Новогодняя кухня: самые вкусные рецепты

new-year-foodПриближающийся Новый го, чтобы он удался, нужно встретить весело, красиво, за по-настоящему вкусным столом. За проверенными и лучшими праздничными рецептами для предстоящего новогоднего стола мы отправились к специалисту по приготовлению вкусных праздников — заведующей производством клуба «BRONX» Рите Эдуардовне КАРАСЕВОЙ.

Новогодний стол для мясоедов

Фаршированный язык с оранжевым муссом

Для одной порции: 1 говяжий язык, 2 средние моркови, 2 луковицы, перец, соль, специи, желатин.

1 нарезанную тонкими кружочками морковь и 1 порезанную луковицу обжарить до темно-коричневого состояния на сухой сковороде, после чего опустить их в кипящую подсоленную воду со специями, в которой варится язык. Благодаря сильно поджаренным моркови и луку язык станет еще более ароматным и вкусным. Отваренный язык очистить, обрезать все лишнее (обрезки можно добавить в салаты). Из подготовленного языка вырезать треугольничек (в середине), в который нужно уложить оранжевый мусс. Мусс готовится следующим образом: пассерованные морковь, лук и перец взбить миксером, добавить соль, специи, разбухший и растопленный желатин. После того как залили мусс в язык, поставить блюдо в холодильник. Оставшийся бульон можно использовать в приготовлении холодца (только если его варили на медленном огне).

Не менее популярной и любимой мясной холодной закуской, предлагаемой во многих ресторанах, являются террины из курицы. Они также лучшим образом подойдут к новогоднему столу.

Террины из курицы

400 г куриного филе, 400 г куриных субпродуктов (сердце, печень), 3-4 крупные луковицы, 4 средние моркови, соль, специи, желатин.

Отваренное куриное мясо пропустить через мясорубку 3-4 раза, чтобы получился очень мелкий фарш. В этот фарш добавляем предварительно взбитые в миксере пассерованные лук и морковь с солью и специями, добавляем немного разбухшего и растворенного готового желатина. Затем отдельно готовим следующую массу: отваренные (или обжаренные на сковороде на сливочном масле) куриные сердце и печень взбиваем в миксере. Добавляем в получившуюся массу взбитые в миксере пассерованные лук и морковь с солью и специями и немного растопленного и разбухшего желатина. На специальную пищевую пленку или пакет аккуратно выкладываем слой первой массы, на него слой второй, более темной куриной массы. Заворачиваем в виде рулета и ставим в холодильник. Через пару часов вынимаем, снимаем пленку и нарезаем на кусочки готовые террины (когда застывает, очень хорошо режется и красиво выглядит).

Из ассортимента горячих закусок лучше выбрать стейк, приготовленный на гриле или, в крайнем случае, на сковороде, а в качестве гарнира — запеченный картофель с семенами кунжута.

Новогодний стейк

Для 1 стейка: 150-200 г говядины, 2 ст. л. горчицы, оливковое масло, соевый соус, смесь перцев.

Кусок мяса очень тонко отбить с двух сторон. Смешать горчицу, оливковое масло, соевый соус и смесь перцев. Намазать приготовленным соусом отбитое мясо, затем сложить его, еще раз намазать соусом и опять сложить. Поджарить на гриле. Получается сочный стейк с ароматнейшей прослойкой.

Запеченный картофель с кунжутом

5-6 картофелин, оливковое масло, 2-3 ст. ложки майонеза, травы и специи по вкусу, кунжутные семена.

Картофель порезать на дольки, сбрызнуть их оливковым маслом, посыпать травками и специями, подпечь в духовке (примерно 20-25 минут), достать, смазать их майонезом и обсыпать кунжутными семенами, после чего запекать в духовке еще примерно 15 минут. Получится запеченный ароматный картофель — идеальный гарнир для различных мясных блюд.

Новогодние рецепты для вегетарианцев

Печеные овощи к празднику

3 перца, 2-3 баклажана, 3-4 помидора, 3-4 зубчика чеснока, 2 ст. ложки сахара, уксус, соль, оливковое масло.

Запечь в духовке целиком перцы, баклажаны, помидоры (сделать на каждом помидоре небольшой надрез крест-накрест). Во время запекания овощи нужно переворачивать. Когда кожура овощей потемнеет и полопается (примерно через 20 минут), вытащить овощи, снять с них кожицу и нарезать крупными кубиками. Сложить все в большую красивую посуду, заправить смесью чеснока, сахара, уксуса, соли и оливкового масла. Это блюдо очень вкусно само по себе, а также может стать идеальным овощным гарниром.

Среди выдающихся вегетарианских закусок, несомненно, нужно выделить запеченные шампиньоны и рулетики из цукини.

Запеченные шампиньоны

300-400 г свежих шампиньонов, 2 луковицы, 2 небольшие моркови, 100 г твердого сыра, соль и специи по вкусу.

Пассеровать морковь, лук и мелко нарезанные ножки отварных шампиньонов, посолить, добавить специи. Нафаршировать шляпки грибов полученной массой, посыпать сверху тертым сыром и запечь в духовке (не более 5-10 минут). Готовится блюдо очень быстро и получается красивым и вкусным.

Рулетики из цукини

1 длинный цукини, 200-250 г майонеза, 4-5 зубчиков чеснока, 100 г грецких орехов, 3-4 помидора, 50 г твердого сыра.

Разрезаем цукини вдоль и обжариваем длинные ломтики с двух сторон. На одну из сторон намазываем смесь майонеза, чеснока и тертого жареного грецкого ореха, затем кладем кружочек свежего помидора. Заворачиваем каждый ломтик цукини в рулетик с начинкой, сверху покрываем мелкой сеткой из майонеза и слегка посыпаем тертым сыром. После чего готовые столбики-рулетики запекаем в духовке не более 10 минут.

Рулетики из семги

Состав: 200 г слабосоленой семги, 200 г брынзы, 100 г сливочного масла, несколько веточек укропа, креветки для украшения.

Слабосоленую семгу нарезать тонкими ломтиками, выложить на каждый из них растертую со сливочным маслом и укропом мягкую брынзу. Завернуть каждый ломтик в рулетик и украсить креветками.

Рыбный стейк по-белорусски

Для одного стейка: рыбный стейк без костей, специи, лимонный сок, 30 г сливок, 50 г твердого сыра. Для драников: 2 картофелины, 1 яйцо, половина луковицы, соль, 2 ст. ложки муки.

Приготовить драники (тонкие картофельные оладьи). В фольгу положить друг на друга три драника, а сверху на них рыбный стейк без костей («бабочка»), который предварительно смазать специями и полить лимонным соком. Залить 30 г сливок и аккуратно закрутить фольгу. Запекать в духовке примерно 15-20 минут, затем достать, немного развернуть, посыпать тертым сыром и, не заворачивая фольгу, еще на несколько минут поставить в духовку, чтобы сыр зарумянился.

Праздничный десерт «на скорую руку»

За приготовлением различных закусок и горячих блюд время летит так быстро, что далеко не у каждой хозяйки остается время и силы на приготовление изысканных десертов. Не расстраивайтесь, ведь отличным десертом для разгоряченной праздником публики станет простое мороженое с кусочками ягод или фруктов. Кроме того, наш эксперт Рита Карасева предлагает любимый ее семьей и друзьями рецепт легкого и быстрого в приготовлении торта.

Торт «На быструю руку»

Состав: готовые коржи для торта (шоколадные и ванильные), 200 г свежих ягод или фруктов, 2-3 банана, 200 г сметаны, полстакана сахара, ванилин, желатин.

Готовые ванильные и шоколадные коржи для торта, продающиеся в каждом магазине, нужно поломать на кусочки, выложить все это в посуду для торта. Добавить к коржам оттаявшие свежие фрукты или ягоды (практически у каждой белорусской хозяйки в холодильнике есть в запасе какие-нибудь замороженные фрукты или ягоды, а также они продаются во всех магазинах) и нарезанные кусочками бананы. 200 г сметаны взбить с 0,5 стакана сахара, добавить ванилин, 1 ст. ложку разбухшего и растопленного желатина и влить полученную массу в смесь для торта. Затем добавить, выровнять все в форме для торта и поставить в холодильник.

Торт получается ярким, очень красивым, разноцветным и вкусным, но при желании вы можете дополнительно сварить глазурь и украсить ею торт. Варится глазурь просто: нужно довести до кипения 2 ст. ложки какао, 2 ст. ложки сахара, 2 ст. ложки молока и 50 г сливочного масла.

Если мало этой информации, то вкусные рецепты можно посмотреть на новом сайте. Там собраны только уникальные рецепты.

Елена ЛОБАШЕВА