Тема: 23 экспресс-блюда для экстренных случаев (на скорую руку)

Быстрые салатики, супчики, макароны и сладости, блюда из мяса и рыбы.

Когда совсем нет времени или неожиданно приходят гости, любая хозяйка задумывается: что же «изобразить» на скорую руку? Да так, чтоб у всех слюнки потекли… Сегодняшний выпуск книжки-малышки поможет вам решить эту непростую проблему.

БЫСТРЫЕ САЛАТИКИ

САЛАТ С КОЛБАСОЙ И БЕЛОКОЧАННОЙ КАПУСТОЙ

200 г колбасы, 200 г белокочанной капусты, 1 луковица (лучше красная), 1/2 стакана консервированного зеленого горошка, 1/2 стакана рубленой зелени петрушки и эстрагона, 2/3 стакана майонеза, соль.

Колбасу нарезать узкими полосками, капусту тонко нашинковать. Продукты смешать с зеленым горошком и мелко нарубленным репчатым луком, заправить майонезом. Все хорошо перемешать и посыпать зеленью петрушки и эстрагона (укропа).

САЛАТ ЗЕЛЕНЫЙ С КОПЧЕНОЙ САРДИНОЙ

2 сардины горячего копчения или банка консервированной сардины (сайры), 200 г зеленого салата, 3 свежих огурца, 3-4 стебля зеленого лука, 4 ст. л. майонеза, — 2 ч. л. нарезанной зелени петрушки или укропа, соль.

Крупные листики салата нарезать на 2-3 части, мелкие оставить целиком. Огурцы нарезать кружочками, зеленый лук — кусочками длиной 1,5-2см. Смешать, посолить, заправить майонезом. Положить в салат кусочки мякоти сардины, осторожно перемешать, переложить в салатник горкой, украсить ломтиками сардины, огурцами, листиками салата и посыпать зеленью петрушки или укропа.

САЛАТ ИЗ РЕДЬКИ С СУХАРИКАМИ

2-3 редьки, 2 ст. л. уксуса, 3-4 кусочка черного хлеба, зеленый лук, 2 ст. л. растительного масла, соль.

Черный хлеб без корки нарезать красивыми кусочками, посыпать солью и обжарить на растительном масле. Тертую редьку заправить уксусом, положить в салатник, посыпать зеленым луком и по краям выложить кусочками обжаренного хлеба.

САЛАТ «ВИТАМИННЫЙ ТВОРОЖОК»

250 г зеленого лука, 150 г свежего творога, 1 стакан простокваши, 4 редиски или огурчик, соль, сахар по вкусу, щепотка молотых семян кориандра.

Творог размять, добавить простоквашу, соль, сахар, кориандр и все взбить. Добавить мелко нарезанный зеленый лук, перемешать, затем выложить в салатник и украсить стружкой редиса или огурца.

БЛЮДА ИЗ МАКАРОН

СПАГЕТТИ С ПРОСТЫМ СОУСОМ

400 г спагетти, 40 г сливочного масла или маргарина, 1 яйцо, 2 плавленых сырка, 50 г помидоров (очищенных), немного тертого сыра, зелень петрушки, соль.

Спагетти отварить в подсоленной воде, процедить, промыть. На сковороде распустить сливочное масло или маргарин, не доводя до золотистого цвета, вылить в миску, перемешать с мелко нарезанными помидорами, петрушкой, желтком (сваренным вкрутую), измельченными плавлеными сырками, тертым сыром. Добавить в горячие спагетти, быстро перемешать и подавать к столу.

ВЕРМИШЕЛЬ С ТВОРОЖНЫМ СОУСОМ

400 г вермишели, 50 г мягкого (плавленого) сыра, 100 г сливочного масла, 200 г творожной массы, молоко, 1 ст. л. муки, 50 г тертого сыра, молотая корица.

В течение 2 минут тщательно перемешать в кастрюле мягкий сыр, сливочное масло, творожную массу и муку, постепенно добавляя горячее молоко, пока все не разойдется. Смесью заправить вермишель, отваренную в подсоленной воде, процеженную и промытую. Добавить тертый сыр и корицу на кончике ножа.

Хозяйке на заметку

Если вы хотите приготовить макароны с соусом, тогда нужно варить макароны на минуту-две меньше, но подержать на огне на минуту больше уже вместе с соусом.

ПЕННЕ С ЛОСОСЕМ

400 г макарон, 50-70 г копченого лосося, 3 ст. л. растительного масла, 25 г сливок, 100 г очищенных от кожицы и семян помидоров, мускатный орех, соль.

Разогреть масло в кастрюле, добавить очищенные помидоры и лосось, нарезанный кусочками. Тушить 10 минут, затем добавить сливки, мускатный орех, посолить, довести до кипения и снять с огня. Сварить пенне в большом количестве соленой воды, слить воду, затем перемешать все вместе, посыпать тертым сыром.

Полезный совет

Для блюд, которые подлежат последующему запеканию, макароны следует отваривать до полуготовности.

ГОРЯЧИЕ ОВОЩНЫЕ БЛЮДА

КАРТОФЕЛЬ «АППЕТИТНЫЙ»

10-12 картофелин, 300 г шпика, 10 долек чеснока, соль, зелень.

На фольгу положить ломтик сала, на сало — хорошо промытый картофель в кожуре, посыпать солью, мелко нарезанным чесноком, зеленью, покрыть еще одним ломтиком сала, завернуть в фольгу и запечь в духовке.

ЦВЕТНАЯ КАПУСТА С ЧЕСНОЧНЫМ СОУСОМ

1 кочан цветной капусты.

Для соуса: 40 г сливочного масла, 1-2 ст. л. пшеничной муки, 2-3 дольки чеснока, черный молотый перец и соль по вкусу.

Капусту отварить в подсоленной воде и разобрать на кочешки. Поджарить в сливочном масле муку, влить на сковороду часть отвара, в котором варилась капуста, положить соль, истолченный чеснок, перец и варить, помешивая, пока не получится густая кашица. Подавать капусту, залив горячим соусом.

КАПУСТА ПО-ВЕНДЕЕНСКИ

] кг белокочанной капусты, 300 г сливочного масла, 2 ст. л. 3%-ного уксуса, соль, черный молотый перец.

Капусту сварить в подсоленной воде, нарезать, пропустить через мясорубку. Полученное пюре залить сильно разогретым сливочным маслом и уксусом, заправить солью и перцем. Подавать как гарнир или как самостоятельное блюдо.

ЖАРЕНЫЙ ПЕРЕЦ С ЧЕСНОКОМ

5 стручков перца, 2-3 дольки чеснока, 3 ст. л. растительного масла, соль по вкусу.

Перец освободить от семян, промыть, посолить изнутри. На раскаленную сковороду налить растительное масло, уложить плашмя стручки перца, сковороду закрыть крышкой. Перец обжарить с двух сторон. Чеснок натереть на мелкой терке или истолочь в ступке. Обжаренные стручки положить на тарелку, посыпать чесноком, полить со сковороды соком. Подавать горячим или как холодную закуску.

БЫСТРЫЕ СУПЧИКИ

СУП С СОСИСКАМИ

200 г сосисок, 50 г сливочного масла, 1 луковица, 1 и 1/4 стакана сметаны, 1 ст. л. муки, 1 ч. л. молотого красного перца, молотый черный перец, мускатный орех и соль по вкусу.

В 2/3 предусмотренного количества жира обжарить измельченный лук. Добавить муку и молотый красный перец, тщательно размешать и влить горячую воду или бульон (около 5 стаканов). С сосисок снять оболочку, нарезать их кружками и немного потушить в оставшемся жире. Добавить в суп после того, как он закипит. В конце заправить сметаной и приправами (молотым черным перцем, измельченным мускатным орехом и солью) по вкусу.

ЭКСПРЕСС-СУП

1,5 л воды, 300 г различных овощей (картофель, морковь и др.), бульонные кубики, масло, зелень, 4 ст. л. тертого сыра.

Очищенные овощи нарезать, измельчить в миксере. Из концентрата (бульонные кубики) сварить бульон, опустить в него подготовленные овощи и варить еще 5 минут. При подаче обильно посыпать суп рубленой зеленью и тертым сыром. Можно использовать замороженные овощные смеси (измельчать их не нужно).

Хозяйке на заметку

Чтобы улучшить вкус и повысить питательность овощных супов, рекомендуется добавлять в них молоко, сливки, сметану или простоквашу.

СУП ИЗ ЗЕЛЕНОГО ГОРОШКА С БРЫНЗОЙ

1 стакан консервированного горошка, 1 стакан отвара от консервированного горошка, 100 г брынзы, 2 картофелины, 1 свежий огурец, 2 ст. л. сметаны, 1 л воды, перец по вкусу, 2 ст. л. нарубленной зелени укропа.

Картофель, нарезанный тонкими кружочками, залить водой, сварить до готовности. Добавить консервированный горошек с отваром, довести до кипения, выключить. Положить в суп нарезанный соломкой огурец, брынзу, натертую на крупной терке, перец, зелень укропа, сметану, перемешать и подать к столу.

Полезный совет

Овощные супы, в которых нет крупы или картофеля, следует заправлять мучной пассеровкой: они станут гуще, и в них лучше сохранится витамин С.

ГОРЯЧИЕ МЯСНЫЕ БЛЮДА

ВЕТЧИНА, ЖАРЕННАЯ С ПОМИДОРАМИ

500 г ветчины, несколько небольших крепких помидоров, 1-2 ч. л. лимонного сока, 3 ст. л. масла.

Нарезанную ломтиками ветчину (хорошо смотрятся кружки ветчины) обжарить в масле на разогретой сковороде. Одновременно обжарить помидоры, предварительно вымытые, разрезанные на половинки, посоленные и посыпанные перцем. Помидоры положить на ломтики обжаренной ветчины, посыпать мелко нарезанной зеленью и подать на сковороде, в последний момент сбрызнув все лимонным соком.

ПЕЧЕНКА «ЖАРЕНКА»

600 г печени, 2 ст. л. жира, мука, соль, перец.

С печени снять пленку, промыть, дать стечь воде, нарезать кусочками, удалить протоки. Кусочки запанировать в муке, 5-8 минут обжарить в жире. Слегка посыпать солью и перцем. Когда печень будет наполовину готова, заправить поджаренным луком или тонкими кусочками яблок и жарить до готовности, помешивая. При желании можно добавить в блюдо немного сметаны и все потушить пару минут.

СТРОГАНКА С ГОРЧИЦЕЙ

600 г говядины (вырезки), 3 ст. л. сливочного масла, 1 ст. л. муки, 1 ст. л. столовой горчицы, 2 ст. л. сметаны, 1 ст. л. томатной пасты, 2 луковицы, соль и перец по вкусу, 2 стакана воды.

Говядину нарезать тонкими полосками, посыпать солью и перцем. На сухой сковороде обжарить муку до золотистого цвета, добавить воду и довести до кипения, непрерывно помешивая, чтобы не было комков. Процедить, добавить горчицу, томатную пасту, посолить и поперчить. В последнюю очередь положить сметану и довести до кипения. На другой сковороде в масле на сильном огне обжарить мясо и мелко нарезанный лук. Вылить в содержимое соус, плотно накрыть крышкой и потушить 10-15 минут. Если мясо немолодое, тушите все подольше.

Хозяйке на заметку

Если сырое мясо посолить, то через некоторое время оно начнет выделять сок, что ухудшит его качества: мясо при жарке станет сухим, жестким. Лучше подсолить уже готовое блюдо.

БЛЮДА ИЗ РЫБЫ

ЗАПЕЧЕННОЕ РЫБНОЕ ФИЛЕ

300 г рыбного филе, 2 ст.л. муки, 4 яйца, 3 ст.л. сметаны, 1 луковица или несколько перьев зеленого лука, перец, соль, подсолнечное масло.

Филе свежей рыбы посыпать солью, перцем, запанировать в муке и обжарить 1-2 минуты на подсолнечном или топленом масле на сильном огне. Обжаренную рыбу положить в лоток для запекания. Сырое яйцо интенсивно смешать со сметаной и рубленым сырым репчатым или шинкованным зеленым луком, посолить. Залить рыбу полученной смесью и запечь в духовке. При подаче посыпать зеленью.

РЫБА С ЯБЛОКАМИ

500 г филе рыбы, 1-2 ст. л. сливочного масла, 200 г яблок, 2 яйца, 1/2 стакана молока или нежирных сливок, 1 ст. л. муки.

Нарезанное на куски филе припустить с маслом. Яблоки очистить и нарезать тоненькими ломтиками. Форму смазать маслом и уложить слоями яблоки и рыбу. В половине стакана молока хорошенько размешать 1 ст. л. муки и два предварительно взбитых яйца. Залить полученной смесью рыбу и яблоки. Сверху положить еще несколько ломтиков яблок и запечь в духовке. Подавать, посыпав рубленой зеленью. На гарнир — отварной рис.

РЫБКА С ОРЕХАМИ

1 банка рыбных консервов в масле (ставрида, сардина, сайра), 1 ст. л. молотых грецких орехов, 2 зубчика чеснока, 1 ч. л. лимонного сока.

Чеснок растолочь и смешать с маслом из консервов. Кусочки рыбы выложить в тарелку, сбрызнуть лимонным соком, полить смесью масла с чесноком и посыпать молотыми орехами. Рыбу можно обложить свежими или консервированными нарезанными овощами и подать как закуску.

Полезный совет

Любая рыба будет вкуснее, если жарить ее на смеси подсолнечного и сливочного масла (того и другого поровну). Накрывать сковородку лучше дуршлагом, а не крышкой, чтобы рыба получилась с хрустящей корочкой.

СЛАДКИЕ БЛЮДА

АНАНАС В КЛЯРЕ

8 кружков консервированного ананаса, 1 стакан пшеничной муки, 1 яйцо, 1 ст. л. сахара, питьевая сода на кончике ножа, 1/2 л молока, жир.

Кружки консервированного ананаса хорошо обсушить. Приготовить из указанных продуктов жидкое тесто. Обмакивать кружки ананаса в жидкое тесто и жарить в жире (дольки должны целиком погружаться в жир) до появления золотистой корочки. Посыпать сахарной пудрой и еще теплыми подать к кофе.

ДЕСЕРТ С ШОКОЛАДОМ И ВИШНЯМИ

140 г сливочного масла, 150 г сахара, 4 яйца, 50 г шоколада, 150 г муки, 750 г вишен без косточек, сахар, орехи, сахарная пудра.

Сливочное масло взбить с сахаром в рыхлую массу, ввести в нее яичные желтки, тертый шоколад, муку и взбитые в крепкую пену яичные белки. Смесь выложить слоем 2 см на смазанный маслом и посыпанный мукой противень, сверху положить очищенные от косточек вишни, посыпать сахаром и орехами и запечь в духовке при умеренной температуре. Остывший десерт разрезать на куски и посыпать сахарной пудрой.

ЯБЛОКИ, ЗАПЕЧЕННЫЕ С ОВСЯНЫМИ ХЛОПЬЯМИ

500 г яблок, 40 г сливочного масла, 50 г сахара, 80 г овсяных хлопьев, 50 г муки, 1 ч. л. лимонного сока, молотая корица.

Яблоки вымыть, удалить сердцевину, порезать на ломтики. Уложить в посуду, сбрызнуть лимонным соком. В другой посуде растопить сливочное масло. В растопленное масло добавить сахар, муку, овсяные хлопья, корицу. Тщательно перемешать. Полученную смесь выложить на яблоки и выпекать, пока яблоки не станут мягкими.

Интересно знать

Большинство десертов — богатый источник глюкозы. Они успешно борются с чувством голода, придают силы, стимулируют работу мозга и повышают настроение. Однако не следует баловать себя сладким каждый день, особенно если ваш образ жизни нельзя назвать активным.