Чтобы защитить наши продукты питания от физического, химического и микробиологического загрязнения во время транспортировки и хранения, мы практически всегда используем упаковку из пластика. Тем не менее, эта же самая упаковка сама вполне может быть источником загрязнения пищи и угрозой нашему здоровью.

 

videonabludenie-magazinaВходя в торговый зал магазина, каждый из нас вольно или невольно становится героем видеофильма — его снимает администрация заведения в целях обезопасить свое имущество от посягательств недобросовестных покупателей. В то же время руководители торговых заведений не любят, когда фото— и видеосъемку производят сами посетители, и запрещают ее. Причем не столь важно, в каких целях: для того, чтобы запомнить быстро меняющиеся цены на товары либо пресечь противоправные действия продавцов. Насколько правомерны подобные действия администрации торговых заведений?

Почему посещение кафе или ресторана для белорусов в ближайшей перспективе может остаться дорогим удовольствием? А не пойти ли сегодня вечером в ресторан и не отведать омаров и лобстеров? Не пойти и не отведать. Потому что дороговато будет. Хотя мест для утоления здорового аппетита в нашей стране становится все больше. Парадокс? Как сказать... О ситуации в сфере общественного питания Беларуси на днях корреспондент «Гастронома» узнал из уст заместителя председателя Национального статистического комитета Республики Беларусь Ирины КАНГРО

Завершается первый год реализации программы «Безопасность пищевой продукции в Республике Беларусь». Проект осуществляется Международной финансовой корпорацией в партнерстве с Министерством финансов Австрии и ставит целью повышение конкурентоспособности предприятий РБ путем совершенствования систем обеспечения качества.

* В соответствии с подп. 1.1 Указа Президента Республики Беларусь от 7 марта 2000 г. №117 (далее — Указ №117), в качестве существенного условия договора должна указываться цель (цели) приобретения товаров (для собственного производства и (или) потребления, вывоза из Республики Беларусь, оптовой и (или) розничной торговли, переработки на давальческих условиях, поставки для государственных нужд или по установленным Советом Министров Республики Беларусь квотам). Ответы на многие вопросы

Эксперты Белорусского общества защиты потребителей и Научно-практического центра по продовольствию НАН провели в одном из магазинов изучение потребительских предпочтений.

Ресторан «Васильки» открылся с год назад, но дошел я до него не сразу — и очень об этом жалею, потому что на сумму, которую отдашь за ужин в другом заведении, здесь можно сидеть втроем и ни в чем себе не отказывать

В ресторан «Пиковая дама», что уже с год обитает на месте «Узбекистона», мы с женой заглянули в католическое Рождество. Специально сюда не собирались, одеты были буквально как конюхи. Однако нас вполне приветливо раздели и провели в зал, где актер Сергей Кравец вел культурную программу, а группа «Flat» пела мягко и пищеварительно.  Людей в зале было полно, что нехарактерно для дорогого ресторана, так что мы повелись на демократическую обстановку и решили остаться.

Общаясь с различными представителями белорусского ресторанного бизнеса, я неоднократно слышала одно и то же: ресторанный рынок в Беларуси очень и очень не заполнен, общепита в столице ощутимо не хватает. Я, в свою очередь, искренне недоумевала: гуляя по родному городу, на каждом шагу встречаешь различные рестораны и кафе. Правда, посещать их, к примеру, даже через день дороговато для большинства из нас. Но они же есть! Что касается недорогих мест общепита, предлагающих в основном быстрое питание, то их и впрямь совсем немного, но меня это не волновало и не удивляло. По крайней мере до того, как я в очередной раз не съездила в гости в Москву, столицу нашей бывшей родины. Вот тут я и впрямь ощутила, как мало в дорогом мне Минске недорогих и приятных мест быстрого питания. Что же такое есть у них, чего почти нет у нас?

В октябре одним из хитов англоязычных Интернета и СМИ стала история жительницы Нью-Йорка Сэлли Дэвис, вегетарианки и фотографа в одном лице. Она приобрела в нью-йоркском McDonald's комплексный обед Happy Meal — гамбургер и картошку фри и, наблюдая за этими продуктами в течение 6 месяцев, регулярно их фотографировала.

Повышение акцизов на «джин-тоники» подведет черту под их эпохой. Потребитель же переключится на другие слабоалкогольные напитки и пиво.С 1 января ставки акцизов на слабоалкогольные напитки, полученные путем купажирования спирта, воды и ароматизаторов, повысятся почти втрое — до 35 тыс. BYR за литр чистого спирта (против 12.560 BYR сегодня и 11.420 BYR в январе ― августе 2010 г.). Это сделает чрезвычайно невыгодным их производство.

Я — специалист в области культуры, и однажды проснулась с мыслью, что хочу съездить на экскурсию в Париж. А чтобы заработать денег на Париж, придется поменять сферу деятельности. И профессия «администратор ресторана» — как раз для такой культурной девушки, как я. Правда, в выбранных мною ресторанах в администраторах не нуждались, зато нашлось вакантное место в кафе.

Где в Минске можно отдохнуть за чашечкой кофе? Кофе — мокко или глиссе, простой эспрессо или пышный капучино, латте или по-ирландски — это всегда удовольствие как в домашней обстановке, так и в общественных местах. Во многих странах число кофеен примерно равно числу ресторанов, и Минск не исключение. В нашей столице ароматный кофе можно выпить как в ресторане или кафе, так и в любой из специализированных кофеен. Давайте заглянем в некоторые из них.

Иногда заведения, выглядящие дешевыми забегаловками снаружи, довольно хороши изнутри. К таким я могу отнести два ресторанчика «Пицца Фут» на выходе из метро «Восток» и «Пушкинская». Хотя их фишка — в первую очередь, спортивные трансляции, кормят здесь вкусно. Правда, медленно.

Pizza.by больше на слуху как служба доставки, но не так давно открылось и одноименное кафе — на улице Сурганова, где раньше обитало заведение под названием “Шахризада”. Теща с месяц назад пробовала там какие-то вкусные суши и очень советовала зайти.

С тех пор, как я последний раз посещал «Эль помидоро» на Красной, заведение расцвело, расплодилось и привлекло новую аудиторию. Любой, кто там еще не был, увидев толпы, бредущие к дверям этого кафе в обеденное время, подумает: раз так много бредет — видимо, или кормят хорошо, или цены низкие. В принципе, и то, и другое. Но не без нюансов.

В каком виде должны подавать блюда в заведениях общественного питания?

Язвы желудка и гастриты, которыми наградил старшее поколение белорусов «совковый» общепит, прочно закрепил в мозгах наших родителей аксиому: нет ничего лучше домашней пищи. Прошли десятилетия, кафе, рестораны и прочие столовые стали, по идее, более цивилизованными». И все равно то и дело слышишь от родных: «Там пища несвежая, жареная на «старом» масле, сделанная из протухшего мяса и т.п.». Массовых отравлений от казенной еды в нашей стране в последнее время вроде бы не наблюдалось. Так, может быть, наши родители неправы?

На какой уровень обслуживания можно рассчитывать, посещая заведение общепита определенной наценочной категории?

Каждый из нас, желая воспользоваться услугами кафе или ресторана, хочет за свои деньги получить услугу, на которую рассчитывает. И которую должно, по идее, предоставлять то или иное заведение. Потому что, зайдя, скажем, в ресторан высшей категории, ты понимаешь, что тебя обслужат куда лучше, чем в пивбаре «Ветерок». Однако на практике зачастую оказывается, что заявленные услуги и сервис существенно отличаются от реальных. Как правило, в худшую сторону.

Хорошо, когда в кафе и ресторанах понимают, что нужно не только вкусно кормить посетителей, но и делать им время от времени приятные сюрпризы и подарки. Это можно сделать не только через оригинальные блюда, но и подходящий интерьер кухни.  Ну а скидки и всяческие бонусы в этом деле просто незаменимы.

Весной обновляется не только природа и меню в ресторанах, но и сами рестораны — закрываются одни заведения, на их месте появляются другие, которые встречают нас не только хлебом-солью, но и перцем.