Молдавский коньяк будет выпускать СП в Бресте

Совместное белорусско-молдавское предприятие по выращиванию винограда и производству коньяков из него в обозримом будущем планируется организовать в Брестской области. Об этом сообщил журналистам в Бресте 11 апреля Чрезвычайный и Полномочный Посол Молдовы в Беларуси Виктор Сорочан, передает наш корреспондент с места событий.

 

Соглашение о намерениях подписано тремя сторонами – это концерн «Брестмясомолпром», совместное ОАО «Кодру» и молдавское научно-техническое предприятие «Планта-Вин». Помощь в научных аспектах будет оказывать Полесский госуниверситет.
На первом этапе базой для нового производства выбрано КУПП «Маньковичи» — завод «Брестмясомолпрома» в Столинском районе.
 Дипломат, в частности, отметил, что в целом данный проект будет позиционироваться как развитие виноградного садоводства в Брестской области в целом.
 "Дело в том, что в Молдове изменился климат, стало намного теплее чем это было раньше, ведь для производства коньяков это очень плохо, и количество сахара, которое должен содержать виноград, в итоге отличается от того, что должно быть",- также отметил дипломат.
В то же время в Брестской области, по его мнению, есть такие регионы, которые сегодня очень подходят для выращивания винограда.
"Я думаю, что в этом месяце будет еще одно совещание на уровне президента Беларуси здесь же в Бресте, где будет затронута в том числе и данная тема",- также отметил Виктор Сорочан.  Но при всем при этом, добавил он, далеко не только данным проектом характеризуется сегодня сотрудничество Беларуси и Молдовы в сфере продовольствия.

 "Казалось бы Республика Молдова -это тоже аграрная республика, но сегодня предприятия Брестской области, "Савушкин продукт" тот же торгует очень успешно на молдавском рынке своей продукцией, что удивительно. ведь эта продукция немного дороже, чем молдавская. Но молдаване уже знают, что это качественный продукт, что эта продукция самая хорошая, полюбили ее и с удовольствием сегодня ищут на полках именно ее",- добавил дипломат.


Герман НАПОЛЬСКИЙ