Земные тайны подземной воды

Минералки бывают разные

Чтобы не навредить здоровью, стоит учитывать основные свойства минеральной воды, правила ее употребления, а также детали, на которые нужно обратить внимание при покупке. В минских магазинах выбор минеральных вод просто огромен — от 14 до 20 различных производителей. Попробуем классифицировать весь этот ассортимент, чтобы стало ясно, какая вода кому лучше подходит.

Специалисты разделяют все минеральные воды по степени минерализации, физиологическому воздействию на организм человека и назначению. Природные минеральные воды подразделяются на питьевые столовые, питьевые лечебно-столовые и питьевые лечебные. По химическому составу различается шесть классов минеральных вод: гидрокарбонатные, хлоридные, сульфатные, смешанные, биологически активные и газированные. По температуре минеральные воды подразделяются на холодные (до 20ОС), субтермальные (20-37ОС), термальные (37-42ОС) и гипертермальные (свыше 42ОС).

Мы разделили минеральные воды в зависимости от химического состава, кроме того, привели в таблице среднюю стоимость каждой воды, что, несомненно, является важным фактором при выборе минералки на каждый день. Почти все рассмотренные нами виды минералки пригодны к ежедневному неограниченному, но разумному употреблению.

Однако все же лучше проконсультироваться с врачом, какую воду лучше всего пить лично вам, особенно если есть хронические болезни. Вполне возможно, доктор назначит что-то особенное в ограниченных количествах.

5 самых часто задаваемых вопросов о минералке

Чем минеральная вода отличается от питьевой?

Чистота минеральной воды — природная. При этом в ней сохраняются все полезные элементы. А вот воду для питья очищают искусственно. Потом в нее добавляют соли. Происхождение исходного сырья и его качество при этом может быть разным.

Зачем на некоторых минералках пишут «природная», есть, что ли, искусственная?

Есть. Природные минеральные воды — это извлекаемые из недр земли воды с повышенным содержанием биологически активных химических компонентов и газов. Для розлива в бутылки после соответствующей подготовки используют только те природные минеральные воды, которые разрешены для применения. Искусственные минеральные воды — это напитки, приготовленные путем растворения в пресной воде диоксида углерода, химически чистых нейтральных и щелочных неорганических солей, кальция и магния.

Что будет, если пить минералку часто и помногу?

Есть опасность трансминерализации — излишнего накапливания минералов в организме. Отсюда важное правило: пить минералку нужно так, чтобы не допустить привыкания к ней.

Почему минеральную воду лучше пить охлажденной?

Охлажденная минеральная вода стимулирует работу желудка активнее, чем теплая. Для оздоровления и восстановления сил медики рекомендуют пить минеральную воду за 15 минут до еды. Если вы забыли купить или охладить минералку, стакан холодной кипяченой воды может заменить ее, но эффект будет слабее.

Вредно ли запивать минералкой еду?

Запивать еду минералкой не вредно, равно как и употреблять ее после еды. Но польза от напитка теряется.

Тип воды

Название, производитель и цена

Показания

Сульфатная

«Contrex» (Франция) /

«Джермук» (Армения) — высокое содержание натрия и кальция

Сульфатные воды применяют при лечении хронических заболеваний печени и желчевыводящих путей, болезнях обмена веществ (сахарный диабет, ожирение), хронических запорах.

Гидрокарбонатная

 

«Valvert» из источника Вальвер (Бельгия),

французские «Vittel», «Evian» / «Боржоми» (Грузия) / «Нарзан» (Россия, Кисловодск) / «Архыз» / «Mattoni» (АО «Карловарские минеральные воды») /

Гидрокарбонатные воды рекомендуют при лечении хронических гастритов с повышенной секреторной функцией, язвенной болезни, хронических колитов и панкреатитов, пиелитов, циститов, диабетов различной этиологии.

Хлоридная

 

«Selters» (Германия) /

«Минская» (скважина на территории предприятия, г.Минск, Беларусь) /

 «Дарида» (скважина в Минском районе) — высокое содержание кальция и натрия /.

«Фрост» (Беларусь, Брестская область) — содержит фтор, натрий, кальций /

Хлоридные кальциевые минеральные воды оказывают противовоспалительное действие, уменьшают проницаемость клеточных оболочек.

Хлоридные воды наиболее эффективны для лечения заболеваний пищеварительной системы с пониженной секреторной функцией желудка (гастриты, колиты, холециститы).

Кальциево-магниевая

 

«Donat» (Словения) /

«Ессентуки №20» /

«Ессентуки №4» (содержат бор) /

«Славяновская»

«Magnesia» (АО «Карловарские минеральные воды») /

Магний укрепляет нервную систему, снимает синдром хронической усталости, лечит бессонницу, головные боли и укрепляет костную ткань, предотвращает физиологическое старение клеток, активно поддерживает сердечную деятельность и дыхание,

помогает бороться с сахарным диабетом.

 

 

Подготовила Елена ЛОБАШЕВА

 

 

 «Selters» — один из старейших брэндов мира. Точный возраст источника неизвестен. Существует только предположение, что ему от 8 до 12 тысяч лет. До революции 1905 года все аптеки России работали на «сельтерской» воде. Источник, из которого добывается минеральная вода «Selters», находится в городе Ленберг, назван в честь королевы Августы Виктории, так как вода «Selters», обладающая потрясающей энергетикой, раньше поставлялась только ко двору королей.

 

12 полезных свойств природной минеральной воды.

* Повышает жизненный тонус, регулирует температуру.

* Нормализует обменные процессы в организме.

* Способствует выведению шлаков и токсинов.

* Улучшает пищеварение.

* Улучшает вкусовые качества пищи, чая, кофе.

* Некалорийна и помогает уменьшить аппетит во время диет.

* Способствует снижению веса.

* Обладает противовоспалительным и бактерицидным свойством.

* Улучшает кровообращение.

* Укрепляет зубную эмаль.

* Препятствует развитию кариеса и пародонтоза.