Лера Кудрявцева: «Я стараюсь покупать живые продукты»

— Вам всегда нравилось быть в центре внимания и уже с детства вы мечтали о славе телезвезды?

— Что вы! У меня были совсем другие устремления — я хотела стать врачом. Моя мама работала в научной лаборатории, постоянно привозила мне какие-то колбочки, пробирки. У меня дома был свой уголок, где я лечила кукол: делала им уколы, выписывала рецепты. В более зрелом возрасте стала мечтать о профессии стюардессы: хотелось летать за границу на большом авиалайнере, носить красивую форму. А телевидение появилось в моей жизни случайно — в 1995 году я пришла на кастинг ведущих канала ТВ-6. Выглядела я тогда довольно странно: с африканскими косичками, с пирсингом в брови. Но из всех многочисленных претенденток почему-то выбрали именно меня.

— Помните, как к вам пришла слава?

— Вместе с Гошей Куценко и Отаром Кушанашвили я вела программу «Партийная зона». Это была дискотека в прямом эфире, в которой участвовали все наши звезды. В то время ТВ-6 был, по сути, единственным развлекательным каналом для молодежи, поэтому его популярность просто зашкаливала! Мы ездили с гастролями по всему бывшему СССР, собирали огромные стадионы. Наша программа была узнаваема и любима, нас везде ждали и принимали на ура. Вот тогда я впервые и узнала, что такое слава.

— А сами брали у кого-нибудь автографы?

— Один-единственный раз, когда к нам в Усть-Каменогорск приехала с гастролями группа «Марафон». Концерт вел Григорий Урицкий. Я тогда работала в Центральном доме культуры, всех знала, спокойно могла проходить за кулисы. И почему-то после выступления взяла автограф не у артистов, а у конферансье. Он тогда подарил мне плакат, на котором написал: «Лерочка, я хочу, чтобы ты стала звездой! У тебя все получится!» Я и представить не могла, что его пророчество сбудется.

— Лера, а вы любите ходить на свидания?

— Очень!

— Что для вас критерий удачного романтического рандеву?

— Если я волнуюсь, то это означает, что мужчина мне крайне интересен. Правда, в этом случае я сразу теряюсь, становлюсь стеснительной, молчаливой и жутко скучной. Хотя обычно в компании я все время смеюсь и шучу.

— Не пытались, например, валерьянку пить перед встречей?

— Не поможет. Боюсь, что после валерьянки стану еще больше тупить(улыбается — авт.).

— Можете вспомнить самое нелепое свидание?

— В детстве мне безумно нравился Женя Симыкин. Однажды зимой я шла к нему на свидание. Как сейчас помню — на мне была серая шуба из искусственного меха и шапка с помпоном. Увидев Женю, я стала вышагивать, что называется, от бедра и поскользнулась на льду. Как же я навернулась! Ноги вверх, шапка — в сторону! В общем, картина маслом. Женя, как истинный джентльмен, помог мне подняться, но от стыда я чуть сознание не потеряла и решила, что больше никогда не буду рисоваться перед мальчиками. Женя, если ты вдруг прочитаешь это интервью, я хочу, чтобы ты знал: мое позорное падение было посвящено тебе!

— Лера, а как вы относитесь к деньгам?

— Я вообще девушка нежадная. Мама говорит, что я совершенно не могу экономить. Мне действительно нравится тратить деньги на близких, на друзей, на красивые вещи. Кстати, концертные наряды и платья для выхода в свет я заказываю у одной потрясающей девушки в Москве. Мы с ней вместе придумываем эскизы и детали. Только так можно заполучить по-настоящему эксклюзивную вещь и не бояться, что увидишь такую же на Ксюше Собчак.

А в повседневной жизни я люблю носить джинсы, маечки и туфли на высоких каблуках, которые покупаю за границей, ведь на шопинг у меня нет времени.

— Вы помните, на что потратили свою первую зарплату?

— Когда мне было четырнадцать лет, я мыла подъезды — хотела сделать маме подарок на 8 Марта. И купила ей очень красивые бокалы. Мама была счастлива!

— Лера, что бы вы никогда не сделали даже за миллион долларов?

— Я никогда и никого не предам, не пойду против себя… Вообще-то это длинный список!

— Вам сейчас чего-то не хватает для полного счастья?

— Я очень хочу еще одного ребенка, девочку! Когда у меня будет доченька, я смогу с полной уверенностью сказать, что счастлива!

— Вы вели передачу «Ешь и худей». Верите ли вы в то, что можно есть и худеть?

Лера Кудрявцева— Теперь верю. Раньше я сама не знала, что, например, острый перец стимулирует обмен веществ в организме. Или что есть продукты с отрицательной калорийностью. То есть на их переваривание организм затрачивает больше калорий, чем в них содержится.

— А сколько времени вы проводите на кухне в реальной жизни?

— Не так много, потому что каждая работающая женщина не может с утра до вечера торчать на кухне. Когда я прихожу вечером домой, быстренько что-то себе делаю, и все. Проект «Ешь и худей!» стал для меня кулинарной школой. Теперь я могу приготовить все блюда из нашей передачи за исключением, пожалуй, шоколадного торта со свеклой, который мы придумали для Ксении Бородиной.

— Расскажите, как обычно питаетесь вы сами?

— На завтрак пью чай с молоком и ем что-то легкое — творог, бутерброд с сыром. А вот обед у меня плотный. Обычно он плавно перетекает в ужин из-за моего графика.

— Каких продуктов никогда не бывает в вашем холодильнике?

— Колбасы, жирного мяса, сала, белого хлеба. Хотела бы сказать, что майонеза, но он, к сожалению, присутствует — сын любит. Правда, за то, что он его ест, получает по шапке. Сейчас стараюсь плавно перевести сына хотя бы на кетчуп.

— Как вы думаете, в магазинах можно найти свежие и полезные продукты?

— С трудом. Скорее на рынке. Я стараюсь покупать живое. Например, если яблоки подгнивают, надо их брать. А те, что хранятся в холодильнике по полгода, покупать не стоит.