Квашеная капуста

Плюсы

— По содержанию витамина С квашеная капуста не уступает лимонам и апельсинам. Поэтому врачи и советуют есть ее в сезон простуд. Недостаток витамина С приводит к преждевременному старению клеток мозга, поскольку именно этот витамин, обладающий сильными антиоксидантными свойствами, борется со свободными радикалами, ускоряющими процессы старения в организме.
— Квашеная капуста хороша не только как иммуностимулятор. Содержащиеся в ней витамины способствуют выработке ацетилхолина, который играет важную роль в передаче возбуждения от одной нервной клетки к другой, что улучшает концентрацию внимания и память.

— Если модницы сделают квашеную капусту главным блюдом своего зимнего меню, то не ошибутся. Она бережет фигуру и содержит меньше калорий, чем свежая капуста. Еще в ней содержится тартроновая кислота, которая не дает углеводам превращаться в жир.
— Если вы собрались съесть хороший кусок мяса, и хотите, чтобы желудок не запросил пощады от такой нагрузки, в качестве гарнира используйте кислую капусту. Она поможет организму все усвоить без особых сложностей.

— Кислая капуста — желанный гость для пищеварительной системы. Она улучшает состояние микрофлоры в кишечном тракте, нормализует обмен веществ и, по утверждениям медиков, даже способствует профилактике язвенной болезни благодаря содержанию в ней витамина U .

— Только с квашеной капустой можно приготовить вкуснейшие кислые щи, дивные пироги с квашеной капустой и сушеными грибами, а также множество салатов и гарниров, аналоги которым со свежими продуктами сделать просто невозможно.

5 главных плюсов квашеной капусты

Стимулирует иммунитет

— Замедляет процессы старения

— Помогает похудеть

— Способствует лучшему усвоению белковой пищи

— Нормализует обмен веществ

Минусы

— Важно знать: квашеная капуста противопоказана при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, гастритах с повышенной кислотностью желудочного сока. Не «любят» кислую капусту также поджелудочная железа, печень и почки, при наличии хронических заболеваний в этих органах.

— Из-за содержания поваренной соли большое количество квашеной капусты вредно людям с гипертонической болезнью, отеками, заболеваниями почек. Для этой категории любителей «кисленького» капусту заквашивают с минимальным количеством соли. 1

2 главных минуса квашеной капусты

— Противопоказана при некоторых заболеваниях ЖКТ

— Содержит много соли.

!!! Замораживание практически не снижает витаминной ценности кислой капусты. Однако если оно периодически чередуется с оттаиванием, то это приводит к почти полному разрушению витамина С.

Татьяна ФАДЕЕВА

Салат из кальмаров с клюквой и яблоками

Филе кальмаров — 500 г, квашеная капуста — 500 г, клюква — 50 г, яблоки — 50-100 г, зеленый лук — 100г, растительное масло — 2 ст.л., сахар — 1-2 ст.л., соль, специи — по вкусу, зелень петрушки или укропа — по вкусу.

Кальмары очистить, отварить, нарезать соломкой. Смешать кальмары с квашеной капустой, добавить перебранную промытую клюкву, нарезанные соломкой свежие яблоки, зеленый лук, растительное масло, сахар, соль и хорошо перемешать.

Квашеная капуста с укропом

Квашеная капуста — 100 г, репчатый лук — 50 г, растительное масло — 10г, зелень укропа, ржаной хлеб.

В квашеную капусту добавить мелко нарезанный лук, заправить растительным маслом и обильно посыпать зеленью. Подавать со свежим ржаным хлебом или с гренками из этого хлеба.