Посуда из пластика здоровье не укрепляет!

То, что пакеты, бутылки, контейнеры из пластика, в которых мы покупаем, храним и даже разогреваем еду и напитки - не самый безвредный вариант для нашего здоровья, было давно доказано. Последние научные исследования говорят о том же. Согласно им, вредные химические вещества из пластиковой упаковки могут проникать в пищу. Результат употребления такой еды не проявляется быстро, он может стать заметным только спустя несколько лет. Исследователи выделяют 2 основные причины, по которым длительное хранения пищи в пластиковой упаковке должно стать поводом для беспокойства.

1.      Канцерогенный формальдегид - это вредное вещество. Оно может в следовых количествах проникать в нашу пищу при ее соприкосновении с упаковкой из пластика. Длительное воздействие этого вещества на продукты и дальнейшее их употребление может привести к увеличению риска развития всех видов рака.

2.      Установлено, что бисфенол А - вредное химическое вещество - содержится в материале, из которого сделана большая часть бутылок и контейнеров, в которых продается наша еда. Считается, что это соединение негативно влияет на баланс в организме природных половых гормонов – эстрогенов. А это неминуемо приводит к увеличению числа случаев заболеваемости раком, ожирением, преждевременному половому созреванию, психомоторной гиперактивности, диабету, снижению иммунитета, нарушению потенции у мужчин, врожденным дефектам у детей.

Если вы хотите, чтобы ваш организм не получал ежедневную порцию отравляющих веществ (пусть и в микроскопических количествах), то постарайтесь отказаться от хранения и приготовления пищи в пластиковых пакетах, бутылках, контейнерах (опасны и те, что предназначены для разогревания в них пищи), замените продающуюся в них еду на более натуральную. Если же вы не можете полностью перестать пользоваться пластиковой посудой, то следуйте правилам, которые помогут снизить до минимума приносимый ею вред:

1.Помните, что одноразовую посуду нежелательно использовать для горячих, кислых продуктов и напитков, алкоголя, газировки, если она специально не предназначена для них.

2.Не покупайте одновременно много одноразовой пластиковой посуды - "про запас", она со временем портится.

3. Использовать посуду для однократного использования повторно нельзя. Не мойте ее химическими средствами – результат может быть непредсказуемым.