Кефир

6 главных +

— Способствует лучшему усвоению пищи.

— Выводит шлаки из организма.

— Снижает риск развития онкологических заболеваний.

— Нейтрализует побочное действие антибиотиков.

— Обладает легким успокаивающим действием.

— Не вызывает аллергии.

Плюсы

— Кефир — продукт смешанного брожения, молочно-кислого и спиртового. Питаясь молочным сахаром (лактозой), бактерии производят молочную кислоту, а дрожжи выделяют спирт и углекислый газ. Молочная кислота стимулирует секрецию желудочного сока, усиливает сокращение стенок кишечника, улучшает обмен веществ и, в отличие от лактозы, переносится абсолютно всеми и даже благотворно влияет на состояние здоровья аллергиков.

— Сегодня очень много научных исследований посвящается антираковым свойствам кефира. В кефире содержатся вещества, которые подавляют рост раковых клеток и задерживают распространение метастазов. Наличие у кефира свойств, тормозящих развитие опухолей, подтверждено в опытах на животных, больных раком легких, молочной железы, толстого кишечника и меланомой.

— Для очищения организма, особенно весной, когда за зиму накапливаются шлаки, возьмите стакан 1-процентного кефира, 2 стакана свежеотжатого морковного сока и 1 стакан свекольного сока. Все смешайте и выдержите в холодильнике 2 часа. Необходимо выпить 1 л этого напитка за 5 приемов. Пить небольшими глотками и медленно, не чаще чем раз в неделю. Лучше проводить эту процедуру в выходной день (чтобы справиться с потоком шлаков).

— Питательные вещества кефира не только сами хорошо усваиваются, но и стимулируют усвоение питательных веществ из других продуктов. Кефир содержит огромное количество живых клеток, в основном молочнокислых бактерий, до миллиарда в каждом грамме, или до 1-2% массы продукта. Кефир улучшает работу сердечно-сосудистой и нервной систем, нормализует работу мочевыделительной системы. Кроме того, кефир является отличным диетическим продуктом благодаря своей невысокой калорийности — 56 ккал при 3,2% жирности и 28 ккал при 0,1% жирности.

— Кефир обладает легким тормозящим действием на нервную систему. Поэтому от употребления кефира за рулем или перед каким-либо испытанием, требующим быстроты реакции (например, перед тестом, где надо за 100 минут ответить на 100 вопросов), лучше от него отказаться. Зато после экзамена кефир поможет расслабиться и прийти в спокойно-благодушное состояние. Он помогает также при синдроме хронической усталости, нарушениях сна и неврозах.

3 главных -

— Содержит алкоголь.

— Не рекомендуется маленьким детям.

— Противопоказан при повышенной кислотности желудочного сока, при обострении язвенной болезни и гастрита.

Минусы

— Несмотря на все положительные свойства молочного напитка, специалисты Института питания РАМН не рекомендуют давать кефир детям ранее восьмого месяца жизни. Исключение делают для малышей, находящихся на искусственном вскармливании. Дело в том, что состав кефира не соответствует физиологическим потребностям детей первого года жизни, а высокое содержание в нем минеральных солей может стать причиной увеличения нагрузки на почки.

— Еще одна причина, по которой не рекомендуется давать кефир маленьким детям, — наличие в нем алкоголя. Правда, нет точных данных о том, сколько процентов алкоголя содержит кефир. Этот процент существенно меняется начиная с ничтожных сотых процента в однодневном кефире и доходя до 4-6% в старом, перекисшем. Поэтому трехдневный кефир не рекомендуется давать маленьким детям. Даже если в напитке всего 0,6% алкоголя, в стакане кефира — 1,5 г алкоголя, то есть 4 мл водки. Для ребенка весом 10-12 кг это не смертельная доза, но печень и мозг почувствуют. По этой же причине не стоит пить трехдневный кефир людям, страдающим эпилепсией и другими психическими заболеваниями. Много кефира не стоит употреблять и тем, кто садится за руль.

— Кефир не рекомендуется тем, у кого повышена кислотность желудочного сока. При обострении гастритов и язв кефир пить также не следует.

Татьяна ФАДЕЕВА

!!!Помимо обычного кефира, существуют его разновидности — биокефир и бифидокефир. Отличаются они содержанием полезной микрофлоры, оказывающей разное влияние на микробиоценоз желудочно-кишечного тракта. Такие виды кефира улучшают работу желудочно-кишечного тракта, тонизируют нервную и сердечно-сосудистую системы, снижают риск онкологических заболеваний, нейтрализуют побочные действия антибиотиков