5 апреля – Международный день супа

Суп – блюдо интернациональное. Наверное, нет ни одной кухни мира, в традициях которой нет своего супа.

- Не будешь есть суп в обед, - испортишь желудок, наживёшь язву, - говаривала мне моя мама.

И хоть это утверждение теперь вызывает только улыбку, но врачи уверены в полезности супов и во время болезни рекомендуют мясные бульоны и овощные отвары. Они помогают поддержать и восстановить силы.

Супы оказывают благотворное влияние на желудочно-кишечный тракт, стимулируют выработку пищеварительных ферментов и желудочного сока.

Суп как блюдо стали выделять сравнительно недавно – около 500 лет назад. Хотя существует мнение, что в Китае его знали еще раньше. В Европе суп получил популярность благодаря фаянсовой и фарфоровой посуде, и именно супу обязаны своим появлением столовые приборы. Суп  получил свое название от французского «soupe» - «жидкое блюдо». В древности чашку супа обязательно должны были съесть воины перед великими сражениями. Кстати в России суп стали называть так только во время царствования Петра 1. Раньше все такие блюда называли похлебками.

На сегодняшний день в мире насчитывается приблизительно 150 типов супов, которые подразделяются на более чем тысячу видов, Вильям Похлебкин упоминает 24 варианта щей, 18 вариантов ухи.

Украинский борщ, русские щи, белорусская окрошка, грузинский харчо, испанский гаспачо, французский луковый суп и датский гороховый суп с копченостями, японский мисо и китайский хого, вьетнамский фо - все это разные виды супов.  Из экзотических можно отметить японский суп из лапши и шоколада, карибский из игуаны, польский пивной суп, африканский из кофе, бананов и.. грязи.

По способу приготовления супы бывают холодные и горячие, по калорийности – лёгкие и сытные, на овощном и на мясном бульоне. По технологии приготовления отличают вареные и сырые, супы пюре, протертые, загущенные. По вкусу они бывают соленые, сладкие и нейтральные.

В Москве пользуется популярностью суп-кафе, в котором можно сделать выбор из 127 видов различных супов – именно столько их в меню этого заведения.

Суп – предмет национальной гордости финнов. Финны считают его одним из центральных блюд своей кухни. Без супа не обходится ни один праздник –государственный, народный или семейный. При этом каждый день суп есть не принято. Самым любимым у местных жителей считается:

Гороховый суп с луком 

Нужно:

Вода -2 литра, сушеный горох – полкилограмма, 1 головка репчатого лука, одна большая морковка, свинина с косточкой – полкилограмма, 2  мясных бульонных кубика, майоран, и горчица сухая – по 2 чайные ложки, соль – по вкусу.

Замочить горох  на ночь. Очистить  лук и морковь, нарезать кубиками.  Варить все вместе – горох, овощи, мясо и бульонные кубики на медленном огне, периодически помешивая. Готовность супа определяется по готовности гороха. Когда суп готов, в него добавляют майоран и горчицу.  

Моя соседка долгое время работала шеф-поваром в крупнейшем ресторане Риги. Когда переехала в Беларусь, собрала у себя в доме нас, соседей, для знакомства. Приглашая, обещала угостить любимым блюдом латышей – молочным супом из сельди. Сначала ее предложение вызвало у нас недоумение и опасение. Но те, кто откликнулся на приглашение и решил попробовать, не пожалели. С тех пор и у меня в меню есть этот супчик.

Предлагаю вам его рецепт.

gastrrib10

Молочный суп с сельдью

Для приготовления нужно: свежая или замороженная сельдь – 1 штука, стакан молока, 1 луковица, 2-3 картофелины, соль и перец по вкусу, 50 грамм сметаны пожирнее.

Сельдь чистим, освобождаем от головы, плавников, внутренностей, костей, режем на куски. Рыбу отвариваем  на маленьком огне, затем измельчаем в блендере. Очищенный целый картофель отвариваем в рыбном бульоне, лук режем и  вместе с картофелем отправляем в блендер, добавляем перец, соль, взбиваем все это 2-3 минуты. Затем смешиваем с горячим молоком и сметаной.  Можно есть. Очень рекомендую попробовать!

 

Наталия ВОЛЫНЕЦ

По материалам интернет-ресурсов