это ваза высотой 2,5 метра. Ее сделали венгерские специалисты по заказу одного султана. Причем ваза эта была изготовлена не из чистого фарфора, а из фарфора в сочетании с бронзой. Такие огромные изделия, вазы всегда делают из составных частей: подножие, ножка, которая может состоять из нескольких каскадов и, наконец, чаша или кубок наверху. Дело в том, что цельное изделие высотой более чем два метра обжечь невозможно. Оно обязательно деформируется, треснет, да и печь такого грандиозного размера не найти.