Буль-буль?

— Состав этой приправы начинается с соли…

— Вы учтите, что это в нашей стране мы указываем ингредиенты на этикетке по их уменьшению массовой доли в продукте. А в других странах, в той же России, все иначе. Так что то, что соль стоит в составе на первом месте, вовсе не значит, что кубик состоит по большей части из соли.

— А зачем в него добавляют кукурузный крахмал? Для загустения?

 

— Совершенно верно. Крахмал — сложный углевод, образующийся в растениях и откладываемый ими в качестве запасного питательного вещества. Он хорошо переваривается и усваивается организмом человека. Благодаря разнообразию своих свойств крахмал применяют в разных пищевых производствах (кондитерском, хлебопекарном, колбасном и др.), в кулинарии, для выработки крахмалопродуктов и даже в непищевых отраслях (парфюмерной, текстильной и др.). В кубике же он действует как стабилизатор и загуститель и является, пожалуй, самым натуральным компонентом.

— Поговорим о всем известном глютамате натрия Е621…

— Глютамат — кристаллический белый порошок, усилитель вкуса и аромата. Вкус блюд он усиливает благодаря увеличению чувствительности рецепторов языка. Его получают как натуральным, так и химическим путем. Японцы проводили испытания и выяснили, что если употреблять много глютамата, можно навредить сетчатке глаза — она начнет разрушаться! Согласно другим исследованиям, глютамат помогает набрать излишний вес. Но что самое страшное, Е621 вызывает привыкание! Вы думаете, почему дети так любят чипсы? Да потому что они сверху донизу посыпаны этим самым глютаматом и им его хочется снова и снова. И не чипсов, а глютамата!

— Кроме Е621 в кубике можно найти Е631. Что это?

— Это инозинат натрия. У него такие же свойства и функции, как и у его собрата глютамата. Е631 также вызывает привыкание и способствует насыщаемости организма, создает ее искусственно. Кстати, добавки с индексом Е от 600 до 699 могут скрывать неприятный естественный вкус продуктов. Некоторые говорят, что инозинат вредит артериальному давлению — при его длительном приеме возможны скачки давления.

— Что такое мальтодекстрин и зачем его добавляют в приправу?

— Мальтодекстрин — это промежуточный продукт расщепления крахмала. Он состоит из смеси мальтозы и декстринов (различных моно-, ди— и полисахаридов). Вообще, мальтодекстрин не вреден организму, он изменяет степень вязкости продукта, обладает эффектом сгущения, эмульгирования и легко усваивается в желудочно-кишечном тракте.

— В кубик Galina Blanka добавляют краситель сахарный колер. Что это за краситель?

— Сахарный колер — это натуральный краситель, обозначаемый как Е150. Именно благодаря ему бульон из кубика и получается таким золотистым.

Е150 может быть использован для окраски молочных десертов с шоколадным вкусом, вкусом карамели, для окраски шоколадного масла, колы, шоколада, мороженого.

Что касается остальных элементов бульонного кубика, то, например, растительное масло, как и гидрированный растительный жир, добавляется для увеличения пищевой и энергетической ценности. Оно, кстати, взаимодействует с сахарным колером и тоже супу придает золотистый оттенок. Не могу сказать, что гидрированные жиры вредны, но знаю, что, к примеру, в Нью-Йорке они под запретом. В Америке объясняют это тем, что от гидрированных жиров полнеют, а это приводит к проблемам с сердцем.

P.S. Оказалось, что, кроме сухих овощей, в «чудо-кубике» из натурального только крахмал и сахарный колер. Вот такое вот волшебство!

Ирина РОМАНИВА

Употребляя много глютамата (Е621), можно навредить сетчатке глаза — она начнет разрушаться! Глютамат помогает набрать лишний вес и вызывает привыкание! Кстати, добавки с индексом Е от 600 до 699 могут скрывать неприятный естественный вкус продуктов.