Прожить на 100 тысяч!

Я решила провести небольшой эксперимент.  В течение недели буду ходить в магазин только за продуктами первой необходимости и питаться теми запасами, что уже есть в квартире. На все про все у меня есть только 100 тысяч белорусских рублей. Что ж, стоит проверить теорию на практике!

Проснувшись утром, я осмотрелась: одеть и обуть есть что, да и всяких женских «штучек» хватает. Будем учитывать также, что о проезде в общественном транспорте я позаботилась заранее – приобрела очередной проездной, и за коммунальные услуги  тоже расплатилась в срок.

Если посчитать, то 100 тысяч, наверное, не хватит даже для того, чтобы прожить хотя бы два дня. Один поход в магазин обходится тысяч в пятьдесят, а  тут сто  – на всю неделю. «Ничего. Отличный повод привести себя в тонус и сделать парочку разгрузочных дней», -  невольно подумала я.

  • День первый. Магазин.

Когда я пришла в магазин, то была огорчена. С такой суммой много не укупишь. Я гордо прошла мимо своего любимого мороженого, хотя в душе «скребли кошки». Прошла и мимо всяких «вкусняшек» типа тортиков-пирожных. Подошла к кассе с полупустой корзиной. Купила только хлеб, батон, пакет молока и кефира и оставила в магазине почти 20 000 рублей. 

  • День второй. Завтрак: чашка кофе и тост. Обедом стали манная каша, стакан березового сока, который был в запасах, и ломтик батона. Ужин - стакан кефира.  Точно такой же рацион питания я выбрала и на следующий день.
  • День третий. Надо снова идти в магазин. Сегодня я купила пакет гречки, молоко и пельмени. Надеюсь, этого хватит на пару деньков. Пришла домой, приготовила кофе с тостом. По-моему, совсем неплохо.

На обед у меня была гречка. Знаете, как вкусно кушать гречку, предварительно добавив в нее чуточку теплого молока и немного сахара!? Вкус детства. Вспоминается бабушка, которая частенько готовила мне такое блюдо. Ужин - пельмени…

  • Четверг был точно таким же, как и среда: те же завтрак, обед и ужин.
  • День пятый. В пятницу купила вареников, чтобы немного разнообразить свою пищу в пятницу и субботу.

И вот последний день эксперимента – воскресенье. В кошельке - около тридцати тысяч.  Дома есть пару ломтиков хлеба, гречка. Решила, что в магазин идти не стоит. Приготовила на обед  уже полюбившуюся мне гречку, а на ужин манную кашу.

Вот и прошла моя неделя. Признаюсь честно, было тяжеловато (даже с учетом оплаченного проезда и коммунальных услуг). Решила поинтересоваться у покупателей магазина: можно ли, по их мнению, жить на 100 тысяч в неделю?

Дмитрий Скобла, учитель математики:

-- Жить – конечно, нет, а вот просуществовать возможно... Если не считать других расходов и тратить только на питание, то недельку-другую можно и так прожить, но - не больше... Дальше начнется кризис души и тела...

Ирина Колбасова, студентка:

 - Студенту можно прожить и на такую сумму. Учитывая, что каждый день учебы требует расходов на распечатку различных документов, лекций и т.п., приходится экономить. Родителям и так непросто помогать, чтобы нас выучить.

Елена Томашук, программист:

- У меня семья из четырех человек. НЕ могу даже и представить, что можно прожить целую неделю на сто тысяч! Тут и на прожиточный минимум невозможно.

Анна МАКАР