Продукцию трех белорусских предприятий запретили ввозить в Россию

С 24 мая Россия вводит временные ограничения на поставку продукции ряда предприятий  из Беларуси. Речь идет о "Мясопродукте", "Розовом ките" и "Мясном дворе "Тарасово".

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря Россельхознадзора Юлию Мелано. Что касается последнего, то, по словам Юлии Мелано, временные ограничения на ввоз продукции ООО "Мясной двор "Тарасово" в Россию введены из-за того, что ветслужба Беларуси не исключила указанное предприятие по просьбе Россельхознадзора из реестра белорусских предприятий, которым разрешено поставлять продукцию в Россию в связи с его повторным отказом от проведения инспекции.

С 22 мая, кроме того, введен режим усиленного лабораторного контроля продукции девяти белорусских предприятий: ОАО "Полоцкий молочный комбинат", Волковысское ОАО "Беллакт", ОАО "Лепельский молочно-консервный комбинат", ОАО "Щучинский маслосырзавод", "Сморгонские молочные продукты" (филиал ОАО "Лидский молочно-консервный комбинат"), ОАО "Барановичский молочный комбинат", ОАО "Смолевичи Бройлер", СООО "Данон Шклов", ОАО "Лидский молочно-консервный комбинат".

В то же время с 22 мая снимаются ограничения на ввоз продукции (за исключением сухого молока, сухой молочной сыворотки, сыра и масла) ОАО "Щучинский маслосырзавод", "Сморгонские молочные продукты" (филиал ОАО "Лидский молочно-консервный комбинат"), ПУП "Калинковичский молочный комбинат", государственное предприятие "Молочный гостинец" и ОАО "Березовский сыродельный комбинат"; (за исключением сухого молока, сухой молочной сыворотки и сыра) ОАО "Беллакт" (Волковыск), ОАО "Полоцкий молочный комбинат".

Также отменяются временные ограничения на ввоз в Россию говядины, говяжьих мясопродуктов и готовой мясной продукции предприятий ООО "Пинский мясокомбинат" и ОАО "Борисовский мясокомбинат №1".

Михаил Калинин