Открытие замка Радзивиллов в Несвиже

В июне для посещения будет открыто 30 залов замка Радзивиллов в Несвиже. Безусловно, поток туристов сюда возрастет. В настоящее время руководство дворцово-паркового комплекса заявляет, что работы по превращению Несвижа в один из наиболее замечательных культурно-исторических объектов страны будут продолжаться еще многие годы.

Что касается объектов общественного питания, то уже сегодня прямо во дворце Радзивиллов работает кафе «Страўня». Приятный замковый интерьер — деревянные панели, росписи на стенах и потолке, радзивилловская символика. Вниманию гостей предлагается белорусская и европейская кухня. Фирменные блюда — гуляш по-радзивилловски, домашние блины. Имеются кофейная и чайная карты, карта вин. Звучит фоновая музыка.

В планах есть и другие интересные проекты.

— Достигнута договоренность с директором Виляновского дворцово-замкового комплекса в Варшаве о реализации в Несвиже совместного проекта по возрождению кухни времен князей Радзивиллов, — рассказывает директор Национального историко-культурного музея-заповедника «Несвиж» Сергей КЛИМОВ. — К нам должен приехать польский повар, который проведет мастер-класс для наших арендаторов. Мы хотели бы, чтобы это был ресторан высокого класса с оригинальной кухней, который подчеркивал бы своеобразие замка, его истории.

Возле замка Радзивиллов строится еще два частных летних кафе. Но этого количества объектов общепита, конечно же, крайне мало для многочисленных гостей. Правда, если есть желание, то можно посетить и другие «вкусные» заведения Несвижа. К примеру, ресторан «Ратуша» по улице Советской. Он расположен в здании городской Ратуши. Интерьер стилизован под позднее средневековье: мечи, щиты, искусственный камень. Здесь можно попробовать традиционные белорусские блюда — драники, зразы. Следует знать, что в названиях многих позиций меню активно эксплуатируется главный туристический бренда Несвижа — история рода Радзивиллов. Средняя стоимость обеда без спиртного — около 8 евро. Еще одно место — ресторан «Несвиж» по улице Белорусской. Он недавно пережил рестайлинг: интерьер выполнен в темных тонах. Кухня — белорусская, европейская. Плотно поесть в этом ресторане можно за 6-7 евро (спиртное оплачивается дополнительно).

Из местных кафе можно отметить следующие заведения: «Чабарок» (ул. Ленинская, 17), «Нестерка» (ул. Советская, 5), «Парк» (ул. Гейсика 2а, возле входа в дворцово-парковый ансамбль), «Новое место» (ул. Слуцкая, 33). Но следует помнить, что данные объекты используются в основном как места отдыха местного населения. Стоимость обеда — 3-4 евро.

Александр НЕСТЕРОВ