Как избавиться от запаха чеснока

Чеснок придает еде вкус, и это основная причина его использования в кулинарии. Всем известно, что он также чрезвычайно полезен для здоровья. Но главный недостаток чесночной еды в большом количестве сернистых соединений, которые вызывают неприятный, просто невыносимый запах изо рта.

Сырой чеснок известен как один из самых полезных продуктов питания. Противовирусные, противогрибковые, антибактериальные, обезболивающие свойства его уникальны. Это универсальный ингредиент множества кулинарных рецептов. Сегодня можно купить чеснок в виде порошка, гранул и даже таблеток, но форма не решает проблемы неприятного запаха. Считается, что лучше использовать свежий чеснок, хотя рецептура некоторых блюд предполагает добавление именно гранулированного чеснока или даже чесночного масла. Набор полезных для здоровья веществ практически одинаков, независимо от формы и предварительной обработки этого продукта.

Когда вы едите чеснок, аллицин, элемент, который в нем содержится, распадается с выделением сероводорода (этот газ известен каждому запахом тухлых яиц). Наш организм избавляется от сероводорода, мы выдыхаем его, а результат — неприятный запах изо рта.

Исследования показали, что наш организм нуждается в сероводороде и даже сам вырабатывает этот газ, который играет роль антиоксиданта и помогает стимулировать кровеносные сосуды и улучшить кровоток. Чесночная диета может увеличить уровень сероводорода, который, в свою очередь, может защитить от различных видов рака, включая рак груди, простаты и толстой кишки, а также болезней сердца, говорят эксперты. Несмотря на едкий запах, чеснок не стоит исключать из диеты. Вот несколько простых способов избавиться от чесночного дыхания, которые полезно запомнить.

Семена фенхеля помогут нейтрализовать неприятный запах. В индийских ресторанах их даже подают в виде отдельного блюда. Одна чайная ложка слегка поджаренных или сырых семян освежит дыхание, поможет пищеварению, дезинфицирует полость рта.

Мятная жевательная резинка может скрыть запах чеснока на некоторое время. Йогурт поможет уменьшить концентрацию газов, которые создают неприятный запах. Зеленый чай также снижает концентрацию сероводорода. Пожевав семена кардамона, можно избавиться от плохого запаха во рту.

Жевание различных трав, таких как мята, кориандр, полынь, эвкалипт, розмарин может помочь решить проблему с неприятным запахом. После чесночной еды можно пожевать петрушку, чтобы освежить дыхание. Высокий уровень хлорофилла в петрушке избавит ваш организм от токсинов и сероводорода.

Лимонный сок поможет устранить запах чеснока с ваших рук. А если пожевать лимонную цедру или корочку, то можно избавиться от неприятного запаха изо рта. Чистка зубов в течение 2-3 минут уменьшит запах. Также можно использовать специальный скребок для языка, чтобы убить бактерии.

Использование ополоскивателей для полости рта, которые содержат эфирные масла, такие как масло чайного дерева, мятное масло или масло лимона, также поможет избавиться от запаха серы во рту.

Екатерина Грень