Валерий Меладзе: последний романтик становится циником?

Карьера

Валерий Меладзе появился на свет в Батуми 23 июня 1965 года, на два года позже своего брата Константина. В школе учился неважно, доставлял немало хлопот взрослым своим непредсказуемым поведением. Разумеется, когда его отдали в музыкальную школу учиться играть на фортепиано, воспринял это как наказание. Зато охотно занимался плаванием, ходил в авиакружок и даже мечтал стать космонавтом. Родители Валерия и Константина были инженерами, пропадали на работе, поэтому заботу о братьях частенько брала на себя бабушка. После школы Валерий устроился на работу — ремонтировал телефоны, затем поступил в Николаевский кораблестроительный институт, который благополучно закончил в 1987 году.

В Украине будущий последний романтик прожил 11 лет. В этот период братья Меладзе стали выступать в самодеятельном ансамбле. Именно брат стал инициатором вхождения Валерия в мир шоу-бизнеса. Вскоре песни братьев Меладзе попали на звукозаписывающую фирму «Диалог». В 1991 году выпустили свой первый альбом, а в 1993-м — второй. Сольный дебют Валерия Меладзе состоялся в 1993 году в Киеве. С тех пор он исполняет песни только своего брата.

Бизнес

Будучи серьезным и дальновидным мужчиной, Валерий Меладзе не стал откладывать заработанные деньги в кубышку, а вложил их в дело. Чтобы поднатореть в экономических вопросах, в 2001 году вошел в совет директоров «Инвестторгбанка». В интервью одному из изданий он потом рассказывал: «Сначала было просто частное выступление для банка, потом я познакомился ближе с руководством, которое в итоге пригласило меня в совет директоров. Параллельно я начал заниматься сделками с землей и строительством. Банк помогал мне кредитными ресурсами. Вскоре я приобрел знания и опыт в этой сфере, и когда сталиmeladse2 определяться области, за которые отвечают члены совета директоров, получилось так, что я отчасти мог взять недвижимость на себя». Певец не являлся акционером банка, а в 2007 году покинул свой пост.

Кроме того, журналисты пишут, что Валерий Меладзе является владельцем московских популярных клубов, кафе и т.д. Сам Валерий Шотаевич в ответ на вопросы о своем состоянии улыбается: мол, грузины, конечно, любят говорить о богатстве, «но разговоры о моем состоянии чересчур преувеличены». Певец отмечает, что бизнесом занимается для того, чтобы обеспечить будущее своей семьи. К тому же музыкальная составляющая его деятельности приносит солидный доход. А вот с семьей в последнее время не заладилось...

Личное

Свою первую любовь певец помнит очень хорошо: «Я влюбился в первом классе, я понимал, что это серьезное чувство. Естественно, это была платоническая любовь. Я прочувствовал всю полноту жизненных красок».

Взрослая любовь пришла в вузе: сердце Валерия завоевала девушка, учащаяся на параллельном курсе и занимавшаяся волейболом. Познакомились на дискотеке. В том же институте училась и будущая супруга Ирина. Правда, до свадьбы было далеко. Валерий в одном из интервью признавался, что переломным моментом была разлука во время студенческой практики: «Приехали мы с практики и совершенно случайно встретились и одновременно поняли, что это любовь и что мы нужны друг другу. Мы стали встречаться осознанно и серьезно. Потом поняли, что нужно пожениться. Причем инициатива принадлежала Ирине. В марте 1989-го мы поженились».

В 1991-м появилась на свет дочь Инга, в 1999-м — Софья, в 2002-м — Арина. Еще несколько лет назад Валерий заявлял, что верен своей супруге. «Жена никогда меня не ревнует. На протяжении совместной жизни мы живем на компромиссной основе и никогда не ругаемся серьезно. Только один раз между нами произошло недоразумение, когда мы снимали клип с группой «ВИА-Гра». Моя жена решила зайти на съемку, а это происходит крайне редко. Ей очень не понравились откровенные сцены вместе с солистками этой группы. Она потребовала, чтобы клип не пускали в эфир. Мы долго ругались дома по поводу клипа и в итоге я уступил жене. Я имею кое-какие жизненные приоритеты, среди которых основной — уважение близких. Так меня воспитали родители».

Тем не менее, родительское воспитание не помешало Валерию Меладзе завести любовницу Альбину Джанабаеву, которая родила желанного сына Костю. Постепенно брак дал трещину и сейчас исполнитель корректно заявляет, что при официальном оформлении отношений многие делают ошибку. Даже сейчас, когда Меладзе стал свободным человеком, он не торопится жениться на Джанабаевой: «Я хороший отец, но плохой семьянин». Такая вот романтика.

Скандал

В начале июля 2011 года разразился скандал, связанный с конфликтом Валерия Меладзе и фотокорреспондента «Комсомольской правды» Евгении Гусевой. Адвокат последней направил в полицию заявление с требованием возбудить уголовное дело в отношении певца по обвинению в избиении журналистки, воспрепятствованию осуществлению ее профессиональной деятельности и грабежу. Данные статьи Уголовного кодекса предусматривают серьезные санкции начиная от штрафа и заканчивая лишением свободы на срок от 2 до 7 лет.

Версия адвоката Гусевой. Меладзе, выходя со свадьбы Яны Чуриковой и Дениса Лазарева, увидел, что его снимает Гусева, после чего набросился на журналистку, толкнул ее, душил и пытался отобрать фотоаппарат. Журналистка отправилась к врачу с сильными болями в области головы и шеи.

Версия Меладзе. Певец выходил из ресторана и, по его мнению, выглядел плохо. Увидев, что его фотографируют, он направился к девушке, чтобы попросить ее удалить сделанные кадры. Журналистка же сразу же начала громко кричать и убегать в сторону проезжей части, где толпились ее коллеги. Она орала «так сильно и истерично», что он не знал, как реагировать на такое поведение. Еще до того как Валерий к ней приблизился, она споткнулась и упала.

Пока пресса строит догадки о том, что же произошло на самом деле, стало ясно, что случай с Меладзе поразительно напоминает ситуацию, в которую попал полгода назад Филипп Киркоров, у которого якобы конфликт с дамой дошел до рукоприкладства. Тогда Меладзе резко осудил Киркорова. В ответной речи по поводу июньского инцидента Филипп до обвинения или осуждения не опустился, хотя и вспомнил прошлую обиду на коллегу по музыкальному цеху. «Король поп-сцены» считает, что знает, через какую травлю придется пройти Валерию, и намерен поговорить с ним по-мужски. В частности, предложит красиво извиниться перед женщиной.

***

Как бы там ни было, а имидж последнего романтика Валерия Меладзе серьезно пострадал. Романтик оказался весьма и весьма прагматичным человеком. Параллельно с исполнением «Самбо белого мотылька» не забывал и о финансовых тылах. Тылы же семейные «подкрепил» связью на стороне. Семью не сохранил. Теперь вот с прессой поскандалил. Что поделаешь, романтики тоже люди. Жизнь заставит — и они превращаются в циников. Трудно на все 100% соответствовать своему сценическому образу. Что, конечно же, не умаляет многочисленных достоинств Валерия Шотаевича.

А на сайте Валерия Меладзе по-прежнему красуется пресс-релиз под названием «Первый романтик», посвященный творчеству певца. Вот цитата: «На сцене и в жизни Валерий Меладзе — настоящий мужчина, романтичный, темпераментный и вместе с тем интеллигентный, что для подавляющего большинства артистов, пытающихся надевать маску «infant terrible поп-сцены», просто непостижимо. Как можно стать знаменитым без скандалов, которые так любит желтая пресса? Меладзе каждой своей песней доказывает, что российская публика гораздо умнее и разборчивее, чем привыкли считать некоторые продюсеры в «гонке примитивизации» популярной музыки»...

Александр НЕСТЕРОВ

!Во время концерта в Гамбурге в начале 2000-х Валерий Меладзе появился на сцене в нетрезвом виде с бокалом красного вина в руке и начал прямо со сцены произносить тосты, продолжая при этом свое выступление. Позже певец сам заявил, что «...я и на концертах часто говорю тост, поднимаю бокал...»

 

Меладзе мог стать Меладовым?

Валерий Меладзе принципиально относится к своему происхождению и к своей фамилии. Рассказывают, что продюсер, когда-то взявшийся за раскрутку певца, предложил ему поменять фамилию — «стать болгарином» и стать Меладовым. Валерий отказался: «Я бы никогда не согласился сменить свою фамилию. Это было бы неуважением по отношению к моей семье и фамилии. Правда, что в последнее время в России стали плохо относиться к грузинам. Эта вина правительства, а не народа. Народ всегда с любовью относится ко мне».

 

Соте от Валерия Меладзе

На 6 порций: 4 баклажана, 4-5 шт. сладкого перца, 2-4 помидора, 1 большая луковица, немного чеснока, зелень — можно не жалеть.

Баклажаны нарезать кружочками, обжарить на растительном масле до появления корочки. Отложить в емкость. Далее поджарить болгарский перец кусочками — цвет на вкус не влияет, но для красоты можно взять красный. Тоже отложить. Лук нарезать, бросить на сковородку, а когда он немного обжарится, добавить помидоры и тушить все вместе. Помидоры не надо очищать от кожицы, при тушении она станет мягкой. Потом туда же положить чеснок и зелень и тушить не более минуты, чтобы не потерялся вкус. И в заключение уложить в посуду слоями сначала баклажаны, потом перец, затем помидоры с луком, зеленью и чесноком, опять баклажаны и т.д. Соте можно кушать и горячим, и остывшим. Это мое самое любимое блюдо. Оно вполне полноценное и в то же время достаточно легкое, не оставляет чувства тяжести в желудке. С овощами лучше пить красное сухое вино, оно вообще способствует хорошему пищеварению. Водку тоже можно.