Закупочные цена на продукцию будут увеличиваться

  • Так, крупяные культуры у производителей будут закупать в среднем на 65% дороже,
  • пивоваренный ячмень — в 2,9 раза,
  • сахарную свеклу — в 2,5 раза,
  • маслосемена рапса — в 3,1 раза,
  • гречиху — в 2,1 раза.
  • Цены на коровье молоко, крупный рогатый скот и его мясо, свиней и свинину, реализуемые для государственных нужд, повышены в 1,7-2 раза.

По сложившейся традиции Минсельхозпрод успокаивает публику, сообщая, что закупочные и розничные цены — это «две большие разницы». «Новые закупочные цена на продукцию растениеводства и животноводства не окажут существенного влияния на розничные цены на продукцию перерабатывающих предприятий», — сообщает пресс-служба министерства. Кроме того, в Минсельходпроде настаивают на том, что изменение цен будет осуществляться в рамках прогнозных параметров инфляции с учетом принимаемых мер социальной защиты населения. Что ж, посмотрим…

Кстати, заместитель руководителя холдинга «Ойл-Фуд» Евгений КОНДРАТЬЕВ на днях так прокомментировал повышение закупочных цен на маслосемена рапса:

— Цена в 3,1 миллиона рублей за тонну рапса установлена на урожай 2012 года, который соберут в июле. Следовательно, готовый продукт в виде бутилированного масла дойдет до потребителя уже этой осенью, но по более высокой цене.

А в это время

В марте сравнению с февралем, согласно данным Белстата, из продовольственных товаров больше всего выросли цены на сахар, мясо птицы и фрукты. При этом сахар подорожал на 7,5%, курятина & Co— на 3,1%, витаминные дары природы — на 2,3%.

Александр НЕСТЕРОВ