20 апреля в Брестской области в «Остромечево» по специальному поручению был заложен сад таджикских саженцев, и все они приживаются достаточно неплохо. Об этом заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол Таджикистана в Беларуси Махмадшариф Хакдод в Бресте на семинаре «Межкультурный диалог на пространстве СНГ».

По его словам, в ходе недавней инспекции сада стало очевидным что и виноград, и черешня, и абрикосы уже прижились.
«Раньше мы сюда поставляли все это от себя в свежем и сухом виде, теперь можем эти фрукты собирать здесь. И это можно назвать еще одной гранью нашего межкультурного сотрудничества»,- добавил дипломат.
Ве выше упомянутое стало возможным благодаря тому, что в ОАО "Остромечево" Брестского района некоторое время назад завершили закладку белорусско-таджикистанского сада Дружбы.
Проект реализуется по поручению глав двух государств. Из Таджикистана в Беларусь доставили 6 тыс. саженцев различных плодовых деревьев. Сад разместился на 10 га, 3 га из которых - за виноградником. Здесь решено посадить семь столовых сортов винограда таджикской селекции. По некоторым прикидкам, урожай можно ожидать уже через 3-4 года. На остальных 7 га будут высажены по три сорта яблони, черешни и абрикоса. В течение первых двух лет белорусские и таджикистанские специалисты будут осуществлять научное сопровождение сада.
В целом товарооборот двух государств, также отметил Посол, постоянно дополняется новыми гранями: не так давно в город Душанбе были доставлены 4 троллейбуса белорусского производства, на которые, к слову сказать, возлагаются очень большие надежды.
Герман НАПОЛЬСКИЙ

28 апреля 2019 года православные христиане отмечают Пасху. В этот праздник принято есть пасху и куличи, а также раскрашивать яйца. Однако, сегодня все больше россиян предпочитают не готовить пасхальные угощения самостоятельно, а покупать их в магазинах. Накануне праздника, эксперты Росконтроля прошли с проверками пасхальных продуктов по магазинам, и результаты оказались удручающими. Только 1 марка творога, 3 марки муки и 3 марки яиц из всех проверенных продуктов не получили замечаний по итогам проверок Росконтроля. А по отдельным данным на российском рынке и вовсе не обнаружено высококачественных яиц. Но, как отметил на пресс-конференции в Москве Руководитель аналитического бюро экспертного центра Союза потребителей Росконтроль Андрей Мосов, особых опасений по данному поводу испытывать не стоит, так как пасхальные куличи (и их составляющие - ред.) - это в большинстве своем продукты, которые употребляются один раз в год.

В настоящее время белорусские ученые пытаются получить твердозерные сорта яровой пшеницы. Об этом сообщил заместитель генерального директора по научной работе и производству Научно- практического центра Национальной Академии Наук Беларуси по земледелию Дмитрий Лужинский на пресс-конференции в Минске 28 марта.

Вы задумываетесь над тем, какая каша полезна и чем? И есть ли в кашах какой-то вред? Предлагаем вам познакомиться с основными свойствами наиболее часто используемых в питании белорусов круп: овсяной, гречневой и перловой.

В настоящее время, с 2016-го по 20-й год, реализуется государственная программа развития аграрного бизнеса в Республике Беларусь, в которой одной из подпрограмм является развитие рыбохозяйственной деятельности. Как сообщил на пресс-конференции в Минске начальник отдела прудового рыбоводства ГО «Белводхоз» Виталий Пономаренко, благодаря этому удается увеличивать производство рыбной продукции в республике.

«Филей Домашний» производства Агрокомбината «Южный» пользуется неизменным успехом у любителей качественной мясной продукции.

И не удивительно! Этот вкуснейший продукт готовится из мяса свиней, которые откармливаются экологически чистыми кормами. Поэтому «Филей Домашний» производства ОАО «Агрокомбинат «Южный» - не только необыкновенно вкусный, но и очень полезный продукт, содержащий набор витаминов, минералов, микроэлементов и минимальное количество холестерина.

В настоящее время в сельской местности Беларуси обращений за социальной помощью больше, чем в городе. Об этом сообщила Заместитель начальника главного управления организации социального обслуживания Министерства труда и социальной защиты Татьяна Федорова на пресс-конференции в Минске 28 февраля.

«Эдельвейс» – это детский коррекционно-развивающий центр, который расположен в одном из красивейших городов нашей страны – Лиде. В центре проводятся индивидуальные и групповые занятия с детьми, которые имеют особенности в развитии. Помощь оказывается детям и подросткам с нарушениями любого уровня сложности. «Эдельвейс» принимает не только детей из Беларуси, сюда приезжают семьи из России, Украины и некоторых стран Европы.

Агрокомбинат «Ждановичи» порадовал поклонников своей продукции, да и всех любителей полезных, вкусных овощей и зелени новой линейкой продукции под ТМ «Анютины грядки». Качество продукции под новой торговой маркой подтверждается сертификатом Euro-leaf, который является знаком официальной Европейской системы сертификации органической продукции.

Жителей и гостей Минска, которые во вторник по счастливой случайности оказались возле Национальной Библиотеки, ждал интересный сюрприз. Особо наблюдательные люди могли увидеть самого настоящего деда Мороза, который разгуливал по улице с большим мешком в руках.

У каждого взрослого человека 32 зуба, а, значит, 32 потенциальные проблемы, если за зубами не ухаживать регулярно и ответственно. Но, даже если вы обожаете себя и свои «жемчужины», иногда с ними все же возникают проблемы, причем самые разные, от утраты белизны и кариеса до грустного расставания с каким-то зубиком и необходимостью заполнения опустевшего места его искусственным собратом.

Подарочная кулинарная книга, созданная компанией «Савушкин Продукт», носит многообещающее название «Искусство есть». Авторскую книгу рецептов за девять месяцев создало по просьбе компании агентство «Идея Консалт».

Литовский инвестор планирует организовать в Климовичском районе Могилёвской области производство и углубленную переработку мяса индейки.

Компания «Нордар», производящая мороженое «Наше детство», начала подготовку к летнему сезону еще глубокой зимой. Изготовители холодного лакомства проводили активный поиск человека на уникальную должность – дегустатор мороженого. Неизвестная до сего времени на белорусском рынке вакансий профессия, вызвала настоящий ажиотаж.

Любители вкусной и качественной консервации прекрасно знают и ценят  продукцию ИООО «Вастега».  В компании  заботятся не только о качестве выпускаемой продукции, но и внимательно следят  за современными тенденциями в дизайне упаковки и фирменного стиля, стараясь идти в ногу со временем.