Может ли печенье быть полезным?

«Утреннее» медовое с орехами

Состав: мука пшеничная, сахар, жиры растительные, хлопья овсяные, мука ржаная, отруби пшеничные, мука ячменная, глазурь кондитерская (сахар, заменитель масла какао, какао-порошок, эмульгатор — лецитин соевый, ароматизатор «ванилин», идентичный натуральному), мед натуральный, зародыши пшеничные, хлопья пшеничные, орех фундук, патока, карбонат кальция, разрыхлитель — бикарбонат натрия, соль поваренная пищевая, эмульгатор — эфиры глицерина и диацетилвинной и жирных кислот, кислота лимонная, ароматизатор «Лесной орех», идентичный натуральному, витамины.

Витамины в 100 г, мг: Е — 2,0; В1 — 0,3; В2 — 0,15; В6 — 0,3; фолиевая кислота — 0,03; ниацин — 4,0; железо — 3,0; кальций — 250.

Содержит: пшеницу, овес, рожь, ячмень, фундук, сою.

Содержание в 100 г продукта: белков — 7,9 г, жиров — 17,1 г, углеводов — 63,7 г; 440 ккал. Вес — 104 г.

«Утреннее» шоколадное

Состав: мука пшеничная, сахар, жиры растительные, глазурь кондитерская (сахар, заменитель масла какао, какао-порошок, эмульгатор — лецитин соевый, ароматизатор «ванилин», идентичный натуральному), какао-порошок, хлопья овсяные, патока, порошок яичный, молоко сухое обезжиренное, карбонат кальция, ароматизаторы «шоколад искусственный и рованил», идентичный натуральному, разрыхлитель — бикарбонат натрия, соль поваренная пищевая, эмульгатор — лецитин соевый, витамины, кислота лимонная.

Витамины в 100 г, мг: Е — 1,5; В1 — 0,25; В2 — 0,12; В6 — 0,3; фолиевая кислота — 0,03; ниацин — 3,5; железо — 3,0; кальций — 260.

Содержит: пшеницу, овес, яйцо, молоко, сою.

Содержание в 100 г продукта: белков — 7,5 г, жиров — 19,1 г, углеводов — 64,9 г; 462 ккал. Вес — 104 г.

 

Комментарий специалиста

Введение витаминов позволяет обогатить кондитерские изделия

За ответом на вопрос: «Можно ли печенье «Утреннее» медовое с орехами и печенье «Утреннее» шоколадное назвать здоровыми продуктами?» — мы обратились к Ирине Ивановне КОНДРАТОВОЙ, начальнику отдела технологий сахарной, кондитерской, пищеконцентратной и масложирной продукции НПЦ НАН РБ по продовольствию, кандидату технических наук.

— Мука, сахар и жир — основные ингредиенты печенья, — говорит Ирина Ивановна. — Добавление хлопьев, отрубей и других нетрадиционных ингредиентов позволяет расширить ассортимент выпускаемого печенья, снизить его сахароемкость, содержание жира. Кондитерские изделия в основной своей массе не относятся к продуктам здорового питания. Введение витаминов позволяет обогатить кондитерские изделия, которые, к сожалению, не всегда содержат в нужном количестве как витамины, так и минеральные вещества. В составе данного печенья указаны витамины. О наличии кальция в печенье свидетельствует декларирование в составе карбоната кальция. А вот в каком виде железо попало в печенье — не понятно.

Лецитин соевый использован в качества эмульгатора — это вещество, которое повышает стабильность эмульсии (всех ингредиентов рецептуры, за исключением муки и крахмала). Кроме того, лецитин обладает целым рядом полезных свойств.

Ароматизаторы по происхождению подразделяются на природные вещества и синтетические соединения. Условно их можно разделить на 3 группы — экстракты из растительных и животных тканей, эфирные масла растительного происхождения, химические соединения из природного сырья. При изготовлении данного печенья использованы ароматизаторы, идентичные натуральным, — вещества, химически идентичные веществам, присутствующим в натуральных переработанных или непереработанных продуктах, предназначенных для питания человека. Разрыхлитель бикарбонат натрия — это привычная сода.

Оба вида печенья можно назвать обогащенным витаминами и злаками. И то, что оно называется «Утреннее», вовсе не значит, что есть его можно только по утрам. Наши производители выпускают, к примеру, печенье под названием «К чаю», «К полднику» и есть такое печенье приятно с любым напитком и в любое время суток.

Елена ЛОБАШЕВА

 

Печенье в упаковке вкуснее развесного

Печенье в упаковке не только вкуснее развесного, оно еще и полезнее. Дело в том, что печенье не переносит влагу. Если развесное печенье хранится в открытых коробках, то впитывает водяные пары из воздуха, из-за чего приобретает специфический затхлый запах и картонный привкус. Да и доступ микробов к нему открыт. На развес можно покупать конфеты, так как каждая из них завернута в отдельную бумажку и защищена от влаги и от бактерий, но только не чувствительное и нежное печенье.