Мастера иглы... и мяса

ekzoticheskaya-edaКулинарная жизнь была бы скучна без эксцентрики. Оказывается, в мире есть немало любителей побудоражить свои вкусовые, обонятельные, а заодно и зрительные рецепторы во время празднеств, когда чествуют, мягко сказать, не такие уж традиционные для нас продукты питания. Как вам понравится, например, фестиваль жареных кузнечиков или день морских свинок?

Дань насекомых

В течение недели между Рождеством и Новым годов недалеко от Лос-Анджелеса ежегодно происходит странное стечение единомышленников, которые пробуют все, что только могут легально добыть: кузнечиков, носорожьи или «бычьи яйца». А в сентябре многие из участников этого фестиваля отправляются на один день в город Роли, что в Северной Каролине. Адепты «насекомовой кулинарии» собираются в кафе «Инсекта» и там поедают все самое вкусное: поджаренных или вяленых кузнечиков, салат из водяного кресса, пирожные с жуками и даже червивые арбузы с мятой. Под занавес выявляют лучшего повара, у которого котлеты с мухами вышли вкуснее.

Звериный наезд

Хорошенько подкрепившись вкуснейшими жучками-червячками, можно отправиться в Покахонтос Сити (штат Западная Вирджиния). В вышеназванном городке несколько раз в год проводится мероприятие, на котором разные люди (не факт, что повара) готовят случайно сбитых на дороге зверей. Как правило, сбитых на всех не хватает, поэтому готовят и других животных — не обязательно окончивших свою жизнь под колесами авто. Но пойди разбери, где кролик, попавший под «Форд», а где просто кролик. Под соусом все одинаковы.

Дикая еда

Новую Зеландию называют «земным раем». Впрочем, иногда в «раю» происходят странные вещи. Обычно в марте в городок Хокитика стекаются любители «дикой еды». Собственно, само мероприятие так и называется — «Дикая еда». Что скрывается под этим названием? Ничего нового: жуки, слизни, сверчки и живые, и по-всякому приготовленные. А также сосиски из бычьих пенисов и хрустящие овечьи глаза.

Одуреть от дуриана

Таиланд тоже полон экзотики. Едят в нем и жареных кузнечиков, и жареных змей. А еще мороженое с самым дурно пахнущим фруктом на земле — дурианом. Весной можно слетать на Тайбэй и поучаствовать в праздновании Дня дуриана, а в июле махнуть в Чантабури, где ежегодно проходит выставка экзотических фруктов, главным из которых является дуриан. Удовольствие это — не для слабонервных. Мало того, что дуриан самый дорогой фрукт в мире, так он еще и самый вонючий, и даже запрещен к перевозке бортами авиалайнеров. Дуриан источает непереносимый запах сероводорода и, тем не менее, его называют королем фруктов. Его вкус напоминает сладкий миндальный крем с добавкой сливочного сыра, луковой подливки, вишневого сиропа и других, трудно совместимых продуктов. Кстати, японцы, большие любители путешествий и ценители своего здоровья, совершают специальные туры в Юго-Восточную Азию, где садятся на 1-2-недельную дуриановую диету, после которой чувствуют себя помолодевшими и готовыми к новым подвигам.

Свинский день

У нас морских свинок принято заводить в качестве домашних животных, а в Перу — использовать в качестве обеда или ужина. Поэтому необычное мероприятие — фестиваль блюд из морских свинок — эта страна решила сделать традиционным. В июне жители Перу устраивают настоящий праздник, на котором предлагают гостям морских свинок во всевозможных видах: жареном, вареном, копченом, гриль… «Никакого холестерина! Масса протеина!» — такими рекламными лозунгами оглашаются в этот день оживленные улицы.

На стыке искусств

Бывает экзотика и совершенно иного рода. Как вам, например, фестиваль, находящийся на стыке двух искусств, а именно — кулинарии и швейного дела? Он проходит в Бостоне во время еврейского праздника Хануки. На суд публики выставляется обширная коллекция головных уборов: дамские шляпки, береты, кепки. Больше всего, конечно, ермолок. А вся прелесть в том, что сделаны они из... мяса.

Не любите мясо, тем более в виде шляп? Тогда как вам платья из шоколада? «Salon du Chocolat» кочует по мировым столицам уже не первый год, а сладкие в буквальном смысле слова дефиле составляют его неотъемлемую часть.

Татьяна САДЧЕНКО

Так глаголит аюрведа

В мудрой традиции аюрведы есть очень полезная мысль. Если вы поели и не чувствуете ни голода, ни сытости — значит вы наелись. Если поели и чувствуете, что наелись — значит объелись. Если поели и чувствуете, что объелись — значит вы больны.

Термин «кулинарный туризм» вошел в лексикон лишь в 2001 году. В 2007 году только в США 27 миллионов человек отправилось в такого рода путешествия, что составило 17% от общего числа уезжающих на отдых туристов.

Состязания едоков проводятся во всем мире. На скорость и количество поедают блины, пиццу, пирожки, кексы. Существует конкурс по поеданию яблок без помощи рук. Самым популярным блюдом среди спортсменов-обжор является хот-дог.

Гора-самобранка

Чудо-гора в северной таиландской провинции Уттарадит на границе с Лаосом сама выращивает фрукты и овощи и кормит целый район. Местное население называет гору Съедобной. Холм полностью порос деревьями и кустарником, причем большинство деревьев здесь — фруктовые, а вместо обычной травы в земле растут овощи и зелень. Никто за растительностью не ухаживает. Тем не менее, все деревья исправно и обильно плодоносят, а овощи и зелень можно собирать круглый год. Единственное, что местным жителям приходится делать самим — это собирать урожай.

Ученые из бангкокского Сельскохозяйственного университета неоднократно обследовали «гору-самобранку» и определили, что фрукты и овощи, растущие на Съедобной горе, отличаются от всех известных сортов аналогичных фруктов и овощей из других местностей. Гора «производит» собственные сорта дуриана, лонгана, салата, лимонной травы, которые не встречаются больше нигде в стране.