Супчик дня

И приходится идти в магазин и покупать быстросуп с ароматом говядины, грибов и еще бог весть чего. Сегодня мы вместе со специалистами постарались разобраться в составе быстросупов.

— На пакетике быстросупа Galina Blanca куриного с сухариками с гордостью написано: «Не содержит консервантов». Но в составе сразу мы наталкиваемся на неизвестные обывателю Е621, Е631, Е320. Что это? Не те ли самые консерванты?

— На самом деле Е621 и Е631 — это усилители вкуса. Глютамат и иннозинат натрия соответственно. Это действительно не консерванты, тут производитель не соврал. Усилитель вкуса есть почти во всех рыбных, куриных, грибных, соевых полуфабрикaтах, в чипсах, сухариках, соусах, различных сухих приправах, бульонных кубиках и сухих супах. Вокруг глютамата уже много-много лет не стихают споры. Тем не менее уже в 70-х годах прошлого века американский ученый доказал, что глютамат натрия вызывает необратимые изменения мозга у крыс. Что касается Е631 (иннозината натрия), то о нем тоже вряд ли можно сказать, что это полезный продукт. По своему воздействию он даже более сильный, чем глютамат. Иннозинат натрия очень любим в Китае. Существует даже теория «синдром китайского ресторана», в которой описывается влияние усилителей вкуса на рецепторы человека. После регулярного воздействия иннозината и глютамата человек просто не может есть обычную еду, ему хочется снова и снова ощутить супервкус и суперзапах, который дают усилители. Е621 и Е631 обычно применяют вместе. Точнее, иннозинат всегда соседствует с глютаматом, это обусловлено высокой стоимостью первого.

Е320 — бутилгидроксианизол. Это антиокислитель, антиоксидант. Часто используется аббревиатура ВНА (от англ. butylated hydroxyanisole). Есть исследования, которые утверждают, что ВНА взаимодействует с нитратами, в результате чего приобретает мутагенные свойства и изменяет ДНК клеток, то есть может являться канцерогеном.

Во многих странах E320 занесен в красный список пищевых добавок, то есть имеет наивысший уровень опасности!

— Не секрет, что в супы-минутки кладут красители. Каково действие сахарного колера и рибофлавина?

— Сахарный колер представляет собой порошок, густую жидкость или раствор темно-коричневого цвета, горького вкуса, с запахом жженого сахара. В этом супе используется сахарный колер IV (Е150d). Этот краситель называют еще карамельным колером. Говорят, что карамельные красители могут защищать от лучевых поражений и мутаций, вызванных радиацией. Но у этого красителя есть и свой минус. Е150d изготавливают по аммиачно-сульфитной технологии и она может содержать примеси используемых при ее производстве химикатов, поэтому в отличие от других карамелей ее не рекомендуется съедать сразу очень много. У вас может заболеть живот.

В отличие от своего сородича рибофлавин плохо растворяется в воде, но зато обладает внушительным списком полезных свойств. Рибофлавин способствует жизнедеятельности полезных микроорганизмов, действует как витамин. Он является одним из важнейших для жизнедеятельности микроорганизмов веществ. При недостатке рибофлавина у человека воспаляются кожа, слизистые оболочки рта и глаза (конъюнктивит). Так что это очень полезная добавка! Природный источник рибофлавина — молоко, яйца, дрожжи, овощи.

— На этикетке супа можно найти модифицированные крахмалы. Расскажите, не вредны ли они и каковы их функции в продукте?

— В быстросупы добавляют модифицированные картофельный крахмал и кукурузный крахмал. В этих веществах нет ничего страшного или опасного для организма человека. Их функция — сделать суп более густым и наваристым. Простой крахмал представляет собой углевод с длинной разветвленной структурой. Одна из особенностей крахмала — это способность связывать воду. При этом крахмал набухает, что может вызывать закрепляющий эффект. Для того чтобы крахмал не вызывал закрепляющего эффекта, в пищевых продуктах часто используется модифицированный крахмал, его структура разбита на более мелкие части и изготавливается он из натуральных крахмалов. Так что не путайте модифицированные продукты с генно-модифицированными.

Ирина РОМАНИВА