Посещение кафе Хабиби в Витебске

Я, к примеру, в таких случаях выбираю заведение, в котором ни разу не была. В последний раз «сменить обстановку» мне помогло кафе «Хабиби» в Витебске.

В меню здесь, естественно, представлены блюда арабской кухни (шаурма на тарелке, в лаваше, хумус, фелафель), а еще посетителям предлагают кальян по весьма демократичной цене и различные сигары. В кафе царит необычайно дружелюбная и теплая атмосфера. И это не удивительно, ведь хозяин кафе сам готовил все блюда, а иногда даже и подавал! Такое нынче у нас редкость.

Так как мусульмане не употребляют в пищу свинину, то практически все блюда приготовлены из курицы. Особенно пришлась по вкусу (да и по карману) шаурма. Это блюдо сильно отличается от того, что предлагают на рынках под одноименными названиями. Настоящая шаурма в Хабиби оказалась очень сытным блюдом внушительных размеров.

Отдельно нужно сказать о кофе. У арабов это особенный напиток: многие пьют его без сахара, но с добавлением гвоздики, мускатного ореха и шафрана. Много внимания уделяется его приготовлению: сначала кофейные зерна обжаривают, затем измельчают в ступке, соблюдая определенный ритм, а затем варят в медной посуде.

Не знаю наверняка, придерживаются ли в «Хабиби» такого же плана приготовления, но кофе здесь отменный!

Но, как и везде, в «Хабиби» есть свои недостатки.

 Здесь очень мало столиков (всего 5), музыкальный фон — это песни российской эстрады, а хотелось бы в таком месте чего-то восточного.

Если захотите окунуться в другие традиции, попробовать ранее неизвестные блюда и просто хорошо провести вечер, то обязательно заходите в арабские ресторанчики.

Екатерина КУДРЯВЦЕВА