Татьяна Сулимова: «Экстрим — это белорусские суши!»

 «И я хочу в Бразилию, к далеким берегам»

Грудь колесом

— Что касается Латинской Америки, то самая вкусная еда оказалась в Чили — уж не знаю, откуда у них такие кулинарные умения, но кухня эта для гурманов, очень вкусная и изысканная. Зато в Чили нельзя загорать топлес — подходят полицейские и просят одеться. Наверное, все потому, что почти у всех у чилийских женщин очень большая грудь (хотя они при этом маленького роста), такую без последствий не оголишь.

Где жучки, а где и червячкиsulimova2

— Таиланд впечатлил меня морепродуктами. Во Вьетнаме очень вкусные креветки, но кухня изысками не отличается, там готовят просто на гриле. А на Восточном рынке в Бангкоке продают безумные рисовые лепешки с живой начинкой: жуки из них выползают и разбегаются по лицу.

— Сами ели?

— Ни за что!

— А какое тогда самое экстремальное блюдо, которое вам довелось пробовать?

— Белорусские суши! (Смеется.) Нет, серьезно. Мои знакомые сдали анализы, оказалось, что вся их семья инфицирована рыбьими глистами. И врач спросил: «Что, любите белорусские суши?»

sulimova3Утка — это чупа-чупс

— Я сама человек неприхотливый — и сосиски ем, и колбасу. (Кстати, когда была беременна, больше всего хотелось черного хлеба с колбасой и помидором.) Но теперь стала осторожнее. Вот рассказал мне знающий человек, как кур обкалывают антибиотиками, стараюсь теперь их есть реже. А утку очень люблю. Когда-то под Новый год, когда в магазинах всех уток расхватали, я купила на рынке огромную тушку по дикой цене — 45 тысяч за килограмм. И она у меня, представьте, не получилась. Потому что не надо брать увесистую тушу, небольшие замороженные утята выходят гораздо вкуснее и нежнее, мясо прямо отваливается от костей. А рецепт простой: натираем утку солью и перцем, внутрь укладываем яблоки, желательно антоновку, зашиваем, маринуем на грудке в смеси апельсинового сока и соевого соуса 2 суток, а потом готовим 3 часа при 180˚С. Моя подруга еще варит клюквенную пятиминутку и поливает ей утку как соусом. Очень праздничное блюдо получается и настроение создает соответствующее. А моя трехлетняя дочка Даша берет утиную ногу, бегает с ней по квартире и кричит: «Это мой чупа-чупс!»

«Не хочу мяса, хочу кролика!»

— Когда я в первый раз готовила кролика, боялась, что дочка будет жалеть животное и отказываться кушать. Спросила у Даши: «Будем есть кролика?» Она побежала в комнату и принесла мне свою плюшевую игрушку. Довольно долго, чтобы ее не травмировать, я говорила не кролик, а мяско. Но после того как ребенок однажды сказал: «Не хочу мяска, хочу кролика!» поняла, что бояться нечего, понятия разделяются.

Вообще, Даша многое из нашей обычной жизни превращает в хохму. Вот, например, вино она ассоциирует исключительно с приятным времяпрепровождением, когда вечером муж нальет себе 50 г водки, мне — бокал вина, а Даше — водичку, и мы сидим, беседуем. И вот идем мы по магазину, а Даша кричит во весь голос: «Мама, купи себе вина, ну купи, ты же любишь! А папе — водки!»

Проще, меньше, быстрееsulimova4

— Честно говоря, я не люблю готовить долго, я — королева кухни, когда речь идет о блюдах, готовящихся за 15-20 минут. И еще я люблю простые блюда, в которых мало ингредиентов. Никогда не делаю сборные майонезные салаты — хочу видеть, что ем. И никогда не возьму какое-либо сборное блюдо в общепите — там очень часто добавляют подпорченные ингредиенты. Я вот однажды заказала окрошку и из нее выловила кусочек синего языка — с тех пор ни-ни! Для меня порвать руками салат, добавить огурец, помидоры, масло, сыр — самое то. Кстати, помидоры — это у нас дома обязательный продукт. Есть один традиционный испанский рецепт, удивительно, что не все его знают, у нас же помидоры круглый год можно купить, и не дороже, чем в Испании. Натираем на терке 2 крупных помидора, выдавливаем к ним 1 зубчик чеснока, добавляем перец и оливковое масло. Делаем тосты (можно просто поджарить хлеб или багет) и намазываем на них смесь. Это блюдо даже пахнет здоровьем! Очень советую.

Беседовала Наталья РУРАК

Антикризисная тортилья от Татьяны Сулимовой

Нарезаем картофель кружочками, слегка обжариваем и заливаем смесью яйца и молока. Сверху посыпаем тертым сыром и укропом. Вместо картофеля можно положить кабачки или стручковую фасоль. Блюдо недорогое, а выглядит очень душевно.