Как делают салями?

 Люблю сырокопченую и сыровяленую колбасу, что греха таить, хоть все диетологи в один голос советуют вычеркнуть эти продукты из рациона. Ну вот люблю и все. Особенно колбаску салями. Нравится мне ее своеобразный чуточку кисловатый привкус, но почему он такой?

Технолог мясомолочной промышленности Анна Горбунова пояснила: «Колбасы с общим названием «салями» изготавливаются с использованием разрешенных пищевых добавок, содержащих глюконо-дельта-лактон (ГДЛ) и (или) органические пищевые кислоты и их натриевые производные». Если перевести все сказанное специалистом на язык простого поедателя колбасы, то это значит примерно слеюущее: при изготовлении салями в мясо добавляют определенные пищевые кислоты. Зачем это надо? Оказывается, благодаря добавлению кислот созревание варено-копченых, сырокопченых и сыровяленых сортов салями идет в среднем в два раза быстрее, чем созревание обычных сортов таких колбас. В остальном салями ничем от них  не отличается.

Салями – это быстро созревшая колбаса, и ускоряют это созревание кислоты, придающие этим сортам колбасы такой своеобразный и любимый многими вкус.

Яна Инина