Как правильно выбрать сок?

Многие из нас не знают, какая разница между нектаром и соком. Что же такое сок и что следует знать при его покупке?

Сок – это жидкий продукт, полученный из натуральных фруктов или овощей путем прямого отжима. В нем не содержится консервантов и красителей, а в качестве ароматизаторов используют только натуральные вещества, полученные из фруктов или ягод.

Сок, нектар и сокосодержащий продукт: есть ли разница?

Что такое сок – понятно. А вот что собой представляет нектар и чем он отличается от сока? Нектар – это тип сока, в котором его содержится только от 25% до 50%, все остальное – это вода, сахар и мед. Как правило, нектары готовят только из тех плодов, из которых невозможно приготовить сок, так как он получается слишком кислым либо слишком сладким. Это вишня, персик, абрикос, манго, банан, красная и черная смородина. Зато из них получается отличное пюре. А вот, например, из грейпфрута, апельсина и груши можно сделать как сок, так и нектар.

Есть еще такое понятие, как сокосодержащий напиток. Этот продукт содержит только 10-25% восстановленного сока. При его изготовлении производители могут добавлять соль, уксус, специи и травы, а также искусственные ароматизаторы и стабилизаторы.

Признаки полезного сока

Чтобы выбрать качественный сок, обогащенный витаминами, необходимыми для нашего организма, стоит знать 3 простых правила:

  1. Обращайте внимание на название продукта: сок, нектар или сокосодержащий напиток. Помните, что от этого зависят его состав и вкусовые качества. Только сок прямого отжима является натуральным продуктом.
  2. Помимо названия следует учитывать и материал, из которого сделана упаковка. Наилучшим вариантом считается стекло, так как пластик и картонная коробка со временем могут вступить в реакцию с продуктом. Однако картонная коробка предохраняет продукт от прямых лучей солнца, благодаря чему витамины дольше сохраняются.
  3. Обращайте внимание на состав сока, а не на его название. Лучше всего, если сок не содержит сахара, так как сахароза, в отличие от фруктозы, ведет к ожирению, порче зубов и другим неприятным последствиям.
  4. Чем меньше срок годности продукта, тем натуральнее продукт. У настоящего сока маленький срок хранения, не забывайте и об этом.

Введение сока в рацион

Сок – прекрасный продукт, который идеально впишется в любой рацион. Главное помните о том, что натуральные соки лучше употреблять до еды, так все полезные вещества будут максимально усвоены вашим организмом. А вот на полный желудок не стоит употреблять сок в пищу – пользы никакой вы не получите, а вот тяжесть и вздутие вам обеспечены.

сок

Многие соки малокалорийны, к тому же они способствуют очищению организма и нормализации веса. Потому не страшно, если вы захотите чего-нибудь вкусненького к соку, например, пирожное или тирамису. Как приготовить тирамису можно узнать здесь.

Сок – это просто кладезь витаминов, микроэлементов и органических кислот, так необходимых нашему организму. Обязательно вводите натуральные соки в ваш рацион, и в скором времени вы заметите улучшения в своем здоровье и самочувствии!