Чай: 6 цветов и сотни вкусов

Чай бывает разным. За этой, казалось бы, банальной фразой, скрывается огромный мир вкусов и ароматов, настоящая палитра красок. Чтобы понять все многообразие чаев, достаточно посмотреть на их классификацию.

Существует несколько подходов: чай делят по типу растения, по происхождению, степени ферментации, внешнему виду, наличию добавок. Помочь разобраться во всех тонкостях мы попросили чайного мастера, титестера, руководителя «Чайной студии» Алену Величко.

Она рассказала, что в мире выделяют 3 основные разновидности чайного растения: камелия китайская, ассамская и камбоджийская. Каждый вид насчитывает сотни сортов.

Произрастает камелия во многих странах с теплым климатом. Наиболее крупными производителями чая являются Китай, Индия, Шри-Ланка, Кения, Малави, Индонезия, Япония, Тайвань, Вьетнам, Турция, Грузия… Выращивают его также в Америке, Австралии, Европе и даже в России.

Teamasters088

Алена Величко - чайный мастер, титестер, руководитель "Чайной студии"

В зависимости от способа обработки чайного листа и производства получается разная степень окисления или ферментации, как ее называют в русскоязычных источниках. Согласно китайской классификации, все чаи делятся на зеленые, белые, желтые, бирюзовые (улуны), красные и черные. Каждая группа обладает уникальными свойствами, имеет свою технологию обработки листа, различается по цвету настоя и вкусовыми качествами.

Под окислением понимается биохимический процесс, происходящий в свежем чайном листе под действием температуры, влаги, механического воздействия, времени, кислорода, где ферменты выполняют роль катализаторов.

Зеленый чай

При его производстве окисление листа стремятся свести к нулю. Этот вид чая обладает удивительным тонким ароматом и множеством вкусов от травянисто-цветочных и фруктовых нот до ореховых, маслянистых и дымчатых оттенков. Славится своей свежестью, легкостью, яркостью и сладостью во вкусе. Зеленый чай хорошо освежает и тонизирует. Он богат полифенолами, антиоксидантами, витаминами и питательными веществами, снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний, обладает противораковыми, антиоксидантными свойствам. Главное, не заваривать его кипятком, а использовать воду 70-80 градусов. И не настаивать дольше 3 минут, иначе напиток получится вяжущим и горьким.

Белый чай

Настой белого чая чаще всего светлее, чем зеленого. Этот чай имеет очень слабую степень окисления. Для его производства используются нераспустившиеся чайные почки (типсы) и молодые листочки, покрытые белым ворсом. Этосамый нежный и тонкий напиток. Легкий цветочно-фруктовый, медово-дынный аромат плавно перетекает в изысканный сладкий вкус, богатый различными оттенками.

По своим целительным свойствам даст фору другим чаям. Благодаря минимальной обработке, в листе сохраняются все полезные вещества. Белый чай хорошо утоляет жажду, освежает и бодрит. Его следует заваривать водой не больше 70 градусов.

Желтый чай

Для его изготовления используется, как правило, только самые лучшие почки. Особенность производства – в их томлении. Благодаря этому чай приобретает особый аромат и вкус. Напиток получается цветочно-фруктовый, медовый. Обладает такими свойствами, как и другие светлые чаи. Также не любит кипяток.

Улуны

Эти чаи являются полуферментированными и делятся на светлые и темные в зависимости от способа производства. Делают их в основном только в провинциях Фуцзянь и Гуандун Китая, а также на острове Тайвань. В каждом регионе выращивают свои сорта камелии и производят определенные виды улунов. Для изготовления используются зрелые мясистые верхушки чайных побегов. Аромат и вкус напитка зависит от технологии производства. Например, Те Гуань Инь обладает тонким ароматом и вкусом сирени, а вот Да Хун Пао – это микс карамели, меда, печенья и легкой дымчатости. Улуны по праву называют чайным совершенством. Они сочетают в себе свойства зеленого и красного чая: яркий аромат и насыщенный вкус. Одни улуны хорошо расслабляют, успокаивают, другие – тонизируют, бодрят. Обладают антиоксидантными свойствами, благоприятно воздействует на сердечно-сосудистую систему и пищеварение, повышают эластичность кожи. Лучше заваривать водой 90–95 градусов.

Красный чай

Это традиционный черный чай, который мы в основном пьем. Только вот китайцы относят его к красным, поскольку степень окисления его высока – порядка 80%. Этот напиток имеет насыщенный настой от оранжевого до темно-красного цвета. В зависимости от страны производства, вкусовые свойства будут различаться. Многим хорошо знаком цейлонский или индийский красный чай. Их вкус характеризуется плотностью и насыщенностью. У китайских же больше тонкости во вкусе и аромате, менее ярко выражено "тело" чая. В целом, все красные благотворно влияют на организм: оказывают бактерицидное действие и помогают при расстройствах желудка, очищают сосуды и выводят шлаки, снижают холестерин, препятствует образованию камней в почках. Незаменим этот чай и при простуде. Он хорошо согревает, стимулирует жизнедеятельность организма.

Черный чай

Производят его в нескольких провинциях Китая, и степень окисления листа максимальна. Обычно чайные листья прессуются в виде блинов, плиток либо цилиндров. Постепенно набирает у нас популярность. И самый популярный из черных чаев – это пуэр.

Пуэры

Эти чаи делают только в провинции Китая Юньнань. Бывают двух видов: шен пуэры, которые окисляются в течение долгих лет естественно и верно, и шу пуэры, которые проходят стадию влажного скирдования и становятся черными в течение 2 месяцев, а то и раньше. Уникальность этого чая в том, что он может храниться годами, и со временем приобретает новые оттенки вкуса и аромата. Они по своему вкусу не похожи на другие чаи. Чтобы это понять, их обязательно стоит попробовать. Они полезны для здоровья: благотворно влияют на сердечно – сосудистую систему, органы пищеварения и центральную нервную систему, уменьшают сонливость и отрезвляют, усиливает жизненную энергию и продлевают жизнь. Заваривать пуэры следует водой 98-100 градусов.

Узнать еще больше информации о чае, а также попробовать различные виды и сорта можно будет на Чайном фестивале «9525». Он пройдет 9-10 июня в столичном парке развлечений «Дримлэнд». Главным событием станет IV национальный чайный чемпионат, где свое мастерство в приготовлении чая продемонстрируют профессионалы и любители. Гостей ждут дегустациичая, мастер-классы, лекции по чаю и психологии, игры и творческие выступления, ярмарка ремесленников. Партнеры фестиваля разыграют призы.

 

Организатор фестиваля - «Чайная студия Алены Величко».

Генеральный партнер - бренд цейлонского чая BASILUR (http://www.basilurtea.com/).

Также фестиваль поддерживают партнеры: магазин чая "Чайная почта" (https://www.tea-mail.by/) и

научно-производственная компания Биотест. (http://pr.meditea.by/).

 

У любителей и знатоков чая есть прекрасная возможность принять участие в Четвертом чайном чемпионате, который пройдет в рамках Чайного фестиваля! 

Информация здесь!